মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করতে যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটনে পৌছেছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। নেতানিয়াহুর ভ্রমণের খবর জানতেই মার্কিন প্রেসিডেন্টের সরকারি বাসভবন হোয়াইট হাউসের বাইরে জড়ো হয়ে বিক্ষোভ করছেন ফিলিস্তিনপন্থী আন্দোলনকারীরা।
সোমবার হোয়াইট হাউসে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে নেতানিয়াহুর বৈঠক হওয়ার কথা আছে। এছাড়া ট্রাম্প প্রশাসনের কয়েকজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা এবং মার্কিন পার্লামেন্ট কংগ্রেসের কয়েকজন আইনপ্রণেতার সঙ্গে বৈঠক করার কথা আছে নেতানিয়াহুর।
একাধিক সংবাদমাধ্যমের বরাতে জানা গেছে, গাজায় ইসরায়েলের সামরিক অভিযান বন্ধ ও স্বাধীন ফিলিস্তিন গঠনের দাবি সম্বলিত পতাকা, ব্যানার, প্ল্যাকার্ড ও ফেস্টুন নিয়ে স্থানীয় সময় রবিবার থেকেই হোয়াইট হাউসের সামনে জড়ো হচ্ছিলেন আন্দোলনকারীরা। অনেকের হাতে নেতানিয়াহুকে গ্রেফতারের দাবি সম্বলিত ব্যানার-প্ল্যাকার্ড দেখা গেছে, ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রীর কুশপুতুলও এনেছেন অনেকে।
আমেরিকান মুসলিমস ফর প্যালেস্টাইন (এএমপি)-সহ বেশ কয়েকটি ফিলিস্তিনপন্থী মার্কিন সংগঠনের ডাকে এসেছেন এই আন্দোলনকারীরা। এএমপির এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, নেতানিয়াহুর নিন্দা জানিয়ে সোমবার সংবাদ সম্মেলন করবেন তারা।
আরেক মুখপাত্র বলেন, তাদের প্রধান দাবি দু’টি— গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর সামরিক অভিযান বন্ধ করা এবং যতদিন অভিযান চলবে— ততদিন ইসরায়েলকে সব ধরনের মার্কিন সহায়তা প্রদান বন্ধ রাখা।
রবিবার সকালে সাংবাদিকদের সঙ্গে মত বিনিময়কালে ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছিলেন, গাজায় যুদ্ধবিরতি চলতি সপ্তাহেই হতে পারে। এই ব্যাপারে সোমবার তিনি নেতানিয়াহুর সঙ্গে বৈঠক করবেন। সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি
বিডি প্রতিদিন/একেএ