সিলেট শহরের ফুটপাত ও সড়কগুলো অবৈধ দখলমুক্ত করার দাবিতে তিনটি সামাজিক সংগঠন অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছে। বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত সিলেট সিটি করপোরেশনের প্রধান ফটকসহ দুটি প্রবেশমুখ বন্ধ রেখে এই কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
অবস্থান কর্মসূচিতে অংশ নেয় সিলেট কল্যাণ সংস্থা, সিলেট বিভাগ যুব কল্যাণ সংস্থা ও সিলেট প্রবাসী কল্যাণ সংস্থা।
কর্মসূচিতে বক্তারা বলেন, মহানগরীর ৪২টি ওয়ার্ডজুড়ে ফুটপাত ও রাস্তা অবৈধভাবে দখল হয়ে যাওয়ায় সাধারণ মানুষ প্রতিদিন চরম দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন। পথচারীরা ঝুঁকি নিয়ে চলাফেরা করতে বাধ্য হচ্ছেন, অন্যদিকে যানজটও মারাত্মকভাবে বেড়ে গেছে। নাগরিক স্বার্থে বারবার দাবি জানানো হলেও এখনো কোনো কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়নি বলে অভিযোগ করেন তারা।
নেতৃবৃন্দ আরও জানান, দীর্ঘদিন ধরেই ফুটপাত ও সড়কগুলো হকারদের দখলে চলে যাওয়ায় সিলেট শহরবাসীর চলাফেরা দুর্বিষহ হয়ে উঠেছে। তাই জনদুর্ভোগ লাঘবের স্বার্থে দ্রুত অবৈধ দখলদারদের উচ্ছেদ করতে প্রশাসনের প্রতি জোর দাবি জানান তারা।
আয়োজক সংগঠনগুলোর পক্ষ থেকে জানানো হয়, বারবার দাবি জানিয়েও ফল না পাওয়ায় তারা বাধ্য হয়েই শান্তিপূর্ণ অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন। প্রশাসন যদি দ্রুত কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ না করে, তবে তারা আরও কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করতে বাধ্য হবেন।
এর আগে গত ১৩ আগস্টও একই দাবিতে সিসিকের প্রধান ফটকের সামনে তিন ঘণ্টার অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছিল সংগঠনগুলো। এবারও একই জায়গায় অবস্থান নিয়ে তারা তাদের প্রতিবাদ জানান।
বিডি প্রতিদিন/জামশেদ