জাঠ সংরক্ষণ আন্দোলনকে কেন্দ্র করে উত্তাল হয়ে উঠল হরিয়ানার রোহতক। অন্যান্য অনগ্রসর শ্রেণী (ওবিসি)-এর তালিকাভুক্ত করার দাবিতে শুক্রবার রোহতকের মহর্ষি দয়ানন্দ বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসের সামনে আন্দোলন শুরু করে জাঠ সম্প্রদায়ের মানুষেরা।
এই সম্পর্কিত বিল পাশ না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাবে বলেও হুঁশিয়ারি দেয় আন্দোলনকারীরা। সেই আন্দোলনকে থামাতে পুলিশ গুলি চালালে ঘটনাস্থলেই নিহত হয় এক আন্দোলনকারী, আহত হয় অন্তত ৮ জন। এরপরই পরিস্থিতি সম্পূর্ণ আয়ত্তের বাইরে চলে যায়।
বিক্ষোভকারীরা হরিয়ানার ক্যাবিনেট মন্ত্রী ক্যাপ্টেন অভিমূন্য’ এর বাসায় অগ্নিসংযোগ ঘটায়। যদিও সে সময় বাসায় ভিতরে ছিলেন না মন্ত্রী। মন্ত্রীর বাসার পাশাপাশি আরেকটি বাসাতেও অগ্নিসংযোগ ঘটানো হয় বলে অভিযোগ।
জাঠেদের এই আন্দোলনকে ঘিরে রোহতকের একাধিক জায়গায় সড়ক ও রেল পরিষেবা ব্যহত হয়েছে। অশান্তি ছড়ানোর আশঙ্কায় ইন্টারনেট, এসএমএস পরিষেবাও সাময়িক বন্ধ রাখা হয়েছে জেলা প্রশাসনের তরফে।
রোহতকের পাশাপাশি জাঠ সংরক্ষণ আন্দোলনের আগুন এসে পড়েছে রাজ্যটির আরও সাতটি জেলাতেও। এদিন সকালে দিল্লি জাতীয় সড়কেও তিনটি সরকারি বাসে ভাঙচুড় চালায় আন্দোলনকারীরা। যদিও আন্দোলনকারীদের থামাতে কোন পুলিশি নিরাপত্তা ছিল না বলে অভিযোগ তার বদলে আন্দোলনকারীদের প্রতিহত করতে বাল্মিকি সম্প্রদায়ের মানুষকেই রাস্তায় নামতে দেখা যায়, যারা জাঠ সম্প্রদায়কে ওবিসি তালিকাভুক্ত করার ঘোর বিরোধী।
অবস্থা বেগতিক দেখে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সেনাবাহিনীর সাহায্য চেয়েছে হরিয়ানার মুখ্যমন্ত্রী মনোহরলাল খাট্টার। একইসঙ্গে জাঠ সহ আরও চার সম্প্রদায়কে ওবিসি তালিকাভুক্ত করারও আশ্বাস দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। আগামী রাজ্য বাজেট অধিবেশনেই এই সম্পর্কিত বিল আনতে চলেছে রাজ্য সরকার।
বিডি-প্রতিদিন/ ১৯ ফেব্রুয়ারি ১৬/ সালাহ উদ্দীন