আগামী ৩১ মার্চ অনুষ্ঠিতব্য ময়মনসিংহের মুক্তাগাছা উপজেলা পরিষদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে সহিংসতার ঘটনায় আনারস প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী আব্দুল হাই আকন্দের কর্মীদের বিরুদ্ধে শনিবার রাতে থানায় মামলা হয়েছে। মামলায় ২৯ জনের নাম উল্লেখ করে এবং ১০ থেকে ১৫ জনকে অজ্ঞাত আসামি করা হয়েছে। পুলিশ শনিবার রাতে দুইজনকে গ্রেফতার করেছে।
মুক্তাগাছা থানার অফিসার ইনচার্জ আলী আহমেদ মোল্লা জানান, ‘ভাঙচুর ও মারামারির ঘটনায় আনারস প্রতীকের সমর্থক ২৯ জনের নাম উল্লেখসহ অজ্ঞাত আরও ১০ থেকে ১৫ জনকে আসামি করে মুক্তাগাছা থানায় আব্দুর রাজ্জাক বাদী হয়ে একটি মামলা দায়ের করেন। অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে শহরে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন আছে।’
পুলিশ ও এলাকাবাসী জানায়, আওয়ামী লীগ সমর্থিত নৌকা প্রতীকের প্রার্থী উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক বিল্লাল হোসেন সরকারের বিরুদ্ধে নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগ এনে গত শুক্রবার বিকেলে স্থানীয় প্রেসক্লাবে সংবাদ সম্মেলন করেন আনারস প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থী উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক পৌর মেয়র আব্দুল হাই আকন্দ। এরপর আনারস প্রতীকের পোস্টার ছিড়ে ফেলা, প্রচারণা ক্যাম্প ভাঙচুরসহ বিভিন্ন অভিযোগ এনে ও সুষ্ঠু নির্বাচনের দাবিতে আনারস প্রতীকের স্বতন্ত্র প্রার্থীর কর্মী-সমর্থকরা শহরে বিক্ষোভ মিছিল করে।
মিছিলটি শহরের আটানীবাজার ছোট মসজিদের সামনে গেলে সেখানে নৌকা প্রতীকের সমর্থক আব্দুর রাজ্জাকের নেতৃত্বে থাকা লোকজনের সাথে মুখোমুখি হয়। এসময় দুই পক্ষের ধাওয়া পাল্টা-ধাওয়ার ঘটনা। এতে দুপক্ষেরই কয়েকজন আহত হন। বেশ কয়েকটি দোকানপাট ভাঙচুরের ঘটনা ঘটে। পরিস্থিতি ভয়াবহ আকার ধারণ করলে পুলিশ দুই রাউন্ড ফাঁকা গুলি ছুড়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।
এ ঘটনায় দুই পক্ষই থানায় পৃথক অভিযোগ দায়ের করে। পুলিশ নৌকার কর্মী আব্দুর রাজ্জাকের দায়ের করা অভিযোগটি শনিবার রাতে মামলা হিসেবে নথিভুক্ত করে। রাতেই পুলিশ শহর থেকে ২০ কিলোমিটার দূরের খিলবাড়ী গ্রামের আব্দুর রশীদ মেম্বার এবং আনারসের কর্মী ও টিউবওয়েল প্রতীকের ভাইস চেয়ারম্যান প্রার্থী মুশফিকুর রহমান মশিউরের নির্বাচন পরিচালনা কমিটির আহ্বায়ক কাশেমপুর গ্রামের জামাল উদ্দিন বাদশাকে গ্রেফতার করে।
এদিকে, শহরের ঘটনায় সারা উপজেলার নেতাকর্মীদের নামে মামলা হওয়ায় এলাকায় চরম ক্ষোভ ও আতংক বিরাজ করছে। সুষ্ঠু ভোট নিয়ে সাধারণ ভোটারদের মাঝে শঙ্কা দেখা দিয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/এনায়েত করিম