ট্রাম্প সরকারের উদ্বেগ বাড়ল। শনিবার ‘মার্চ ফর আওয়ার লাইভ্স’ স্লোগানে যুক্তরাষ্ট্রের বন্দুক আইনের বিরোধিতায় দেশটি জুড়ে মিছিল করল ছাত্রছাত্রীরাই। বন্দুক আইন আরও শক্ত করা এবং যথেচ্ছ বন্দুকের ব্যবহার নিয়ন্ত্রণের দাবিতেই ছিল সেই মিছিল।
তাদের সঙ্গে ছিলেন বন্দুক বিরোধিতায় সরব স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা ‘এভরি টাউন ফর গান সেফটি’ এবং ফ্লোরিডার মারজোরি স্টোনম্যান ডগলাস স্কুলের ছাত্রছাত্রীরাও। এই স্কুলেই গত মাসে বন্দুকধারীর গুলি কেড়ে নিয়েছিল ১৭টি প্রাণ। ওয়াশিংটন, লস এঞ্জেলেস, সিয়াটেল, পার্কল্যান্ড, নিউ ইয়র্কে কমপক্ষে ৩,০০০ ছাত্রছাত্রী মিছিল করেন।
এদিকে, বন্দুকের পক্ষে কাজ করা সংগঠন ন্যাশনাল রাইফেল অ্যাসোসিয়েশন এই মিছিলকে কটাক্ষ করে বলেছে, একজন ব্যক্তির তার পরিবারকে সুরক্ষার অধিকার থেকে বঞ্চিত করতে চাইছে বন্দুক বিরোধীরা।
হোয়াইট হাউসের সামনে পেনসিলভ্যানিয়া অ্যাভিনিউতে বন্দুক আইনের বিরোধিতায় হওয়া এই মিছিল নিঃসন্দেহে বন্দুক আইনের জোরাল সমর্থক ডোনাল্ড ট্রাম্পের কপালে চিন্তার ভাঁজ আরও বাড়াবে বলেই মনে করছেন কূটনীতিকরা।
বিডি প্রতিদিন/ আব্দুল্লাহ সিফাত তাফসীর