শিরোনাম
- দক্ষিণ আফ্রিকায় এক হাজার অবৈধ অভিবাসী খনি শ্রমিক গ্রেফতার
- হবিগঞ্জে মহাসড়কে গাছ ফেলে ডাকাতির চেষ্টা
- ঐক্যের বিকল্প নেই, ষড়যন্ত্রকারীদের পরিণতি হবে দুঃস্বপ্ন : ডা. জাহিদ
- নেত্রকোনায় রেমিট্যান্স যোদ্ধা দিবস ও সম্মাননা প্রদান
- সংসদের বাইরে সংবিধান সংশোধনের কোনো সুযোগ নেই : আমীর খসরু
- ইলন মাস্কের টেসলাকে ২৪৩ মিলিয়ন ডলার জরিমানা
- যশোরে জুলাই শহীদদের স্মরণে ড্যাব’র ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প
- মির্জাপুরে অপহরণ করে চাঁদা দাবি, নারীসহ গ্রেপ্তার ৬
- ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় রাশিয়ায় নিহত ৩
- জাবিতে নির্মাণাধীন ভবন থেকে পড়ে শ্রমিকের মৃত্যু, তদন্ত কমিটি গঠন
- যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়া উত্তেজনা: পারমাণবিক সাবমেরিন শক্তিতে কে এগিয়ে?
- ঠাকুরগাঁওয়ে জুলাই আন্দোলনের স্মৃতিচারণে কান্নায় ভেঙে পড়লেন শহীদদের মায়েরা
- কুড়িগ্রামে জাতীয় শিক্ষক ফোরামের মানববন্ধন ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত
- রায়েরবাজার গণকবরের ১১৪ জুলাই শহীদের মরদেহ তোলা হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- গোপালগঞ্জে ৬৪৪ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা
- ইউএনও’র স্বাক্ষর জালিয়াতি, পদ হারালেন জামায়াত নেতা
- ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল পাকিস্তান
- ১৮তলা থেকে পড়েও অলৌকিকভাবে বেঁচে গেল ৩ বছরের শিশু!
- আওয়ামী লীগ অপকর্ম করতে চাইলে কোনোভাবেই ছাড় পাবে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- কিয়েভে আবারও ভয়াবহ হামলা রাশিয়ার, নিহত ৩১
রাত পোহালেই শাবির শিক্ষক সমিতির নির্বাচন
শাহজালাল বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি:
অনলাইন ভার্সন

রাত পোহালেই শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সমিতির নির্বাচন। এ নির্বাচনকে সামনে রেখে ব্যস্ত সময় পার করছেন প্রার্থীরা। দীর্ঘদিন থেকে প্রতিষ্ঠিত ‘প্যানেলভিত্তিক ঐক্যে’ চিড় ধরায় শিক্ষক রাজনীতিতে তৈরি হয়েছে নতুন সমীকরণ, যার প্রতিফলন ঘটবে এবারের ভোটের ব্যালটে।
কাল সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত চলবে ভোট গ্রহণ। উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ আহমেদের শেষ সময়ে এসে নিজেদের শক্ত অবস্থান তুলে ধরতে এবং প্রশাসনিক পদে নিজেদের অধিষ্ঠিত করতে এবারের শিক্ষক সমিতির নির্বাচন গুরুত্বপূর্ণ হয়ে দাঁড়িয়েছে সব প্যানেলের প্রার্থীদের কাছে; যেটা গত বছরও এতটা গুরুত্বপূর্ণ প্রতিয়মাণ হয়নি।
প্রতিবারের মতো এবারও মোট তিনটি প্যানেলে শিক্ষকরা প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। এগুলো হল, আওয়ামীপন্থি শিক্ষকদের দুটি প্যানেল ‘মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় উদ্বুদ্ধ শিক্ষক পরিষদ’, ও ‘মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও মুক্তচিন্তাচর্চায় ঐক্যবদ্ধ শিক্ষকবৃন্দ’ এবং বিএনপি-জামায়াতপন্থি ‘মহান মুক্তিযুদ্ধ, বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদ ও ধর্মীয় মূল্যবোধে শ্রদ্ধাশীল শিক্ষক ফোরাম’।
প্যানেল প্রতিবছরের মতো থাকলেও থাকছে না প্যানেল ভিত্তিক ‘ভোট ব্যাংক’। গ্রুপ লিডার তথা সিনিয়র শিক্ষকদের প্রতি অনাস্থা আর মান-অভিমানে ‘প্যানেল ভিত্তিক বন্ডিং’-এ চিড় ধরেছে সব প্যানেলেই। অনেক শিক্ষকদের সাথে কথা বলে জানা যায়, এবার তারা প্যানেলের বাইরেও ‘ব্যক্তি’ হিসেবে প্রার্থীকে যাচাই করে ভোট দেওয়ার কথা ভাবছেন।
যদি এটা ঠিক হয়ে থাকে তবে এ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক রাজনীতিতে বিগত কয়েক বছরে এটা হবে বড় ধরনের পট-পরিবর্তন; এর সমিকরণ যে প্রার্থী যতবেশি মেলাতে পারবেন, তিনিই ভোটের ব্যালটে থাকবেন এগিয়ে।
আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় আসার পর থেকেই আওয়ামীপন্থি শিক্ষকদের দুটি প্যানেল ‘মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় উদ্বুদ্ধ শিক্ষক পরিষদ’, ও ‘মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও মুক্তচর্চায় ঐক্যবদ্ধ শিক্ষকবৃন্দ’ নির্বাচনে পালাবদল করে বিজয়ী হয়ে আসছে, এর কারণ দীর্ঘ ১২ বছরে তাদের দেওয়া শিক্ষক নিয়োগের মাধ্যমে ভোটার সংখ্যায় এগিয়ে থাকা।
আর পরাজয় নিশ্চিত জেনেও বিএনপি-জামায়াতপন্থি ‘মহান মুক্তিযুদ্ধ, বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদ ও ধর্মীয় মূল্যবোধে শ্রদ্ধাশীল শিক্ষক ফোরাম’র অংশগ্রহণ যেন শুধুমাত্র নিজেদের অস্তিত্ব জানান দিতে।
বলা হচ্ছে, এবারের নির্বাচনে বিএনপি-জামায়াতপন্থি শিক্ষকদের ভোটের গুরুত্ব বেড়ে যাবে বিপরীতি প্যানেলের প্রার্থীর লেয়াজু আহ্বানে। যেহেতু তাদের পরাজয় প্রায় নিশ্চিত, নির্দিষ্ট সংখ্যক ভোট বিনময়ে দুই/একটি সদস্য পদ নিয়ে আসতে পারলে তাদের লাভ ছাড়া ক্ষতি নেই। অন্যদিকে লেয়াজু আহ্বানে সাড়া দেওয়া সরকারপন্থি পক্ষটিও নিজেদের প্রতিপক্ষ থেকে ভয়মুক্ত থাকবে।
আওয়ামীপন্থি ‘মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও মুক্তচিন্তাচর্চায় ঐক্যবদ্ধ শিক্ষকবৃন্দ’ প্যানেল থেকে এবার সভাপতি পদে গণিত বিভাগের অধ্যাপক এবং ছাত্র উপদেশ ও নির্দেশনা পরিচালক ড. রাশেদ তালুকদার প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন; যিনি গতবছরও এই পদে নির্বাচন করে পরাজিত হয়েছিলেন আওয়ামীপন্থি প্রতিপক্ষ প্যানেলের অধ্যাপক ড. সাইফুল ইসলামের কাছে।
প্রচারণায় পিছিয়ে নেই আওয়ামীপন্থি ‘মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় উদ্বুদ্ধ শিক্ষক পরিষদ’ থেকে সভাপতি প্রার্থী হওয়া অধ্যাপক ড. আব্দুল গনিও। বিগত সময়ে তিনি দুইবার সাধারণ সম্পাদকসহ বিভিন্ন পদে দায়িত্ব পালন করে আসছেন। অভিজ্ঞতার পাল্লা ভারি হওয়ায় তিনিও প্রার্থী হিসেবে ভোটারদের কাছে বিবেচনায় থাকবেন।
আওয়ামীপন্থি ‘মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও মুক্তচিন্তাচর্চায় ঐক্যবদ্ধ শিক্ষকবৃন্দ’র প্যানেল থেকে সাধারণ সম্পাদক পদপ্রার্থী হয়েছেন সিভিল এন্ড এনভাইরনমেন্টাল ইঞ্জিানিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. জহির বিন আলম। যদিও এ পদে বিগত সময়ে সহযোগী অধ্যাপক বা তার জুনিয়র থেকে প্রার্থী দেওয়া হয়েছিল।
অপর দিকে ‘মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় উদ্বুদ্ধ শিক্ষক পরিষদ’ থেকে সাধারণ সম্পাদক পদে লোকপ্রশাসন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল হোসাইনী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
বিএনপি জামায়াতপন্থি শিক্ষকদের প্যানেল থেকে সভাপতি পদে ইন্ডাস্ট্রিয়াল এন্ড প্রোডাকশন ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ইকবাল প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। আর সাধারণ সম্পাদক পদে সমাজবিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মোহাম্মদ মোরাদ নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
সব ছাপিয়ে আলোচনা হচ্ছে, প্রতিপক্ষ আওয়ামীপন্থি কোন একটা প্যানেলের সাথে লেয়াজু করে ফেললে ভোটের রাজনীতিতে নতুন রসায়ন যোগ হবে। যে রসায়ন আওয়ামীপন্থি অন্যান্য প্যানেলের প্যানেলভিত্তিক ভোট ব্যাংকের হিসেব ভুল প্রমাণিত করে তৈরি করতে পারে নতুন সমীকরণ। এতে বিএনপি জামায়াতপন্থি শিক্ষকরা যেমন টানা পরাজয়ের গ্লানি থেকে মুক্তি পেতে পারেন, তেমনি শঙ্কামুক্ত হয়ে জয় নিশ্চিত করতে পারেন লেয়াজুতে আসা প্রতিপক্ষ আওয়ামীপন্থি শিক্ষকদের কোন একটি পক্ষ।
তবে আগামীকাল সকাল-বিকেল ভোট গ্রহণ শেষে সকল সমীকরণের হিসেব মিলবে। এদিন রাতেই ভোট গণনা শেষে ফল ঘোষণা করবেন নির্বাচন কমিশনার সহযোগী অধ্যাপক ড. মুহিবুল আলম।
