শিরোনাম
- ইলন মাস্কের টেসলাকে ২৪৩ মিলিয়ন ডলার জরিমানা
- যশোরে জুলাই শহীদদের স্মরণে ড্যাব’র ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প
- মির্জাপুরে অপহরণ করে চাঁদা দাবি, নারীসহ গ্রেপ্তার ৬
- ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় রাশিয়ায় নিহত ৩
- জাবিতে নির্মাণাধীন ভবন থেকে পড়ে শ্রমিকের মৃত্যু, তদন্ত কমিটি গঠন
- যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়া উত্তেজনা: পারমাণবিক সাবমেরিন শক্তিতে কে এগিয়ে?
- ঠাকুরগাঁওয়ে জুলাই আন্দোলনের স্মৃতিচারণে কান্নায় ভেঙে পড়লেন শহীদদের মায়েরা
- কুড়িগ্রামে জাতীয় শিক্ষক ফোরামের মানববন্ধন ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত
- রায়েরবাজার গণকবরের ১১৪ জুলাই শহীদের মরদেহ তোলা হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- গোপালগঞ্জে ৬৪৪ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা
- ইউএনও’র স্বাক্ষর জালিয়াতি, পদ হারালেন জামায়াত নেতা
- ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল পাকিস্তান
- ১৮তলা থেকে পড়েও অলৌকিকভাবে বেঁচে গেল ৩ বছরের শিশু!
- আওয়ামী লীগ অপকর্ম করতে চাইলে কোনোভাবেই ছাড় পাবে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- কিয়েভে আবারও ভয়াবহ হামলা রাশিয়ার, নিহত ৩১
- ৫ আগস্টের আগেও জুলাই ঘোষণাপত্র হতে পারে : মাহফুজ আলম
- গাজায় গণহত্যার নিন্দা জানালেন ইসরায়েলি লেখক গ্রসম্যান
- যে কারণে ইসরায়েলি কূটনীতিকদের আরব আমিরাত ছাড়ার নির্দেশ
- রাশিয়ার কাছে পারমাণবিক সাবমেরিন মোতায়েন করে যে হুঁশিয়ারি দিলেন ট্রাম্প
- গুলিস্তান সুন্দরবন স্কয়ার মার্কেটের আগুন নিয়ন্ত্রণে
‘দক্ষতাভিত্তিক প্রোগ্রাম চালুর মাধ্যমে জনসম্পদ গড়তে হবে: বাউবি উপাচার্য
গাজীপুর প্রতিনিধি :
অনলাইন ভার্সন

বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাউবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৈয়দ হুমায়ুন আখতার উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রণীতব্য একাডেমিক মাস্টার প্লান ও অর্গানোগ্রাম সমন্বয় বিষয়ক এক কর্মশালায় বলেন, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জন্য মাস্টারপ্লান ও অর্গানোগ্রাম অত্যান্ত গুরুত্বপূর্ণ। সময়ের চাহিদা, যুগোপযোগিতা ও যৌক্তিকতা বিবেচনা করে শিক্ষার্থীর নিড বেইজড পরিকল্পনা করার প্রতি নির্দেশনা প্রদান করেন তিনি। শুধু উচ্চশিক্ষা নয় বরং সফ্ট স্কিলের উপরও ডিপ্লোমা এবং চাহিদা অনুযায়ী সার্টিফিকেট প্রোগাম বৃদ্ধি করা জরুরি বলেও তাঁর বক্তব্যে উল্লেখ করেন।
