ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী ফিলিপ হ্যামন্ড বলেছেন, একমাত্র পুতিনই হচ্ছেন বিশ্বের সেই নেতা যিনি একটি ফোন-কলের মাধ্যমে পাঁচ বছর ধরে চলা সিরিয়া যুদ্ধের অবসান ঘটাতে পারেন। ব্রিটিশ সরকারের অর্থে পরিচালিত গণমাধ্যম বিবিসি’র ‘দ্যা অ্যান্ড্রু মার শো’-তে হ্যামন্ড আজ (রোববার) এ মন্তব্য করেছেন।
ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, 'সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ ক্ষমতা ছাড়বেন কিনা তার সবই চূড়ান্তভাবে নির্ভর করবে রাশিয়ার ওপর; তারা আসাদকে ক্ষমতা থেকে সরাতে নিজেদের প্রভাব কাজে লাগাতে চান কিনা সেটি বড় বিষয়।'
হ্যামন্ড তার ভাষায় আরো বলেন, 'সিরিয়ায় প্রায় দেড় লাখ ‘মধ্যপন্থী বিরোধী গেরিলা’ রয়েছে, তারা এখন রাশিয়ার বিমান হামলায় ভোগান্তির মুখে রয়েছে। তিনি বলেন, 'রুশ বাহিনী সিরিয়ায় ভয়াবহ হামলা চালাচ্ছে এবং গত কয়েক সপ্তাহে সে হামলার মাত্রা অনেক বেড়েছে। এ কারণে সিরিয়ার গেরিলারা তাদের নিয়ন্ত্রণে থাকা অবস্থান হারাতে বাধ্য হয়েছে।'
ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সিরিয়ায় বিমান হামলা বন্ধ করতেও রাশিয়ার প্রতি আহ্বান জানান। তিনি রাশিয়ার বিমান হামলাকে ‘নির্বিচার হামলা’ বলে অভিহিত করেন।
বিডি-প্রতিদিন/১৫ ফেব্রুয়ারি ২০১৬/শরীফ