নির্বাচনকে ঘিরে বিশ্ববিদ্যালয়ে চলছে উৎসবমুখর পরিবেশে প্রচার-প্রচারণা। পদপ্রার্থী শিক্ষকরা ব্যস্ত সময় পার করছেন। সরেজমিনে দেখা যায়, বিভিন্ন বিভাগে গিয়ে শিক্ষকদের কাছে ভোট চাইছেন পদপ্রার্থীরা।
‘মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় উদ্বুদ্ধ শিক্ষক পরিষদ’র অন্যান্য প্রার্থীরা হলেন,
সহ-সভাপতি পদে রসায়ন বিভাগের অধ্যাপক ড. আশরাফুল আলম, কোষাধ্যক্ষ পদে জিওগ্রাফি এন্ড এনভায়রনমেন্ট বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো. মুয়্যিদ হাসান, যুগ্ম-সম্পাদক পদে সিভিল এন্ড এনভায়রনমেন্টাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সহকারী অধ্যাপক সৌরভ রায়।
এছাড়া একই প্যানেল থেকে ছয়টি সদস্য পদের বিপরীতে রসায়ন বিভাগের অধ্যাপক ড. এস এম সাইফুল ইসলাম, ব্যবসায় প্রশাসন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. আশরাফুল ফেরদৌস চৌধুরী, নৃ-বিজ্ঞান বিভাগের সহকারী অধ্যাপক জাফরিন আহমেদ লিজা, কম্পিউটার সায়েন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো. মেহেদী হাসান নাহিদ, ফুড ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড টি টেকনোলজি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক এ এস এম সায়েম ও গণিত বিভাগের প্রভাষক এস এম সাইদুর রহমান প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
‘মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও মুক্তচিন্তা চর্চায় ঐক্যবদ্ধ শিক্ষকবৃন্দ’ প্যানেল থেকে অন্যান্য প্রার্থীরা হলেন, সহ-সভাপতি পদে সমাজকর্ম বিভাগের অধ্যাপক আমিনা পারভীন, কোষাধ্যক্ষ পদে পলিটিক্যাল স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক ড. জায়েদা শারমিন, যুগ্ম-সম্পাদক পদে কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারি এন্ড পলিমার সায়েন্স বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো. শাহাদাত হোসেন।
এছাড়া ছয়টি সদস্য পদে এই প্যানেল থেকে ফরেস্ট্রি এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স বিভাগের অধ্যাপক ড. নারায়ণ সাহা, অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক জহীর উদ্দিন আহমদ, লোকপ্রশাসন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মো. সামিউল ইসলাম, স্থাপত্য বিভাগের সহকারী অধ্যাপক শুভজিৎ চৌধুরী, বায়োকেমিস্ট্রি এন্ড মলিকুলার বায়োলজি বিভাগের ড. শেখ মির্জা নুরুন্নবী, জিওগ্রাফি এন্ড এনভায়রনমেন্ট বিভাগের প্রভাষক সেতু আক্তার প্রার্থী হয়েছেন।
বিএনপি-জামায়াতপন্থী ‘মহান মুক্তিযুদ্ধ, বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদ ও ধর্মীয় মূল্যবোধে শ্রদ্ধাশীল শিক্ষক ফোরাম’র অন্যান্য প্রার্থীরা হলেন, সহ-সভাপতি পদে ব্যবসায় প্রশাসন বিভাগের অধ্যাপক ড. মো: নজরুল ইসলাম, কোষাধ্যক্ষ পদে সমাজবিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. শাহ মো. আতিকুল হক, যুগ্ম-সম্পাদক পদে জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড বায়োটেকনোলজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. আশরাফুল জাহান।
ছয়টি সদস্য পদে একই প্যানেল থেকে গণিত বিভাগের অধ্যাপক ড. সাজেদুল করিম, বাংলা বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. আব্দুর রহিম, গণিত বিভাগের অধ্যাপক ড. আশরাফ উদ্দীন, ফুড ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড টি টেকনোলজি বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. মোজাম্মেল হক, রসায়ন বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সেলিম ও পরিসংখ্যান বিভাগের অধ্যাপক ড. খালিদুর রহমান প্রার্থী হয়েছেন।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল
এই বিভাগের আরও খবর
সর্বশেষ খবর