কখনও পরীক্ষায় গণহারে টোকাটুকি, কখনও আবার টাকা দিয়ে বোর্ড পরীক্ষায় প্রথম হওয়ার খবরে মুখ পুড়েছে ভারতের বিহার রাজ্যের শিক্ষা ব্যবস্থা। পরিস্থিতি বদলাতে নড়েচড়ে বসেছে প্রশাসন। নকল ঠেকাতে তাই এবার পরীক্ষা কেন্দ্রগুলোতে মোবাইল জ্যামার বসানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিহার পাবলিক সার্ভিস কমিশন (বিপিএসসি)।
আগামী ১৩ অগাস্ট রাজ্যে ২৯তম জুডিশিয়াল সার্ভিস পরীক্ষায় তাই পরীক্ষা কেন্দ্রগুলোর কাছে মোবাইল জ্যামার লাগানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিপিএসসি। বিহার সরকারের মেডিক্যাল, ইঞ্জিনিয়ারিং এবং অন্যান্য পদে নিয়োদের জন্য পরীক্ষা পরিচালনার দায়িত্বে রয়েছে সরকারি সংস্থাটি।
এক সিনিয়র অফিসার জানান, মোবাইল সিগনাল, ওয়াই-ফাই এবং ব্লুটুথ অপারেশন ব্লক করে দেবে জ্যামার। কেন্দ্রীয় সরকারের অনুমোদন প্রাপ্ত সংস্থাকে পরীক্ষাকেন্দ্রে জ্যামার লাগানোর দায়িত্ব দেওয়া হবে।
সূত্র: কলকাতা টোয়েন্টিফোর।
বিডি-প্রতিদিন/২১ জুলাই, ২০১৬/মাহবুব