টাইগারদের বিপক্ষে ২১৭ রানে এগিয়ে থেকে হ্যামিল্টন টেস্টের তৃতীয় দিনে ব্যাটিংয়ে নামে স্বাগতিক নিউজিল্যান্ড। আর নিজেদের টেস্ট ইতিহাসের সর্বোচ্চ সংগ্রহের রেকর্ড গড়ে থামে কিউইরা। অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসনের ডাবল সেঞ্চুরিতে ভর করে তৃতীয় দিনে ৬ উইকেট হারিয়ে ৭১৫ রানের পাহাড় গড়ে প্রথম ইনিংসে ডিক্লেয়ার ঘোষণা করেছে স্বাগতিকরা।
৪৮১ রানে পিছিয়ে থেকে নিজেদের দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাটিং করছে বাংলাদেশ। এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত বাংলাদেশের সংগ্রহ ২ উইকেটে ৯২ রান। ব্যক্তিগত ৩৭ রানে সাদমান ইসলাম ও ৮ রানে বিদায় নিয়েছেন মুমিনুল হক। অন্যদিকে, অর্ধশতক তুলে নিয়েছেন তামিম ইকবাল।
হ্যামিল্টনে শনিবার সিরিজের প্রথম টেস্টের তৃতীয় দিনে রীতিমত রান উৎসব করেছে নিইউজিল্যান্ড। আগের দিনের ৪ উইকেটে ৪৫১ রানের সংগ্রহকে দ্বিতীয় সেশন পর্যন্ত ব্যাট করে ৭১৫ পর্যন্ত টেনে নিয়ে তবেই থামে তারা। এটি তাদের টেস্ট ইতিহাসের সর্বোচ্চ সংগ্রহ। ২০০৯ সালের ডিসেম্বরে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ৯ উইকেটে ৬০৯ রান ছিল তাদের আগের রেকর্ড।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