শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, সোমবার, ২৮ জুলাই, ২০২৫ আপডেট: ০০:১৪, সোমবার, ২৮ জুলাই, ২০২৫

কালা কালা তালা তালা জ্বালা জ্বালার দেশ!

গোলাম মাওলা রনি
প্রিন্ট ভার্সন
কালা কালা তালা তালা জ্বালা জ্বালার দেশ!

বাংলাদেশ কেমন চলছে তা যদি বুঝতে চান তবে সবার আগে কয়েকটি বিষয় আপনাকে ধর্তব্যের মধ্যে আনতে হবে। দেশের হালহকিকত কেমন হতে পারে, তা নিয়ে যেমন সক্রেটিসের বিখ্যাত উক্তি রয়েছে আবার কোনো একটি রাষ্ট্রের বাস্তব অবস্থা অনুধাবনের জন্য হজরত আলী (রা.)-এর সূত্রটি মহাকালে ব্যাপক খ্যাতি অর্জন করেছে। আমি শুধু সক্রেটিস এবং হজরত আলী (রা.)-এর উক্তিগুলো উল্লেখ করব। তারপর চলমান বাংলাদেশের সার্বিক অবস্থা নিয়ে আপন মতামত ব্যক্ত করব।

সক্রেটিস বলেন, ‘এমন একটি সময় আসবে যখন মূর্খরা দেশ শাসন করবে এবং দুর্নীতিবাজরা উল্লাসনৃত্য করবে।’ হজরত আলী (রা.) বলেন, ‘কখন বুঝবে একটি দেশ রসাতলে গিয়েছে যখন সেই দেশের দরিদ্র লোকেরা ধৈর্য হারিয়ে ফেলে, ধনীরা কৃপণ হয়ে যায় এবং অযোগ্যরা দেশ শাসন করে।’ আমাদের বাংলাদেশে সক্রেটিস কিংবা হজরত আলী (রা.)-এর বক্তব্য মতে কী কী ঘটছে, তা নিয়ে আপনারা ভাবতে থাকুন আর এ সুযোগে মানুষের মুখের ভাষা, চিন্তা-চেতনা, পোশাক-পরিচ্ছদ এবং যৌনতা কীভাবে দেশের ভাগ্য নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে, সে বিষয়ে আমার ব্যক্তিগত অভিমত আপনাদের সামনে তুলে ধরার চেষ্টা করতে থাকি।

আপনি যদি বাংলাদেশের বর্তমান অবস্থা দেখেন তাহলে লক্ষ্য করবেন যারা যত বেশি অশ্লীল এবং অশ্রাব্য ভাষায় গালাগাল দিতে পারছে লোকজন তাদেরই সর্বজ্ঞানী মনে করছে। অন্যের ব্যক্তিগত জীবন নিয়ে গীবত, মানি লোকের অমর্যাদা, পরিশ্রমীদের শ্রমকে টিটকারি করা এবং সফলতম মানুষদের নানাভাবে হেয় করে যারা গলাবাজি করছে তারাই এখন সব দণ্ডমুণ্ডের অধিকর্তা। সমাজে যারা আগ বাড়িয়ে নিজেদের নেতা হিসেবে জাহির করছে তাদের ভয়ে মানুষ প্রশ্ন করতে ভুলে গেছে নেতার বৈশিষ্ট্য কী? যারা ক্ষমতার দম্ভ করছে তাদের প্রশ্ন করা যাচ্ছে না যে ক্ষমতার উৎস কী। যারা মানুষের ভাগ্যবিধাতা রূপে জীবন-সম্পদ এবং ভূখণ্ডের ওপর কর্তৃত্ব দেখাচ্ছে তাদের বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন করার হিম্মত আমজনতা হারিয়ে ফেলেছে।

বাকরুদ্ধ সমাজ শুধু দেখছে এবং শুনছে। বিকল্প চিন্তা-প্রতিবাদ করা দুষ্টের দমন ও শিষ্টের পালনের রাষ্ট্রচিন্তা এখন মস্তিষ্ক থেকে মুখের মধ্যে চলে এসেছে এবং মুখ-গহ্বরে যাবতীয় ব্যাকটেরিয়া ও ভাইরাস একত্র হয়ে মস্তিষ্কের চিন্তাকে রোগাক্রান্ত করে ঠোঁটে নিয়ে আসছে, তারপর প্রকৃতির নিকৃষ্ট প্রাণীদের যাবতীয় ভয়ংকর হুঙ্কারকে ম্লান করে অ্যাটম বোমার শক্তি নিয়ে কিছু মানুষের কণ্ঠস্বর যে ধ্বংসলীলা চালাচ্ছে, তার ফলে রাষ্ট্রীয় বিধিব্যবস্থা থেকে শুরু করে দেশের সার্বিক বিষয়াদি টালমাটাল হয়ে পড়েছে।

উল্লেখিত অবস্থায় বাংলার শিল্প-সাহিত্য রসাতলে গেছে। সংস্কৃতি পচে-গলে এমন দুর্গন্ধ ছড়াচ্ছে, যা সামাজিক মাধ্যমে ঢুঁ মারলেই অনুধাবন করা যায়। আমাদের গান, কবিতা, সিনেমা, নাটক ভয়ংকর হুঙ্কারথেকে শুরু করে সন্ত্রাস, চাঁদাবাজি, ছিনতাই, রাহাজানি, খুন, ধর্ষণ ইত্যাদি অপরাধের সঙ্গে যেসব অশ্লীলতা যুক্ত হয়েছে, তা কোনোকালে বাংলায় ছিল কি না, আমার জানা নেই। আমরা কৈশোরে পড়েছি জীবনই সাহিত্য। অর্থাৎ প্রাত্যহিক জীবনে যা কিছু ঘটে তা গল্প কবিতা উপন্যাসে রূপ নিয়ে কখনো কবি নজরুলের বিদ্রোহী কবিতায় পূর্ণাঙ্গতা পায়। আবার কখনো শরৎচন্দ্রের ‘শ্রীকান্ত’, ‘অনুরাধা’, ‘মেজদিদি’ কিংবা বঙ্কিমের ‘বিষবৃক্ষ’, ‘কপালকুণ্ডলা’, ‘আনন্দমঠ’-এ আশ্রয় নেয়, রবীন্দ্রনাথের ‘শেষের কবিতা’, সুনীলের ‘সেই সময়’ অথবা সমরেশ মজুমদারের ‘সাতকাহন’ মূলত আমাদের জীবনযাত্রার এককালীন প্রতিচ্ছবি।

সাহিত্যের পর সংস্কৃতি সম্পর্কে আমরা পড়েছি তা হলো জীবনের যা কিছু শ্রেষ্ঠ, যা কিছু উপভোগ্য এবং যা কিছু অনুকরণীয় তা-ই সংস্কৃতি। আমাদের ঐতিহ্যবাহী খেলাধুলা, নাটক, সিনেমা, থিয়েটার ইত্যাদিকে তখনই সংস্কৃতি বলা হয় যখন গ্রামের নৌকাবাইচ, হাডুডু, ষাঁড়ের লড়াই কিংবা জারি সারি ভাটিয়ালির সুর আমাদের একধরনের সুখানুভূতির জগতে নিয়ে যায়। বাংলা চলচ্চিত্রের ‘সীমানা পেরিয়ে’, ‘অরুণোদয়ের অগ্নিসাক্ষী’, অপর বাংলার ‘অন্তর্জলী যাত্রা’, ‘হীরক রাজার দেশে’, ‘পথের পাঁচালী’ প্রভৃতি চলচ্চিত্র যখন জীবন সম্পর্কে মানুষকে নতুন চিন্তার প্রেরণা দেয় ঠিক তখনই তা সংস্কৃতির অঙ্গ হয়ে ওঠে।

গানের রাজ্যে আমরা গীতিকার-সুরকার, কবিয়াল হিসেবে এ বাংলায় যাঁদের পেয়েছি, তাঁদের কথা ও সুর আমাদের দৈনন্দিন জীবনে কতটা প্রভাব বিস্তার করে আছে তা হয়তো ওমন করে ভাবা হয়নি; কিন্তু যখন আবদুল আলীমের কণ্ঠে ‘হলুদিয়া পাখি’, নীনা হামিদের ‘আমার সোনার ময়না পাখি’, শাহ আবদুল করিমের ‘বন্দে মায়া লাগায়ছে, পিরিতি শিখায়ছে’ অথবা শচীন দেব বর্মণের ‘কে যাস রে ভাটির গাঙ বাইয়া, আমার ভাইধন রে কইয়ো নাইওর নিতো আইয়া’- গানের সুর শুনলে মনের মধ্যে যে তোলপাড় শুরু হতো তাতে করে সৃষ্টির সেরা জীব হিসেবে আমাদের মানবিক সম্পর্ক, জীবনবোধ, দায়িত্ব ও কর্তব্য এবং ধর্মকর্ম আধ্যাত্মিকতার চিন্তা চলে আসে এবং আমরা আবেগ-অনুভূতি আচরণে যে পশু নই তা নতুন করে ভাবতে অনুপ্রাণিত হই। ফলে জীবনের সঙ্গে সাহিত্য এবং সাহিত্যের সঙ্গে সংস্কৃতি সংযোগ ঘটিয়ে আমরা মানুষরূপে বেড়ে উঠি এবং মানুষের মতো করে মরার স্বপ্ন দেখি।

