ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনোভেশন, ক্রিয়েটিভিটি অ্যান্ড এন্টারপ্রেনারশিপ (আইসিই) সেন্টার সোমবার থেকে ২৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত ‘বিজয় দিবস-২০২০ ভার্চুয়াল সিএমএসএমই বিভাগীয় মেন্টরশিপ প্রোগ্রাম’-এর আয়োজন করেছে।
সোমবার সকাল সাড়ে ৯টা থেকে রাজশাহী বিভাগের আটটি জেলা ও রংপুর বিভাগের সবকটি জেলায় ভার্চুয়াল মাধ্যমে এই কর্মসূচি শুরু হয়। চলবে সন্ধ্যা সাড়ে ৬টা পর্যন্ত। এর সাথে সকালে যুক্ত হয়েছেন চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার উদ্যোক্তরা।
আইসিই সেন্টারের নির্বাহী পরিচালক রাশেদুর রহমান জানান, বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলার সিএমএসএমইসদের জন্য আয়োজিত এই ভার্চুয়াল মেন্টরশিপ প্রোগ্রামটি সর্বমোট ৬৪ ঘণ্টার (প্রতি বিভাগের জন্য ৮ ঘণ্টা)।
দিনব্যাপী এই প্রোগ্রামে বাজারজাতকরণ, সাপ্লাই চেইন ব্যবস্থাপনা, প্রযুক্তি, লিগ্যাল, গভর্ন্যান্স, ডকুমেন্টেশন, স্ট্র্যাটেজি, ডাইভার্সিটি, মানসিক স্বাস্থ্য, অর্থায়ন, হিসাবরক্ষণ এবং প্রণোদনা প্যাকেজ বিষয়ে আলোচনা করা হবে।
সিএমএসএমই ব্যবসায়ীরা সরকার, ব্যাংক, আর্থিক প্রতিষ্ঠান, শিল্প প্রতিষ্ঠান, একাডেমিয়া প্রতিনিধিরাসহ এই খাতের অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ অংশীদারদের সঙ্গে সরাসরি কথা বলার মাধ্যমে তাদের অভিজ্ঞতা এবং মতামত জানতে পারা যাবে।
এই বিভাগীয় মেন্টরশিপ প্রোগ্রামটি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিই সেন্টার এবং ইউএনডিপি বাংলাদেশের যৌথ উদ্যোগে গৃহীত রিভাইভ প্রকল্পের একটি অংশ।
সিএমএসএমই খাতের সঙ্গে জড়িত ব্যবসায়ীরা গল্পগুলো জানার পাশাপাশি নির্বাচিত ব্যবসায়ীদের সহায়তার উদ্দেশ্যে অ্যাডভাইজরি সেবা, ট্রেনিং এবং মেন্টরশিপ প্রদান করে গৃহীত গবেষণাপত্রের ফলাফল দেশের নীতি-নির্ধারক এবং অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ অংশীদারদের সঙ্গে শেয়ার করার মাধ্যমে কার্যকরী নীতি নির্ধারণ এবং বাস্তবায়ন করা হবে।
বিডি প্রতিদিন/এমআই