ভারতে খরা পরিস্থিতি। ঠিকমতো চাষাবাদ করতে পারছেন না কৃষকরা। আর তাই কৃষি ঋণ মওকুফের দাবিতে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির অফিসের সামনে নগ্ন হয়ে বিক্ষোভ দেখালেন তামিলনাড়ুর কৃষকরা।
সোমবার সকালের দিকে দিল্লির সাউথ ব্লকের সামনে রাস্তায় বসে, শুয়ে পড়ে বিক্ষোভ দেখান প্রায় শতাধিক কৃষক। এনিয়ে তামিলনাড়ু কৃষক সমিতির নেতা আয়াকান্নু জানিয়েছেন তারা চান খরা ঋণ মওকুফের ব্যাপারে প্রধানমন্ত্রী তাদের আশ্বাস দিক।
সংবাদমাধ্যমে খবর এদিন সকালে বিক্ষোভকারীদের একটি দল প্রধানমন্ত্রীর অফিসে গিয়ে তাদের দাবি-দাওয়া নিয়ে একটি স্মারকলিপি জমা দেন। এরপর পিএমও অফিস থেকে বেরিয়ে এসেই সামনের রাস্তায় নিজেদের পোশাক খুলে অর্ধনগ্ন হয়ে বিক্ষোভ দেখাতে থাকেন। বিক্ষোভকারীরা সকলেই তামিলনাড়ুর থাঞ্জাভুর ও তিরুচিরাপল্লী থেকে এসেছেন বলে জানা গেছে।
গত সপ্তাহেই তামিলনাড়ু সরকারকে রাজ্যের সমস্ত কৃষকদের ঋণ মওকুফের নির্দেশ দিয়েছে মাদ্রাজ হাইকোর্ট। পাশাপাশি ব্যাঙ্কগুলিও যেন ঋণ শোধর জন্য কৃষকদের চাপ না দেয় সেই নির্দেশও দেয় আদালত।
বিডি-প্রতিদিন/ সালাহ উদ্দীন