ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অব বিজনেস এগ্রিকালচার অ্যান্ড টেকনোলজির প্রথম উপ-উপাচার্য এবং পরিচালনা পর্ষদের সদস্য অধ্যাপক মাহমুদা খানমের ষষ্ঠ মৃত্যুবার্ষিকী পালন করা হয়েছে। গত রবিবার মরহুমার রুহের মাগফিরাত কামনায় আইইউবিএটি ক্যাম্পাসে স্মরণ সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।
অনুষ্ঠানে স্মৃতিচারণ মূলক বক্তব্য প্রদান করেন আইইউবিএটির উপাচার্য অধ্যাপক ড. আব্দুর রব, রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মো. লুৎফর রহমান, পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ড. মো. জাহিদ হোসেন (অব.), কৃষি অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. শহীদুল্লাহ মিয়া, কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রকৌশল বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. উৎপল কান্তি দাসসহ অন্যারা।
উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন ডিপার্টমেন্টের ডিন, চেয়ার, কো-অর্ডিনেটর, শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারী, এলামনাই, শিক্ষার্থীবৃন্দ ও আত্মীয়-স্বজনগণ। বক্তাগণ শিক্ষা, উন্নয়ন, নারী উন্নয়ন ও জনসেবার উপর অধ্যাপক খানম এর অবদান তুলে ধরেন।
উল্লেখ্য, অধ্যাপক মাহমুদা খানম ২০১৭ সালের ২৪শে এপ্রিল ইন্তেকাল করেন। তিনি উপ-সচিব ও উপদেষ্টা হিসেবে বাংলাদেশ সরকারের বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ে দায়িত্ব পালন করেন। তিনি বাংলাদেশ নারী পুনর্বাসন ও কল্যাণ ফাউন্ডেশনের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান ছিলেন। ১৯৯১ সালে প্রতিষ্ঠার শুরু থেকেই তিনি আইইউবিএটির সাথে জড়িত ছিলেন। তিনি ১৯৯৯ সালে আইইউবিএটির উপ-উপাচর্য হিসেবে যোগদান করেন এবং জীবনের শেষ নিঃশ্বাস পর্যন্ত নিষ্ঠার সাথে দায়িত্ব পালন করেন।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক