নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি নতুন একটি বিমানবাহী যুদ্ধজাহাজ দেশটির নৌবাহিনীতে যুক্ত করেছে চীন। এই সংযুক্তির ফলে চীনা নৌবাহিনীর বহরে বিমানবাহী যুদ্ধজাহাজের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ালো দুটিতে। নতুন এ জাহাজটি মোতায়েন করা হয়েছে দক্ষিণ চীন সাগরের উপকূলে।
মঙ্গলবার বিকেলে শ্যানডং নামে এ জাহাজটিকে চীনের নৌবহরে যুক্ত করা হয়। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রেসিডেন্ট শি জিন পিং উপস্থিত ছিলেন। তিনি জাহাজটিতে উঠে ঘুরে দেখেন এবং জাহাজের সেনাদের সঙ্গে কথা বলেন।
এ সময় তিনি নৌবাহিনীকে আধুনিকায়ন এবং নৌ শক্তিকে বাড়ানোর জন্য সংশ্লিষ্ট সবাইকে ধন্যবাদ জানান এবং সরকারের পক্ষ থেকে প্রয়োজনীয় সহযোগিতার কথা নিশ্চিত করেন।
গত মাসে জাহাজটি তাইওয়ান প্রণালী হয়ে দক্ষিণ চীন সাগরে চীনা সামরিক বাহিনীর মহড়ায় অংশ নিয়েছিল। তার আগে বিমানবাহী যুদ্ধজাহাজটি পরীক্ষামূলক সমুদ্রযাত্রা সম্পন্ন করে
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন