পদ্মাসেতুতে ১৭তম স্প্যান ‘৪ডি’ বসতে পারে আজ মঙ্গলবার। ২২ ও ২৩ নম্বর পিলারের ওপর স্থায়ীভাবে স্প্যানটি বসানো হলে দৃশ্যমান হবে সেতুর ২ হাজার ৫৫০ মিটার (২ দশমিক ৫৫ কিলোমিটার)।
মঙ্গলবার শরীয়তপুর জেলার জাজিরা প্রান্তে ২২ ও ২৩ নম্বর পিলারে সকাল থেকেই শুরু হবে স্প্যান বসানোর কার্যক্রম। আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে দুপুর ১টার মধ্যেই স্প্যান বসানো সম্ভব হবে বলে আশাবাদী প্রকৌশলীরা।
পদ্মাসেতুর প্রকৌশল সূত্রে জানা যায়, ধূসর রঙের ১৫০ মিটার দৈর্ঘ্যের আর ৩ হাজার ১৪০ টন ওজনের ‘৪ ডি’ স্প্যানটিকে বহন করবে তিন হাজার ৬০০ টন ধারণক্ষমতার ‘তিয়ান ই’ ভাসমান ক্রেন।
২০১৪ সালের ডিসেম্বরে পদ্মাসেতুর নির্মাণ কাজ শুরু হয়। মূল সেতু নির্মাণের জন্য কাজ করছে চীনের ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান চায়না মেজর ব্রিজ ইঞ্জিনিয়ারিং কোম্পানি (এমবিইসি)। আর নদীশাসনের কাজ করছে দেশটির আরেকটি প্রতিষ্ঠান সিনো হাইড্রো করপোরেশন।
৬ দশমিক ১৫ কিলোমিটার দীর্ঘ এ বহুমুখী সেতুর মূল আকৃতি হবে দোতলা। কংক্রিট ও স্টিল দিয়ে নির্মিত হচ্ছে এ সেতুর কাঠামো।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন