প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে ঘেরা চীনের সৌন্দর্য স্থাপনার তালিকা আরেকটু দীর্ঘ হলো। আর নতুন এই স্থাপনাটি হলো একটি কাচেঁর ব্রীজ। চীনের দাবি অনুযায়ী, এটি বিশ্বের সবচেয়ে উঁচু এবং লম্বা গ্লাস বটম ব্রীজ।
ব্রীজটির মূল আকর্ষণ হলো এটির ফ্লোর। এই ফ্লোর নির্মাণে কোনো কাঠ বা স্টিল ব্যবহার করা হয়নি। পুরোটাই কাঁচের তৈরী। ফ্লোর দিয়ে নীচে তাকালে মনে হবে আপনি প্রায় ৩শ’ মিটার উপরে শূন্যে ভাসছেন। দেশটির হিইনাইন প্রদেশের নাটুকে ঝাঁংজিজাই পার্কে এই ব্রীজটি স্থাপন করা হয়েছে। আগামী জুলাইয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে ব্রীজটি খুলে দেওয়ার কথা রয়েছে।
ঝাঁংজিজাই গ্র্যান্ড ক্যানিয়নের ওপর টিয়ানমান মাউন্টেনে নির্মিত এই ব্রীজটি ৪৩০ মিটার লম্বা ও ৬ মিটার প্রশস্ত। ইসরায়েলি আর্কিটেক্ট হাইম ডোটান এই ব্রীজটির নকশা করেন। ব্রীজটিতে একসঙ্গে প্রায় ৮শ' লোক আসা-যাওয়া করতে পারবেন। জি নিউজ।
বিডি-প্রতিদিন/ ২০ মে, ২০১৫ইং/ রোকেয়া।