বীর মুক্তিযোদ্ধা ও সাবেক ডেপুটি স্পিকার কর্নেল (অব.) শওকত আলীর মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান।
সোমবার এক শোক বাণীতে উপাচার্য বলেন, শওকত আলী ছিলেন একজন বীর মুক্তিযোদ্ধা এবং প্রজ্ঞাবান, বিচক্ষণ ও জনপ্রিয় রাজনীতিবিদ। অসাম্প্রদায়িক ও মানবিক মূল্যবোধ সম্পন্ন বিজ্ঞ এই রাজনীতিবিদ ছিলেন জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের অত্যন্ত ঘনিষ্ঠ সহচর। ১৯৬৯ সালে বঙ্গবন্ধুর বিরুদ্ধে যে আগরতলা ষড়যন্ত্র মামলা হয়েছিল। সেই মামলায় শওকত আলীও আসামি ছিলেন। তার মৃত্যুতে জাতি একজন বীর মুক্তিযোদ্ধা ও প্রবীণ রাজনীতিবিদকে হারালো।
স্বাধীনতা সংগ্রাম, মহান মুক্তিযুদ্ধ এবং জাতীয় সংসদে ছয়বার নির্বাচিত সংসদ সদস্য হিসেবে দেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন ও গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় অনবদ্য অবদানের জন্য তিনি স্মরণীয় হয়ে থাকবেন বলে উপাচার্য উল্লেখ করেন।
উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান মরহুমের আত্মার মাগফিরাত কামনা করেন এবং তার শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।
উল্লেখ্য, শওকত আলী সোমবার রাজধানীর একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যুবরণ করেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮৪ বছর।
বিডি প্রতিদিন/এমআই