মোবাইল ম্যাসেঞ্জারে প্রশ্ন এবং উত্তরপত্র রাখার অভিযোগে দিনাজপুরের বীরগঞ্জে দুই এসএসসি পরীক্ষার্থীকে বহিস্কার করেছে।
রবিবার সকালে বীরগঞ্জ উপজেলার শতগ্রাম ইউনিয়নের ঝাড়বাড়ী উচ্চ বিদ্যালয় পরীক্ষা কেন্দ্রে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিষয়ক পরীক্ষা চলাকালে এ ঘটনা ঘটে।
বহিষ্কৃত দুই পরীক্ষার্থী হলো-, উপজেলার খানসামা পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের ছাত্র এবং মো. মোজাম্মেল হোসেনের ছেলে মো. আরাফাত হোসাইন ও একই বিদ্যালয়ের ছাত্র এবং মো. শহীদুল ইসলামের ছেলে মো. সৈকত জামান।
পরীক্ষা কেন্দ্র সচিব এবং ঝাড়বাড়ী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. গোলাম মোস্তফা জানান, পরীক্ষা শুরুর পূর্বে মো. আরাফাত হোসাইন এবং মো. সৈকত জামান নামে দুই পরীক্ষার্থীর নিকট মোবাইল ফোনসহ মোবাইল ম্যাসেঞ্জারের প্রশ্নপত্রের সেট ও উত্তরপত্র পাওয়া যায়। পরীক্ষা কেন্দ্রে কর্তব্যরত কর্মকর্তা এবং পুলিশের সহযোগিতায় উক্ত দুই ছাত্রের মোবাইল ফোন জব্দ করা হয়। পরবর্তীতে পরীক্ষা শুরু হলে প্রশ্নপত্রের উত্তরপত্রের সাথে মিল পাওয়া গেলে বর্ণিত অপরাধে তাদেরকে বহিষ্কার করা হয়েছে।
উপজেলা সহকারী শিক্ষা অফিসার মো. রাশেদুজ্জামান দুই পরীক্ষার্থী বহিষ্কারের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
অপরদিকে, শনিবার চিরিরবন্দরে গণিত পরিক্ষার প্রশ্নপত্র মোবাইল মেসেঞ্জারের মাধ্যমে ফাঁস করার অভিযোগে ৪ জনকে আটক করে পাবলিক পরিক্ষা আইনে মামলা করা হয়েছে। গতকাল তাদের জেলহাজতে প্রেরন করেছে পুলিশ।
আটককৃতরা হলেন, চিরিরবন্দর থানার আউলিয়াপুকুর ইউনিয়নের গলাহার গ্রামের মোকছেদ আলীর ছেলে রেজওয়ান আলীকে (২৩), একই গ্রামের লতিফুর রহমানের ছেলে দিনাজপুর সরকারী কলেজের বি এ ২য় বর্ষের ছাত্র খায়রুল ইসলাম (২৪), বোচাগঞ্জ উপজেলার মুড়িয়ালা দিঘরী গ্রামের আব্দুল আজিজের ছেলে দিনাজপুর কেবিএম কলেজের ইংরেজি ২য় বর্ষের ছাত্র আব্দুস সানি (২৩) ও একই উপজেলার দিঘরী গ্রামের বাবুল আকতারের ছেলে দিনাজপুর সরকারী কলেজের গণিত ১ম বর্ষের ছাত্র শামিউল আলীম শাওনকে (২১)।
চিরিরবন্দর থানার ওসি হারেসুল ইসলাম ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসারকে বাদি করে ১৯৮০ সালের ৪২ নং পাবলিক পরিক্ষার ৪/৯ ধারায় শনিবার মামলা দায়ের করা হয়েছে। গতকাল রবিবার তাদের জেল হাজতে প্রেরন করা হয়েছে।
বিডিপ্রতিদিন/ ১১ ফেব্রুয়ারি, ২০১৮/ ই জাহান