বরিশালের বাকেরগঞ্জে কৃষক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। অনুষ্ঠানে কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বারি মুগ-৬ ডাল’র বীজ বিতরণ করা হয়। রবিবার বাকেরগঞ্জের কামারখালী সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট পটুয়াখালীর সরেজমিন গবেষণা বিভাগের উদ্যোগে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বৃহত্তর বরিশাল ও ফরিদপুর অঞ্চলের ডাল উৎপাদন বৃদ্ধি প্রকল্পের পরিচালক ড. মো. সালেহ উদ্দিন। কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট পটুয়াখালীর সরেজমিন গবেষণা বিভাগের প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মো. সহিদুল ইসলাম খানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন ভাসমান কৃষি প্রকল্পের পরিচালক ড. মো. মোস্তাফিজুর রহমান তালুকদার।
বক্তব্য রাখেন সরেজমিন গবেষণা বিভাগের বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. কাজী নজরুল ইসলাম, গুঠিয়া আইডিয়াল কলেজের সহকারি অধ্যাপক ড. এস.এম. মাহফুজুর রহমান, কৃষি তথ্য সার্ভিস কর্মকর্তা এস.এম. নাহিদ বিন রফিক, কামারখালি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. গোলাম কবির, শারশি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সাবেক প্রধান শিক্ষক শাহআলম খান ও কৃষক জয়নাল আবেদিন হাওলাদার প্রমুখ।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় ড. মো. সালেহ উদ্দিন বলেন, খাদ্য ও পুষ্টি নিরাপত্তায় ডালজাতীয় ফসল গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছে। তাই অন্যান্য ডাল ফসলের পাশাপাশি মুগের আবাদ বাড়ানো দরকার। বরিশাল অঞ্চলের মাটি মুগের জন্য উৎকৃষ্ট। এর উৎপাদন খরচও কম। বাজার মূল্য বেশি। ফলে মুগ আবাদে কৃষকরা লাভবান হবেন।
বারি মুগ-৬ ডাল আবাদ সম্প্রসারণে উদ্বুদ্ধ করতে অনুষ্ঠানে ১ বিঘা বিশিষ্ট প্লটের জন্য ৩ কেজি হারে ৭৫ জন চাষিকে বিনামূল্যে ২ শ’ ২৫ কেজি বারি মুগ-৬’র বীজ বিতরণ করা হয়।
বিডি প্রতিদিন/এএম