শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, সোমবার, ২৮ জুলাই, ২০২৫ আপডেট: ০০:১১, সোমবার, ২৮ জুলাই, ২০২৫

দুর্নীতির টাকায় বিদেশে সম্পদের পাহাড়

সাদা তাপসের কালো টাকা - তৃতীয় পর্ব
বিশেষ প্রতিনিধি
প্রিন্ট ভার্সন
দুর্নীতির টাকায় বিদেশে সম্পদের পাহাড়

বাংলাদেশে মৎস্য ব্যবসায়ী হলেও বিশ্বের বিভিন্ন দেশে তাপস একজন ধনাঢ্য ব্যক্তি হিসেবেই পরিচিত। বিশ্বের অন্তত চারটি দেশে তার বিপুল পরিমাণ সম্পত্তি রয়েছে। নিজের সন্তানদের উচ্চশিক্ষা দিচ্ছেন লন্ডনে। সিঙ্গাপুরে তার বাড়ি আছে। যুক্তরাজ্য, দুবাই, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রেও রয়েছে তার বাড়ি। দুবাইতে করেছেন শপিং মল, সিঙ্গাপুর এবং লন্ডনে দুটো লিগ্যাল কনসাল্টিং ফার্মের মালিক তাপস। নিজের স্ত্রী এবং পুত্রের নামে তিনি এই বিপুল সম্পত্তির মালিক হয়েছেন। আর এসব সম্পত্তি করেছেন লুটের টাকায়। দেশে সম্পত্তির দিকে মনোযোগী না না হয়ে তাপস সব সময় বিদেশেই সম্পদের পাহাড় গড়েছেন।

অনুসন্ধানে তাপসের বিদেশে সম্পদ সম্পর্কে পাওয়া গেছে চাঞ্চল্যকর তথ্য। বিদেশে তাপস নিজেকে তালিকাভুক্ত আইনজীবী হিসেবে নাম লিখিয়েছেন। লন্ডনে যেমন তাপসের একটি ল ফার্ম ২০১৩ সাল থেকে কাজ করছে। এই ল ফার্মটি তাপসের মালিকানাধীন হলেও এতে কাজ করেন বিভিন্ন বাঙালি এবং বিদেশি আইনজীবী। তাপস এত দিন এই ল ফার্ম দেখাশোনা করতেন না। তবে ৫ আগস্টের পর এখন লন্ডনে এই ল ফার্মটি তিনি নিজেই দেখাশোনা করছেন। নিয়মিত অফিসে যান। বিভিন্ন আইনি বিষয়ে পরামর্শ দেন। মূলত অবৈধ অভিবাসীদের জন্য আইনি পরামর্শ দেয় এই ফার্মটি। এ ছাড়াও সিঙ্গাপুরে রয়েছে তার বাড়ি। সেখানে তার বিপুল পরিমাণ বিনিয়োগ রয়েছে। সিঙ্গাপুরে তার বাড়ির প্রাক্কলিত মূল্য প্রায় ২৭ কোটি টাকা ধরা হয়েছে। তবে একটি সূত্র বলেছে, একটি নয়, সিঙ্গাপুরে তার একাধিক বাড়ি রয়েছে।  ৩ আগস্ট তাপস বাংলাদেশ ত্যাগ করেন। তাকে একজন প্রভাবশালী ব্যক্তি জানিয়েছিলেন, আওয়ামী লীগের পতন অনিবার্য। এজন্য তাকে দেশত্যাগ করতে হবে। তাপস চলে যাওয়ার পর তার অবৈধ অর্থের উৎস সন্ধান করছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। দুদক তাপসের ২৭টি ব্যাংকের হিসাবে ৫৩৯ কোটি ১৬ লাখ ২০ হাজার ২৭৮ টাকার সন্দেহজনক লেনদেনের সন্ধান পেয়েছে। বিভিন্ন অনিয়ম ও দুর্নীতির মাধ্যমে অসংগতিপূর্ণ ৭৩ কোটি ১৯ লাখ ৬৭ হাজার ৩৭ টাকা মূল্যের সম্পদ রয়েছে বলে প্রাথমিক হিসাবে জানিয়েছে।

অনুসন্ধানে ২৭টি ব্যাংক অ্যাকাউন্ট পর্যালোচনা করে দেখা যায়, ২০১৩ সালের ২২ সেপ্টেম্বর থেকে ২০২৪ সালের ১৯ আগস্ট পর্যন্ত তার আয়ের সঙ্গে অসংগতিপূর্ণ ৩০৪ কোটি ৩৩ লাখ ৫৮ হাজার ৫২৮ টাকা জমা হয় এবং ২৩৪ কোটি ৮২ লাখ ৬৬ হাজার ৭৫০ টাকা উত্তোলন করা হয়। এ ছাড়া তার বিভিন্ন অ্যাকাউন্ট থেকে ৫ লাখ ১৭ হাজার ৫২৭ ডলারের অস্বাভাবিক লেনদেন দেখা গেছে। অন্যদিকে তাপসের স্ত্রী আফরিন তাপসের ৯টি ব্যাংক অ্যাকাউন্টে ৭০ কোটি ৮৯ লাখ ৯৩ হাজার ৬৬৯ টাকা এবং ২ লাখ ২ হাজার ২৫৯ ডলারের অস্বাভাবিক লেনদেন করেছেন। তবে দুর্নীতি দমন কমিশন তার প্রাক্কলিত যে হিসাব করেছে সেই হিসাবে তার মোট অবৈধ অর্থের যৎকিঞ্চিৎ বলেই মনে করছে পর্যবেক্ষক মহল। কারণ শুধু সিটি করপোরেশন থেকেই তাপস ৫ হাজার কোটি টাকার বেশি দুর্নীতি করেছেন বলে নিশ্চিত তথ্য পাওয়া গেছে। এ ছাড়াও মধুমতি ব্যাংকের মাধ্যমে এবং অন্যান্য নানা প্রক্রিয়ায় তাপস আরও অন্তত ৩ হাজার কোটি টাকা লুট করেছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। আর এসব লুটের সামান্য টাকাই তিনি দেশে রেখেছেন। বাকি সব টাকা তিনি বিদেশে পাচার করেছেন। অনুসন্ধানে দেখা গেছে, সিঙ্গাপুরে একাধিক বিনিয়োগে অর্থ ঢেলেছেন ফজলে নূর তাপস এবং তার স্ত্রী আফরিন তাপস। সিঙ্গাপুরে অল রিয়েল এস্টেট, সিঙ্গাপুর হসপিটালস লিমিটেড, এভিয়েশন সিঙ্গাপুর এ তিনটি প্রতিষ্ঠানে তাপসের বাংলাদেশি টাকায় ১৬৭ কোটি টাকার শেয়ার রয়েছে বলে প্রাথমিক তদন্তে দেখা গেছে। তাপস প্রায় সময় সিঙ্গাপুরে যেতেন। ২০২৪ সালের ৩ আগস্ট তিনি ঢাকা থেকে প্রথমে সিঙ্গাপুরে যান। সিঙ্গাপুরের সেই সম্পদগুলো এখনো অক্ষত রয়েছে। সিঙ্গাপুরে তার এবং তার স্ত্রীর নামে দুটি ফ্ল্যাট রয়েছে। ব্যয়বহুল অর্চার্ট রোডেই এই দুটি ফ্ল্যাটের একটি ৩৮০০ স্কয়ার ফিট, অন্যটি ২৮৫০ স্কয়ার ফিট বলে প্রাথমিক তদন্তে জানা গেছে। এ ছাড়াও সিঙ্গাপুরের মেরিনা বে-তে তাপস নির্মীয়মাণ একটি ফ্ল্যাটের মালিকানা নিয়েছেন বলেও একটি সূত্র দাবি করেছে। সিঙ্গাপুর ছাড়াও সংযুক্ত আরব আমিরাতে তাপসের পাচারকৃত অর্থের ঠিকানা পাওয়া গেছে। সিঙ্গাপুরের মতো মালয়েশিয়াতেও শেখ ফজলে নূর তাপস দুটি অ্যাপার্টমেন্টের মালিক হয়েছেন। এই অ্যাপার্টমেন্ট দুটি ভাড়া দেওয়া হয়েছে। বিভিন্ন সূত্র বলছে, তাপসকে সংযুক্ত আরব আমিরাতে সম্পদ গড়ার ক্ষেত্রে সহযোগিতা করেছেন সাবেক পলাতক বিদ্যুৎ, জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বিপু। মূলত নসরুল হামিদ বিপুর সাহচর্যেই দুবাইতে দুটি বিলাসবহুল অ্যাপার্টমেন্ট কেনেন তাপস। তবে তাপসের দ্বিতীয় স্থায়ী ঠিকানা হলো লন্ডন। যেহেতু তিনি লন্ডনে বার-অ্যাট ল করেছেন সেজন্য তিনি লন্ডনে একজন তালিকাভুক্ত আইনজীবী হিসেবে কাজ করার সুযোগ পাচ্ছেন। এ সুযোগটি নিয়ে ২০১১ সালে তিনি সেখানে একটি ল ফার্ম প্রতিষ্ঠা করেন। এই ল ফার্মে এখন আটজন আইনজীবী রয়েছেন। ইস্ট লন্ডনের অল গেটে অবস্থিত এই ল ফার্মটি দেখাশোনা করে তাপসের নিজস্ব লোক। তবে ৫ আগস্টের পর থেকে এই ল ফার্ম তাপসই দেখাশোনা করছেন বলে একাধিক দায়িত্বশীল সূত্র নিশ্চিত করেছে। এ ছাড়াও লন্ডনে কিংস স্টোনে তার একটি বিলাসবহুল অ্যাপার্টমেন্ট রয়েছে, যে অ্যাপার্টমেন্টে তিনি থাকেন বলে জানা গেছে। এ ছাড়াও সাউথ লন্ডনে তাপস আরেকটি অ্যাপার্টমেন্ট কিনেছেন বলে একাধিক দায়িত্বশীল সূত্র নিশ্চিত করেছে।

একটি সূত্র দাবি করেছে, স্কটল্যান্ডে তাপস একটি রেস্টুরেন্টে বিনিয়োগ করেছেন। এই রেস্টুরেন্টটি দেখাশোনা করেন তাপসের ঘনিষ্ঠ ব্যক্তি মিজান। এই মিজান তাপসের সংসদ নির্বাচনের সময় সহযোগিতা করেছিলেন। তারপর সংসদ সদস্য নির্বাচিত হলে তিনি যুক্তরাজ্যে চলে যান এবং তাপসের অবৈধ সম্পদগুলো দেখভাল করা, সেগুলোকে বৈধতা দেওয়াই তার প্রধান কাজ ছিল বলে একাধিক সূত্র জানিয়েছে। এ ছাড়াও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডায় তাপসের সম্পত্তি রয়েছে বলে জানা গেছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কের শেয়ার মার্কেটে বিনিয়োগ আছে বলেও জানা গেছে।

বিভিন্ন সূত্রগুলো জানাচ্ছে যে, তাপস প্রতি বছর তিনবার করে বিদেশে যেতেন। প্রতি বছর তার বিদেশের রুট ছিল একই। তিনি এখান থেকে প্রথমে সিঙ্গাপুর যেতেন। সিঙ্গাপুর থেকে তিনি যুক্তরাজ্য যেতেন। যুক্তরাজ্য থেকে যেতেন যুক্তরাষ্ট্রে এবং ফেরার পথে তিনি দুবাইতে থাকতেন এবং দুবাইতে ব্যবসাবাণিজ্য, সব অবৈধ টাকার লেনদেনের কাজগুলো চূড়ান্ত করে তারপর তিনি দেশে ফিরতেন। তার অন্তত চারটি বিদেশ ভ্রমণের কার্যক্রম পর্যালোচনা করে দেখা যায়, প্রতিবারই তিনি একই রুটে বিদেশে গেছেন এবং এসেছেন। এ থেকে বোঝা যায়, অবৈধভাবে অর্জিত লুটের টাকা বিদেশে রাখার জন্যই তাপস এরকমভাবে এ রুটগুলো ব্যবহার করতেন।