কিন্তু হাল আমলে আমাদের জীবনে মানবিকতার পরিবর্তে এমন অদ্ভুত পাশবিকতা চলে এসেছে যা কি না, প্রকৃতিতে নেই। আমাদের ফোঁসফাঁসের সঙ্গে সাপের ফোঁসফাঁসের পার্থক্য হলো, সাপ ভয় দেখিয়ে বা ভয় পেয়ে নিজের জীবন বাঁচানোর জন্য ফোঁসফাঁস করে আর আমরা অন্যের জীবন- যৌবন, সহায়সম্পদ হরণের জন্য ফোঁসফাঁস করি। শিয়াল পেটের দায়ে মুরগি চুরি করে এবং মনের আনন্দে হুক্কাহুয়া হুক্কাহুয়া করে। আর আমরা বাড়ি-গাড়ি-ক্ষমতালাভের জন্য চুরি করি এবং অন্যের মনে মৃত্যুর আতঙ্ক তৈরির জন্য হুক্কাহুয়া হুক্কাহুয়া শব্দ করে দুনিয়াকে জাহান্নাম বানিয়ে ফেলি।

উল্লেখিত কারণে হাল আমলে কোনো সাহিত্য তৈরি হচ্ছে না। অন্যদিকে সংস্কৃতি বলতে আমরা যা বুঝি তা অপসংস্কৃতির চরম পরাকাষ্ঠায় কীভাবে পরিণত হয়েছে তার কিছু নমুনা প্রকাশ করার জন্য আজকের শিরোনামের শব্দমালা ব্যবহার করেছি। আপনি যদি দুই সপ্তাহ ধরে সামাজিকমাধ্যমে ট্রেন্ডিং হওয়া ভাইরাল বাংলা গানগুলোর দিকে তাকান তাহলে দেখতে পাবেন জনৈক অদ্ভুত যুবক ও যুবতী অদ্ভুত পোশাক-আশাকে সজ্জিত হয়ে অশ্লীল অঙ্গভঙ্গি করে কয়েকটি গান করছে, যেগুলোর মধ্যে ‘বিষম পিরিতি’, ‘তালা তালা, কালা কালা’ ইত্যাদি শব্দসংবলিত গানগুলো বাজছে। আমি কোনো ভিডিওর দিকে পাঁচ সেকেন্ডও তাকাই না, কিন্তু তারপরও ফেসবুকের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বারবার ওই সব অশ্লীল ‘কালা কালা, তালা তালা’র যন্ত্রণা আমার সামনে চলে আসে।

স্বল্পতম সময়ে যতটুকু শুনেছি তাতে মনে হয়েছে পশ্চিমা অপসংস্কৃতির আদলে বাংলা শব্দমালার বলাৎকার করে গানের কথামালা রচনা করা হয়েছে এবং দেশি-বিদেশি দশ-বারোটি গানের সুর নকল করে একটি রিমিক্স সুর তৈরি করা হয়েছে। সবচেয়ে ভয়ংকর বিষয় হচ্ছে অশ্লীল অঙ্গভঙ্গি এবং বিশেষ ডিজাইনে তৈরি পোশাক, যা কি না মানব শরীরের লজ্জাস্থানগুলোকে লজ্জার গোপন কুঠুরি থেকে আপনার চোখের ওপর প্রতিস্থাপনের জন্যই করা হয়েছে। গানের সঙ্গে বিদেশি বাদ্যযন্ত্র, গায়ক-গায়িকার অদ্ভুত নৃত্য এবং নৃত্যের মাধ্যমে শরীরে ত্রিভুজকে জনসমক্ষে প্রদর্শনের নানান কসরত দেখে আপনি বুঝতেই পারবেন না যে আপনি গান শুনছেন নাকি ময়লাযুক্ত গোপন অঙ্গের আঁকাবাঁকা দৃশ্য দেখছেন।