গাজীপুরস্থ বাউবির মূল ক্যাম্পাাসে উপাচার্যের মিটিং হলে সভাপতির বক্তব্যে রবিবার তিনি এ সব বলেন। রুপকল্প ২০৪১ বাস্তবায়ন প্রসঙ্গে বলেন, বাংলাদেশকে তার লক্ষ্যে পৌঁছাতে হলে অবশ্যই বৃহৎ জনগোষ্ঠিকে দক্ষ ও শিক্ষিত হিসেবে গড়ে তুলতে হবে। দক্ষতাভিত্তিক প্রোগ্রাম চালুর এখনই উপযুক্ত সময়। আর বাউবি নতুন নতুন প্রোগাম, কারিকুলাম উন্নয়ন ও নিড বেইজ শিক্ষা কার্যক্রমের মধ্য দিয়ে সেই পথে এগিয়ে যাচ্ছে।
কর্মশালায় বিষয়বস্তু উপস্থাপন করেন বাউবির প্রো-উপাচার্য (শিক্ষা) ও একাডেমিক মাস্টার প্লান ও অর্গানোগ্রাম পরিমার্জন কমিটির সভাপতি অধ্যাপক ড. মাহবুবা নাসরীন। এ সময় তিনি শিক্ষানীতি, অবকাঠামো উপযোগিতা, ডেল্টা প্লান, এসডিজি এবং বাউবি’র নীতিগত পরিকল্পনাসহ নানা দিক তুলে ধরেন। আরো বক্তব্য রাখেন, প্রো-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. নাসিম বানু, ট্রেজারার অধ্যাপক মোস্তফা আজাদ কামাল।
গত ৩০ বছরে বিশ্ববিদ্যালয়ের লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য তুলে ধরেন বাউবির রেজিস্ট্রার ড. মহাঃ শফিকুল আলম, স্কুল অব এডুকেশনের ডিন অধ্যাপক সুফিয়া বেগম, সামাজিক বিজ্ঞান, মানবিক ও ভাষা স্কুলের ডিন অধ্যাপক ড. জাহাঙ্গীর আলম, ওপেন স্কুলের ডিন অধ্যাপক ড. সাবিনা ইয়াসমিন, স্কুল অব বিজনেসের ডিন অধ্যাপক মোস্তফা আজাদ কামাল, কৃষি ও পল্লী উন্নয়ন স্কুলের ডিন অধ্যাপক ড. মো. শাহ আলম সরকার (ভারপ্রাপ্ত), স্কুল অব সায়েন্স এন্ড টেকনোলিজির ডিন অধ্যাপক ডা. সরকার মো. নোমান।
শিক্ষার্থীদের প্রযুক্তিগত, ব্যবসায়িক ও কারিগরি দক্ষতা বাড়াতে বাউবির ছয়টি স্কুলের ডিন ও শিক্ষকবৃন্দ পর্যায়ক্রমে তুলে ধরেন আগামী ২৫ বছরের পরিকল্পনাকে। এজন্য নতুন নতুন বিষয় ও জনবলের চাহিদাসহ এর বাস্তব উপযোগিতার বিষয়ে আলোকপাত করেন তারা। বাউবির সক্ষমতা, বিষয়ভিত্তিক গুরুত্ব এবং যৌক্তিক নানা বিষয়ে আলোচনায় অংশ নেন শিক্ষক ও বিভাগীয় পরিচালকগণ।
বাউবির অর্গানোগ্রাম পরিমার্জনের প্রক্রিয়া, জটিলতা এবং অভিজ্ঞতাসহ বিভিন্ন বিষয়াদি তুলে ধরেন রেজিস্ট্রার ড. মহা: শফিকুল আলম। কর্মশালা সঞ্চালনায় ছিলেন বাউবির একাডেমিক মাস্টার প্ল্যান কমিটির সদস্য-সচিব ও লাইব্রেরিয়ান (ভারপ্রাপ্ত) সঙ্গীতা মোরশেদ এবং ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন কাউন্সিল শাখার যুগ্ম পরিচালক ও অর্গানোগ্রাম কমিটির সদস্য সচিব নাজনীন আখতার।
বাউবি’র তথ্য ও গণসংযোগ বিভাগের সহকারী পরিচালক মো. আব্দুল হাই (বাবু) সোমবার এসব তথ্য জানান।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন
এই বিভাগের আরও খবর