জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় (জাবি) শিক্ষক সমিতির নির্বাচনে বিপুল ব্যবধানে হেরে গেছে উপাচার্যপন্থী শিক্ষকদের সংগঠন হিসেবে পরিচিত ‘বঙ্গবন্ধু আদর্শের শিক্ষক পরিষদ’। বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত নির্বাচনে ১৫টি পদের মধ্যে কেবল ৫টিতে জয় পেয়েছে তারা।
অন্যদিকে সভাপতি, সম্পাদক, যুগ্ম সম্পাদক, কোষাধ্যক্ষসহ ৬টি সদস্যপদ মিলিয়ে ১০টি পদে জয়লাভ করেছে উপাচার্য বিরোধী শিক্ষকদের ‘সম্মিলিত শিক্ষক সমাজ’ জোট। এতে করে উপাচার্যের বিরুদ্ধে চলমান উপাচার্য বিরোধী আন্দোলন নতুন গতিবেগ পাবে বলে মনে করছেন আন্দোলন সংশ্লিষ্টরা।
উপাচার্যপন্থী শিক্ষকদের প্যানেল থেকে সহ-সভাপতি পদে জয়লাভ করেছেন অধ্যাপক যুগল কৃষ্ণ দাস (সিএসসি)। এছাড়া মোট ১০টি সদস্য পদের মধ্য থেকে মাত্র ৪টি পদে জয় পেয়েছে উপাচার্যপন্থীরা। এই চার জন হলেন, অধ্যাপক এ এ মামুন (পদার্থ বিজ্ঞান), অধ্যাপক রাশেদা আখতার (নৃবিজ্ঞান), সহযোগী অধ্যাপক আয়শা সিদ্দিকা (অর্থনীতি), সহকারী অধ্যাপক মাহফুজা খাতুন (ফিন্যান্স এন্ড ব্যাংকিং)।
অন্যদিকে উপাচার্য বিরোধী শিক্ষকদের প্যানেল থেকে জয় পাওয়া শিক্ষকরা হলেন, পরিসংখ্যান বিভাগের অধ্যাপক অজিত কুমার মজুমদার (সভাপতি), প্রাণিবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক মো. মনোয়ার হোসেন (কোষাধ্যক্ষ), ফার্মেসি বিভাগের অধ্যাপক মো. সোহেল রানা (সম্পাদক), ইংরেজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক লাইজু নাসরীন (যুগ্ম সম্পাদক)।
এছাড়া সদস্য পদে নির্বাচিতরা হলেন, অধ্যাপক ফরিদ আহমদ (পদার্থবিজ্ঞান), অধ্যাপক সাঈদ ফেরদৌস (নৃবিজ্ঞান), অধ্যাপক মাহবুব কবির (রসায়ন), অধ্যাপক মোহাম্মদ আমজাদ হোসেন (অর্থনীতি), অধ্যাপক মো. শামছুল আলম (সরকার ও রাজনীতি), অধ্যাপক সৈয়দ হাফিজুর রহমান (পরিবেশ বিজ্ঞান)।
এর আগে সকাল সাড়ে নয়টা থেকে দুপুর দেড়টা পর্যন্ত শিক্ষক ক্লাবে অনুষ্ঠিত হয় ভোটগ্রহণ। জাবির ৫৮১জন শিক্ষকের মধ্যে ৫৪৯ জন শিক্ষক তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করেন। দুপুর ২টা থেকে শুরু হয় ভোট গণনা। সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক এ কে এম আবুল কালাম ফলাফল ঘোষণা করেন।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন