ধীর গতির বোলিংয়ের জন্য নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ইনিংস শেষ করতে ব্যর্থ হওয়ায় শাস্তি হিসেবে এক ম্যাচের জন্য নিষিদ্ধ করা হয়েছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলপতি জেসন হোল্ডারকে। তাই স্বাগতিক শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে সিরিজের দ্বিতীয় ওয়ানডে দেখা যাবে এই অলরাউন্ডারকে।
শুধু নিষেধাজ্ঞা নয়, শাস্তি হিসেবে হোল্ডারের ম্যাচ ফি’র ৪০ শতাংশ জরিমানাও করা হয়েছে। জরিমানা গুনতে হচ্ছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলের অন্য ক্রিকেটারদেরও। তাদের প্রত্যেকের ম্যাচ ফি’র ২০ শতাংশ জরিমানা করা হয়েছে।
গত রবিবার সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে মুখোমুখি হয়েছিল শ্রীলঙ্কা-ওয়েস্ট ইন্ডিজ। বৃষ্টিবিঘ্নিত কার্টেল ওভারের ম্যাচটিতে শ্বাসরুদ্ধকর লড়াই শেষে ১ উইকেটে জয় পায় শ্রীলঙ্কা। তবে ক্যারিবীয় বোলাররা ওই ম্যাচে নির্ধারিত সময়ে বোলিং ইনিংস শেষ করতে ব্যর্থ হয়েছিলেন। আইসিসির নিয়ামানুযায়ী তাই শাস্তি পেতে হয়েছে হোল্ডার ও তার দলকে।
এর আগে চলতি বছর জানুয়ারিতে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে সিরিজের পঞ্চম ওয়ানডেতেও ধীরগতির বোলিং করার অভিযোগে পড়তে হয়েছিল ওয়েস্ট ইন্ডিয়ানদের। তখনই জরিমানার পাশাপাশি হোল্ডারকে সতর্ক করা হয়েছিল যে পরবর্তী এক বছরের মধ্যে আবারও এমন অপরাধ হলে নিষিদ্ধ হতে হবে তাকে। এজন্য এদিন ধীর গতির বোলিংয়ের জন্য হোল্ডারকে এক ম্যাচ নিষিদ্ধ করে আইসিসি।
বিডি-প্রতিদিন/০৩ নভেম্বর, ২০১৫/মাহবুব