আপনি যদি উল্লেখিত অপসংস্কৃতির তাণ্ডবের সঙ্গে সাম্প্রতিক সময়ে বাংলাদেশে সুপার-ডুপারহিট হওয়া সিনেমাগুলোর গান-কাহিনি শোনেন এবং হালফ্যাশনের চলচ্চিত্রের সংলাপ ‘জিল্লু মাল দে’ ভাব সম্প্রসারণ করেন তবে খুব সহজেই বুঝতে পারবেন দেশ কীভাবে চলছে, কারা চালাচ্ছে এবং আপনি আপনার দেশে কেমন আছেন এবং সর্বোপরি আপনি এ-ও বুঝতে পারবেন যে ‘কালা কালা তালা তালা’র সমাজের চাবি কার হাতে এবং আপনার দৈনন্দিন জীবনের জ্বালা-যন্ত্রণার গন্তব্য কত দূর!

লেখক : সাবেক সংসদ সদস্য ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক

এই বিভাগের আরও খবর
বন্যা-ভাঙনে দিশাহারা
বন্যা-ভাঙনে দিশাহারা
ঘুষ-দুর্নীতির দৌরাত্ম্য
ঘুষ-দুর্নীতির দৌরাত্ম্য
জান্নাত পাওয়ার সহজ আমল
জান্নাত পাওয়ার সহজ আমল
রাজধানীর বেহাল সড়ক
রাজধানীর বেহাল সড়ক
পাহাড়ে অশান্তি
পাহাড়ে অশান্তি
পানির কষ্ট কি যাবে না!
পানির কষ্ট কি যাবে না!
বিমান দুর্ঘটনা স্মৃতি ও শিক্ষা
বিমান দুর্ঘটনা স্মৃতি ও শিক্ষা
অশৈল্পিক শিল্পী সমাচার
অশৈল্পিক শিল্পী সমাচার
সুখের সন্ধানে বাংলাদেশের ৫৪ বছর
সুখের সন্ধানে বাংলাদেশের ৫৪ বছর
কেউ আইনের ঊর্ধ্বে নয়
কেউ আইনের ঊর্ধ্বে নয়
পাল্টা শুল্কে অসম প্রতিযোগিতা
পাল্টা শুল্কে অসম প্রতিযোগিতা
ইসলাম শিশুদের প্রতি দায়বোধে উদ্বুদ্ধ করে
ইসলাম শিশুদের প্রতি দায়বোধে উদ্বুদ্ধ করে
সর্বশেষ খবর
গাজায় অপুষ্টি উদ্বেগজনক মাত্রায় পৌঁছেছে: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা
গাজায় অপুষ্টি উদ্বেগজনক মাত্রায় পৌঁছেছে: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

১ সেকেন্ড আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জার্মানিতে ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত ৩, আহত অনেকে
জার্মানিতে ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত ৩, আহত অনেকে

১৫ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সুন্দরবনে নিষিদ্ধ সময়েও মাছ ধরে বানানো হচ্ছে ‘বিষাক্ত’ শুঁটকি
সুন্দরবনে নিষিদ্ধ সময়েও মাছ ধরে বানানো হচ্ছে ‘বিষাক্ত’ শুঁটকি

১ ঘণ্টা আগে | প্রকৃতি ও পরিবেশ

হবিগঞ্জে নারীর গলাকাটা মরদেহ উদ্ধার
হবিগঞ্জে নারীর গলাকাটা মরদেহ উদ্ধার

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

টাইব্রেকারে স্পেনকে হারিয়ে ইউরোপ চ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ড
টাইব্রেকারে স্পেনকে হারিয়ে ইউরোপ চ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ড

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

বাবার কথা যদি একটু শুনতাম, অতীত নিয়ে অনুতপ্ত সালমান
বাবার কথা যদি একটু শুনতাম, অতীত নিয়ে অনুতপ্ত সালমান

২ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

জার্মানিতে ট্রেন লাইনচ্যুত, হতাহত বেশ কয়েকজন
জার্মানিতে ট্রেন লাইনচ্যুত, হতাহত বেশ কয়েকজন

২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বলিউডে এমন কেউ নেই, যাকে মনের কথা বলতে পারি: প্রিয়াঙ্কা
বলিউডে এমন কেউ নেই, যাকে মনের কথা বলতে পারি: প্রিয়াঙ্কা

২ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

শেষ রক্ষক: কাশ্মীরের এক শিল্পীর নিঃসঙ্গ লড়াই
শেষ রক্ষক: কাশ্মীরের এক শিল্পীর নিঃসঙ্গ লড়াই

