লিথুয়ানিয়া ভিলনিয়াস গেদিমিনাস টেকনিকেল ইউনিভার্সিটিতে বিক (BECK) প্রকল্পের তৃতীয় সমন্বয় সভায় অংশগ্রহণ শেষে দেশে ফিরেছেন বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের পাঁচ শিক্ষক। দেশে ফিরে পাঁচ সদস্যের শিক্ষক প্রতিনিধি দলটি সোমবার বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. ছাদেকুল আরেফিনের সাথে এক সৌজন্য সাক্ষাত করেন।
এ সময় উপাচার্য শিক্ষকদের বেশি করে গবেষণা কার্যক্রমে অংশগ্রহণের প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করে বলেন, আপনাদের মাধ্যমেই শিক্ষার্থীরা তাদের শিক্ষা ও গবেষণার মানকে উন্নত করে ভবিষ্যতের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় নিজেদের উপযুক্তভাবে গড়ে তুলতে সক্ষম হবে। একই সাথে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়কে একটি আন্তর্জাতিক মানের উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পরিণত করতে এই ধরনের সেমিনার ও সিম্পোজিয়ামে অংশগ্রহণের কোনো বিকল্প নেই।
বুধবার বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ বিভাগের ভারপ্রাপ্ত উপ-পরিচালক ফয়সল মাহমুদ রুমি স্বাক্ষরিত ও প্রেরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানা যায়, গত ১২ নভেম্বর থেকে ১৫ নভেম্বর পর্যন্ত লিথুয়ানিয়ার ভিলনিয়াস গেদিমিনাস টেকনিকেল ইউনিভার্সিটিতে BECK প্রকল্পের আওতায় ‘রাশিয়া, শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে
জ্বালানি দক্ষতা ও জলবায়ু পরিবর্তন সম্পর্কিত ভোক্তা আচরণের সঙ্গে শিক্ষাকে একীভূতকরণ সম্পর্কিত তৃতীয় সমন্বয় সভা’ অনুষ্ঠিত হয়।
বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূতত্ত্ব ও খনিবিদ্যা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ও BECK প্রকল্পের পরিচালক ড. ধীমান কুমার রায়ের নেতৃত্বে একই বিশ্ববিদ্যালয়ের পাঁচ জন শিক্ষক ভূতত্ত্ব ও খনিবিদ্যা বিভাগের শিক্ষক আবু জাফর মিয়া, সুখেন গোস্বামী, মুহা. ইলিয়াস মাহমুদ এবং উদ্ভিদ বিজ্ঞান বিভগের শিক্ষক ড. সুব্রত কুমার দাস অংশগ্রহণ করেন।
ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং ইরাস্মাস মুন্ডাসের অর্থায়নে পরিচালিত এই প্রকল্পটি বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রমের মান উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে সভায় অংশগ্রহণকারী গবেষকরা আশা প্রকাশ করেন।
এর আগে এই প্রকল্পের প্রথম সমন্বয় সভা শ্রীলঙ্কায় এবং দ্বিতীয় সভা অনুষ্ঠিত হয় ইংল্যান্ডে।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন