আনন্দ-উচ্ছ্বাস, রঙে-রূপে এক অপরূপ সাজে সজ্জিত হয়ে শিক্ষা সমাপনী উৎসবের (র্যাগ ডে) আনন্দে মেতে উঠে হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৩ তম ব্যাচের শিক্ষার্থীরা। দীর্ঘ প্রতিক্ষার পর শনিবার বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে এক আনন্দঘন পরিবেশে এই শিক্ষা সমাপনী উৎসব (র্যাগ ডে) উদযাপন করা হয়।
লাল নয়, কালো নয় শুধু ধবধবে সাদা টি-শার্ট। বিশ্ববিদ্যালয়ে কাটানো বন্ধুদের লেখায় ভরে গেছে সেই সাদা সার্টে। কেউ একজন লিখেছে ‘ভালো থেকো বন্ধু’। আরেকজন লিখেছে ‘আর কেউ মনে না রাখুক, তুই রাখিস’। বিদায় বেলা সেটা দেখে মনে না রাখার কি উপায় আছে? এই হচ্ছে ‘র্যাগ ডে’। এই বিশেষ দিবসে বিনা সুতোয় গাঁথা বন্ধুত্বের অমলিন সম্পর্ককে স্মৃতি পাতায় রাখা প্রয়াস সহপাঠীদের।
ক্যাম্পাসে বন্ধুদের সঙ্গে আড্ডা, ঘোরাঘুরি, ক্লাস অ্যাসাইনমেন্ট, প্রেজেন্টেশন নিয়ে দৌড়াদৌড়ি এভাবেই পার হয় জীবনের সব থেকে সেরা দিনগুলো। কখন যে সময় চলে যায় কেউ টেরই পায় না। চার বছর পার হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে বেজে উঠে বিদায়ের ঘণ্টা।
'র্যাগ ডে' উপলক্ষে শনিবার বেলা সাড়ে ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক মিলনায়তন কেন্দ্রের (টিএসসি) সামনে বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা বিভাগের পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) ড. হাসানুর রহমান রাজু ও সহকারী পরিচালক মো মমিন সেখ এর উপস্থিতিতে কবুতর উড়িয়ে ‘র্যাগ ডে’এর উদ্বোধন ও কেক কেটে র্যাগ ডে’র আনুষ্ঠানিকতা শুরু করা হয়। পরে একটি শোভাযাত্রা বের হয়। শোভাযাত্রাটা পুরো ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ করে বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়াজেদ ভবনের সামনে সারিবদ্ধভাবে ১৩ লিখা ও ফটোসেশনের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানের প্রথম পর্বের সমাপ্তি হয়।
ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা বিভাগের পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) ড. হাসানুর রহমান জানান, আজ তোমাদের শিক্ষাজীবন পূর্ণতা পেল। তোমরা দেশ ও জনগণের জন্য কাজ করবে এ প্রত্যাশা করি।
অনুষ্ঠানের শেষে মনোরম সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, স্মৃতিস্তম্ভ নির্মাণ, আতশবাজি, ফানুস উড়ানো ও গ্রান্ড ডিনার পার্টির আয়োজন করা হয়। স্থানীয় ব্যান্ড শিল্পী ও ১৩ ব্যাচের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে নাচ, গান, কবিতা আবৃত্তি সারা ক্যাম্পাসকে মাতিয়ে রাখে। এ সময় বিদায়ী শিক্ষার্থীদের সঙ্গে আনন্দে মেতে উঠেছিল ক্যাম্পাসের বিভিন্ন ব্যাচের শিক্ষার্থীরা। পুরো ক্যাম্পাস জুড়েই ছিল আনন্দ-উৎসবের আমেজ।
বিডি প্রতিদিন/এনায়েত করিম