২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ইসির হাতে পাঁচ মাস
ইসির হাতে পাঁচ মাস

৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

আকাশ থেকে গাজায় ত্রাণ ফেলছে জর্ডান ও আমিরাত
আকাশ থেকে গাজায় ত্রাণ ফেলছে জর্ডান ও আমিরাত

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

গিল, সুন্দর ও জাদেজার সেঞ্চুরিতে ভারতের রোমাঞ্চকর ড্র
গিল, সুন্দর ও জাদেজার সেঞ্চুরিতে ভারতের রোমাঞ্চকর ড্র

৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

দুই তরুণের গোলে জয় দিয়েই প্রাক মৌসুম প্রস্তুতি শুরু বার্সার
দুই তরুণের গোলে জয় দিয়েই প্রাক মৌসুম প্রস্তুতি শুরু বার্সার

৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

প্রীতি ম্যাচে ওয়েস্ট হ্যামকে হারাল ম্যান ইউনাইটেড
প্রীতি ম্যাচে ওয়েস্ট হ্যামকে হারাল ম্যান ইউনাইটেড

৪ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

খোররামশহর-৫: ইরান কি আন্তঃমহাদেশীয় ক্ষেপণাস্ত্র বানিয়ে ফেলেছে?
খোররামশহর-৫: ইরান কি আন্তঃমহাদেশীয় ক্ষেপণাস্ত্র বানিয়ে ফেলেছে?

৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

হজ কার্যক্রমে অংশ নিতে প্রথম পর্যায়ে অনুমতি পেল ১৫৫ এজেন্সি
হজ কার্যক্রমে অংশ নিতে প্রথম পর্যায়ে অনুমতি পেল ১৫৫ এজেন্সি

৪ ঘণ্টা আগে | ইসলামী জীবন

রাজবাড়ীতে কৃষককে কুপিয়ে হত্যা
রাজবাড়ীতে কৃষককে কুপিয়ে হত্যা

৫ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

মির্জা ফখরুলের সঙ্গে নেজামে ইসলাম পার্টির বৈঠক
মির্জা ফখরুলের সঙ্গে নেজামে ইসলাম পার্টির বৈঠক

৫ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

ঢাকাসহ ৯ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা
ঢাকাসহ ৯ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা

৫ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

মেঘনায় মিলছে না কাঙ্ক্ষিত ইলিশ, জেলে পল্লীতে নিরানন্দ
মেঘনায় মিলছে না কাঙ্ক্ষিত ইলিশ, জেলে পল্লীতে নিরানন্দ

৫ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

শ্রীপুরে জুলাই অভ্যুত্থানে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের ‘রেজিস্ট্যান্স সম্মাননা’ প্রদান
শ্রীপুরে জুলাই অভ্যুত্থানে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের ‘রেজিস্ট্যান্স সম্মাননা’ প্রদান

৫ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সোনাগাজীর নিম্নাঞ্চল প্লাবিত
সোনাগাজীর নিম্নাঞ্চল প্লাবিত

৫ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

৫ কোটি রুপির মামলায় জড়ালেন ভারতীয় অলরাউন্ডার
৫ কোটি রুপির মামলায় জড়ালেন ভারতীয় অলরাউন্ডার

৫ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ট্রাস্ট ব্যাংক ও ইউনিয়নপের সহযোগিতা সম্প্রসারণ চুক্তি
ট্রাস্ট ব্যাংক ও ইউনিয়নপের সহযোগিতা সম্প্রসারণ চুক্তি

৫ ঘণ্টা আগে | কর্পোরেট কর্নার

আইকনিক মসজিদ নির্মাণে ২৪৪ কোটি টাকা দেবে সৌদি
আইকনিক মসজিদ নির্মাণে ২৪৪ কোটি টাকা দেবে সৌদি

৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

বিইউএফটিতে আবদুল্লাহ হিল রাকিব স্মরণে সভা ও দোয়া মাহফিল
বিইউএফটিতে আবদুল্লাহ হিল রাকিব স্মরণে সভা ও দোয়া মাহফিল

৬ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

মামলায় অতিরিক্ত আসামি হওয়ায় তদন্তে বিলম্ব হচ্ছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
মামলায় অতিরিক্ত আসামি হওয়ায় তদন্তে বিলম্ব হচ্ছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

পুলিশের ঊর্ধ্বতন ২০ কর্মকর্তাকে বদলি
পুলিশের ঊর্ধ্বতন ২০ কর্মকর্তাকে বদলি

৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সৌদির নবনিযুক্ত রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সৌদির নবনিযুক্ত রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ

৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ছাত্ররা দুর্নীতির কাছে আত্মসমর্পণ করেছে : মেজর হাফিজ
ছাত্ররা দুর্নীতির কাছে আত্মসমর্পণ করেছে : মেজর হাফিজ

৬ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

সর্বাধিক পঠিত
খোঁজ নিলে বুঝবেন, এদের শেকড় অনেক গভীরে : উমামা ফাতেমা
খোঁজ নিলে বুঝবেন, এদের শেকড় অনেক গভীরে : উমামা ফাতেমা

১৮ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

সেনাপ্রধানের ভূয়সী প্রশংসায় সারজিস
সেনাপ্রধানের ভূয়সী প্রশংসায় সারজিস

১৫ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সারাদেশের সব কমিটির কার্যক্রম স্থগিত
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সারাদেশের সব কমিটির কার্যক্রম স্থগিত

৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

চিত্রনায়ক জসিমের ছেলে সংগীত শিল্পী রাতুল আর নেই
চিত্রনায়ক জসিমের ছেলে সংগীত শিল্পী রাতুল আর নেই

৮ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

ছাত্রনেতাদের চাঁদাবাজি নিয়ে এবার মুখ খুললেন রাশেদ খাঁন
ছাত্রনেতাদের চাঁদাবাজি নিয়ে এবার মুখ খুললেন রাশেদ খাঁন

১৪ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

হবিগঞ্জের সাবেক ডিসি-এডিসি ও দুই এসিল্যান্ডের কারাদণ্ড
হবিগঞ্জের সাবেক ডিসি-এডিসি ও দুই এসিল্যান্ডের কারাদণ্ড

১০ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

চাঁদাবাজি করতে গিয়ে ধরা বৈষম্যবিরোধী ৫ ছাত্রনেতার বিরুদ্ধে মামলা
চাঁদাবাজি করতে গিয়ে ধরা বৈষম্যবিরোধী ৫ ছাত্রনেতার বিরুদ্ধে মামলা

১৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

বাংলাদেশের ‘রাজনীতি কিংবা রাজনীতিবীদ’ সবই এখন হাস্যকর : সাদিয়া আয়মান
বাংলাদেশের ‘রাজনীতি কিংবা রাজনীতিবীদ’ সবই এখন হাস্যকর : সাদিয়া আয়মান

১৩ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

৭২ ঘণ্টা পরিবহন ধর্মঘটের হুঁশিয়ারি
৭২ ঘণ্টা পরিবহন ধর্মঘটের হুঁশিয়ারি

১৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

গাজায় আন্তর্জাতিক আইনসহ সবই লঙ্ঘন করছে ইসরায়েল: অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী
গাজায় আন্তর্জাতিক আইনসহ সবই লঙ্ঘন করছে ইসরায়েল: অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী

১৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

এক ব্যক্তির সর্বোচ্চ ১০ বছর প্রধানমন্ত্রিত্বের পক্ষে বিএনপি : সালাহউদ্দিন
এক ব্যক্তির সর্বোচ্চ ১০ বছর প্রধানমন্ত্রিত্বের পক্ষে বিএনপি : সালাহউদ্দিন

৮ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

আন্তর্জাতিক চাপের মুখে গাজায় ত্রাণ ফেলার দাবি ইসরায়েলের
আন্তর্জাতিক চাপের মুখে গাজায় ত্রাণ ফেলার দাবি ইসরায়েলের

১৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

যুক্তরাষ্ট্র থেকে ২৫টি বোয়িং উড়োজাহাজ কিনবে সরকার: বাণিজ্য সচিব
যুক্তরাষ্ট্র থেকে ২৫টি বোয়িং উড়োজাহাজ কিনবে সরকার: বাণিজ্য সচিব

১১ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

কুমিল্লা অঞ্চলে খালি দেড় লাখ আসন, বন্ধ হতে পারে অনেক কলেজ
কুমিল্লা অঞ্চলে খালি দেড় লাখ আসন, বন্ধ হতে পারে অনেক কলেজ

১০ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

চাঁদাবাজির অভিযোগে গ্রেফতার বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাদের আদালত চত্বরে কিল-ঘুষি-লাথি
চাঁদাবাজির অভিযোগে গ্রেফতার বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাদের আদালত চত্বরে কিল-ঘুষি-লাথি

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সিঙ্গাপুরে হঠাৎ দেবে গেল রাস্তা, গর্তে পড়ল চলন্ত গাড়ি
সিঙ্গাপুরে হঠাৎ দেবে গেল রাস্তা, গর্তে পড়ল চলন্ত গাড়ি

