ব্রিটেনের প্রধান বিরোধী দল লেবার পার্টির নির্বাচনী ইশতেহারের একটি খসড়া ফাঁস হয়েছে, যা আগামী সপ্তাহে প্রকাশ করার কথা ছিল। তবে দলটির পক্ষ থেকে এ বিষয়ে এখনও কোনো প্রতিক্রিয়া জানানো হয়নি।
বিবিসি বলছে, ফাঁস হওয়া খসড়ায় দেখা যাচ্ছে, ব্রিটেনের রেলওয়ে নেটওয়ার্ককে জাতীয়করণ, জ্বালানি খাতকে আংশিকভাবে রাষ্ট্রীয় মালিকানার অধীনে নিয়ে আসা এবং বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে পড়ার খরচ কমিয়ে আনা পরিকল্পনা রয়েছে দলটির।
এছাড়া, সোশ্যাল কেয়ার খাতে অতিরিক্ত আট বিলিয়ন পাউন্ড ব্যয়, অভিবাসনের বিষয়ে কোন মিথ্যা প্রতিশ্রুতি না দেয়া এবং ট্রেড ইউনিয়ন অধিকার আরও জোরদার করার পরিকল্পনা ছিল দলটির।
খবরে আরও বলা হয়ে, ফাঁস হওয়া ইশতেহার অনুযায়ী, এতে সবচেয়ে বেশি যারা আয় করেন তেমন ধনীদের আয়কর ৫ শতাংশ বাড়ানোসহ এবং বাসস্থান বিষয়ে বেশ কিছু পদক্ষেপের কথা উল্লেখ রয়েছে।
এটি অবশ্য দলের নেতাদের বিশেষ করে শ্যাডো কেবিনেট ও দলের জাতীয় নির্বাহী কমিটির অনুমোদনের অপেক্ষায় ছিলো। চূড়ান্ত হওয়ার পরই এটি দলের ইশতেহার হিসেবে আগামী ৮ই জুনের নির্বাচনে আগের প্রকাশের কথা ছিলো।
বিডি-প্রতিদিন/১১ মে, ২০১৭/মাহবুব