২২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

‘ফেসবুক মার্কা সরকারের পদে পদে ভুল, মাসুল দিচ্ছে জনগণ’
‘ফেসবুক মার্কা সরকারের পদে পদে ভুল, মাসুল দিচ্ছে জনগণ’

১৩ ঘণ্টা আগে | টক শো

বৈষম্যবিরোধী নেতা রিয়াদসহ চারজন ৭ দিনের রিমান্ডে
বৈষম্যবিরোধী নেতা রিয়াদসহ চারজন ৭ দিনের রিমান্ডে

১০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সোমবারের মধ্যে দলগুলোর কাছে যাবে জুলাই সনদের খসড়া : আলী রীয়াজ
সোমবারের মধ্যে দলগুলোর কাছে যাবে জুলাই সনদের খসড়া : আলী রীয়াজ

১৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

‘পদ্মা ব্যারেজ ও দ্বিতীয় পদ্মা সেতু বাস্তবায়নে রাজনৈতিক অঙ্গীকার জরুরি’
‘পদ্মা ব্যারেজ ও দ্বিতীয় পদ্মা সেতু বাস্তবায়নে রাজনৈতিক অঙ্গীকার জরুরি’

১১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

আগে ঘুষ ছিল ১ লাখ এখন দিতে হয় ৫ লাখ
আগে ঘুষ ছিল ১ লাখ এখন দিতে হয় ৫ লাখ

১৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

দেশটা কারো বাপের সম্পত্তি না: শবনম ফারিয়া
দেশটা কারো বাপের সম্পত্তি না: শবনম ফারিয়া

৬ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন নির্ধারণে ২২ সদস্যের কমিশন গঠন
সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন নির্ধারণে ২২ সদস্যের কমিশন গঠন

৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সার্জারি শুধু নারীরা করেন না, পুরুষরাও করেন: কাজল
সার্জারি শুধু নারীরা করেন না, পুরুষরাও করেন: কাজল

১৬ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

স্ত্রীর বিলাসী শখ পূরণে চোর হলেন বিবিএ পাস যুবক
স্ত্রীর বিলাসী শখ পূরণে চোর হলেন বিবিএ পাস যুবক

১৬ ঘণ্টা আগে | পাঁচফোড়ন

আইকনিক মসজিদ নির্মাণে ২৪৪ কোটি টাকা দেবে সৌদি
আইকনিক মসজিদ নির্মাণে ২৪৪ কোটি টাকা দেবে সৌদি

৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

স্পেনের বুকে মুসলিম ঐতিহ্যের ঝলক
স্পেনের বুকে মুসলিম ঐতিহ্যের ঝলক

২১ ঘণ্টা আগে | ইসলামী জীবন

বৈষম্যবিরোধী নেতা রিয়াদসহ চারজনের ১০ দিনের রিমান্ড আবেদন
বৈষম্যবিরোধী নেতা রিয়াদসহ চারজনের ১০ দিনের রিমান্ড আবেদন

১২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সাবেক বিমান বাহিনী প্রধান শেখ আব্দুল হান্নান ও স্ত্রীর বিরুদ্ধে দুদকের মামলা
সাবেক বিমান বাহিনী প্রধান শেখ আব্দুল হান্নান ও স্ত্রীর বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

১০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

রদ্রিগোর জন্য ১২০ মিলিয়ন ইউরোর রেকর্ড প্রস্তাব!
রদ্রিগোর জন্য ১২০ মিলিয়ন ইউরোর রেকর্ড প্রস্তাব!

৬ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

প্রিন্ট সর্বাধিক
অপেক্ষা জুলাই সনদ ভোটের তারিখের
অপেক্ষা জুলাই সনদ ভোটের তারিখের

প্রথম পৃষ্ঠা

কালা কালা তালা তালা জ্বালা জ্বালার দেশ!
কালা কালা তালা তালা জ্বালা জ্বালার দেশ!

সম্পাদকীয়

অপু-জয়ের পর যুক্তরাষ্ট্রে বুবলী-বীর
অপু-জয়ের পর যুক্তরাষ্ট্রে বুবলী-বীর

শোবিজ

দুর্নীতির টাকায় বিদেশে সম্পদের পাহাড়
দুর্নীতির টাকায় বিদেশে সম্পদের পাহাড়

প্রথম পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

বাণিজ্য ঘাটতি কমানোর ফর্মুলায় সরকার
বাণিজ্য ঘাটতি কমানোর ফর্মুলায় সরকার

প্রথম পৃষ্ঠা

এক রোগীর জন্য রক্ত দিতে আসেন ৪০০ জন
এক রোগীর জন্য রক্ত দিতে আসেন ৪০০ জন

প্রথম পৃষ্ঠা

মানুষ রাজনীতিতে গুণগত পরিবর্তন চায়
মানুষ রাজনীতিতে গুণগত পরিবর্তন চায়

নগর জীবন

পানি বাড়ছে দ্রুত, উৎকণ্ঠা
পানি বাড়ছে দ্রুত, উৎকণ্ঠা

পেছনের পৃষ্ঠা

নিত্যনতুন আবিষ্কার রাষ্ট্র সংস্কারে
নিত্যনতুন আবিষ্কার রাষ্ট্র সংস্কারে

প্রথম পৃষ্ঠা

ট্রমায় শিশুরা
ট্রমায় শিশুরা

পেছনের পৃষ্ঠা

সব নালা ঢেকে দেওয়া সম্ভব নয়
সব নালা ঢেকে দেওয়া সম্ভব নয়

প্রথম পৃষ্ঠা

বিপাশার সেক্রিফাইস
বিপাশার সেক্রিফাইস

শোবিজ

ভয়াবহ পরিবেশগত সংকটে ঢাকা
ভয়াবহ পরিবেশগত সংকটে ঢাকা

পেছনের পৃষ্ঠা

দুই বছরে ১৪ টেস্ট, ২৬ ওয়ানডে
দুই বছরে ১৪ টেস্ট, ২৬ ওয়ানডে

মাঠে ময়দানে

চাঁদাবাজদের শেকড় অনেক গভীরে
চাঁদাবাজদের শেকড় অনেক গভীরে

প্রথম পৃষ্ঠা

নতুন সংবিধানে অধিকার নিশ্চিত করতে হবে
নতুন সংবিধানে অধিকার নিশ্চিত করতে হবে

নগর জীবন

আধিপত্য নিয়ে সশস্ত্র সংঘর্ষে জড়ায় উপজাতি সন্ত্রাসীরা
আধিপত্য নিয়ে সশস্ত্র সংঘর্ষে জড়ায় উপজাতি সন্ত্রাসীরা

প্রথম পৃষ্ঠা

পাটে নতুন আশা
পাটে নতুন আশা

পেছনের পৃষ্ঠা

হারুনের ভাতের হোটেল থেকে ছয় সমন্বয়কের ভিডিও বার্তা
হারুনের ভাতের হোটেল থেকে ছয় সমন্বয়কের ভিডিও বার্তা

প্রথম পৃষ্ঠা

স্বাধীনচেতা বাঁধন
স্বাধীনচেতা বাঁধন

শোবিজ

জান্নাত পাওয়ার সহজ আমল
জান্নাত পাওয়ার সহজ আমল

সম্পাদকীয়

যুক্তরাষ্ট্রের ট্যুরিস্ট ভিসা ফি বাড়ছে ২৫০ ডলার
যুক্তরাষ্ট্রের ট্যুরিস্ট ভিসা ফি বাড়ছে ২৫০ ডলার

প্রথম পৃষ্ঠা

পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন করতে দেব না
পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন করতে দেব না

নগর জীবন

আসিয়ানের সদস্য হতে মালয়েশিয়ার সমর্থন প্রত্যাশা
আসিয়ানের সদস্য হতে মালয়েশিয়ার সমর্থন প্রত্যাশা

প্রথম পৃষ্ঠা

হোসেন খালেদ সিটি ব্যাংকের নতুন চেয়ারম্যান
হোসেন খালেদ সিটি ব্যাংকের নতুন চেয়ারম্যান

নগর জীবন

নবম পে কমিশন গঠন করল সরকার
নবম পে কমিশন গঠন করল সরকার

পেছনের পৃষ্ঠা

আয় বেড়েছে বিএনপির, ইসিতে হিসাব জমা
আয় বেড়েছে বিএনপির, ইসিতে হিসাব জমা

প্রথম পৃষ্ঠা

কেন্দ্র ছাড়া সব কমিটি স্থগিত
কেন্দ্র ছাড়া সব কমিটি স্থগিত

প্রথম পৃষ্ঠা

বীর মুক্তিযোদ্ধা বাবুর ইন্তেকাল
বীর মুক্তিযোদ্ধা বাবুর ইন্তেকাল

নগর জীবন