দেশে তাপসের আইন পেশা ছিল। তবে মেয়র হওয়ার পর তিনি আইন পেশায় যেতেন না। আইনি ব্যবসা থেকে তার কোনো আয় ছিল না বলেই তিনি পরবর্তীতে জানিয়েছেন। মেয়র হিসেবে যে বেতন পেতেন, সেই বেতনের টাকায় তিনি কীভাবে বিদেশে সম্পদের পাহাড় করেছেন এটি নিয়ে প্রশ্ন হয়। তবে বিভিন্ন সূত্র বলছে, দুর্নীতির মাধ্যমে অর্জিত অর্থই তিনি বিদেশে পাচার করেছেন। আর এ অর্থগুলোর একটি অংশ তিনি বাংলাদেশে নিয়েছেন, যেখানে তিনি নিজেকে মৎস্য খামারি হিসেবে ভুয়া পরিচয় দিয়েছেন। অন্যদিকে বিদেশে পাচারকৃত অর্থগুলো তার হিসাবের বাইরে রেখেছেন। এসব অর্থ নিয়ে তাপস এখন আরাম-আয়েশে জীবনযাপন করছেন। যদিও তাপস পালিয়ে যাওয়ার পর দুর্নীতি দমন কমিশন তার ৫৩৯ কোটি টাকার সন্দেহজনক লেনদেন নিয়ে তদন্ত করছে। কিন্তু বাস্তবে তার লুটপাটের টাকার পরিমাণ অনেক বেশি। সেই অবৈধ অর্থ পুরোটাই বিদেশে। তাপসের বিদেশে রাখা সম্পদের ব্যাপারে এখন পর্যন্ত দুদক, সিআইডি বা বাংলাদেশ ব্যাংক কোনো উদ্যোগ গ্রহণ করেনি।

এই বিভাগের আরও খবর
ব্রাজিল সফরে প্রধান বিচারপতি
ব্রাজিল সফরে প্রধান বিচারপতি
ডাকসুতে ভরাডুবি নিয়ে হতাশা এনসিপির
ডাকসুতে ভরাডুবি নিয়ে হতাশা এনসিপির
সরকারে সন্তুষ্ট আড়াই শতাংশ
সরকারে সন্তুষ্ট আড়াই শতাংশ
এলডিসি গ্র্যাজুয়েশন পেছানোর দাবি
এলডিসি গ্র্যাজুয়েশন পেছানোর দাবি
কী ঘটবে অন্য ছাত্র সংসদগুলোতে
কী ঘটবে অন্য ছাত্র সংসদগুলোতে
৪৮ ঘণ্টার নাটকীয়তা কেন এ বিলম্ব?
৪৮ ঘণ্টার নাটকীয়তা কেন এ বিলম্ব?
পিআর পদ্ধতির কারণে নেপাল বিপদে
পিআর পদ্ধতির কারণে নেপাল বিপদে
ছাত্র-শিক্ষক রাজনীতিতে শিক্ষাব্যবস্থা ধ্বংস
ছাত্র-শিক্ষক রাজনীতিতে শিক্ষাব্যবস্থা ধ্বংস
তখন মানবাধিকার রক্ষার চেয়ে লঙ্ঘন বেশি
তখন মানবাধিকার রক্ষার চেয়ে লঙ্ঘন বেশি
লন্ডনে তথ্য উপদেষ্টার ওপর হামলা
লন্ডনে তথ্য উপদেষ্টার ওপর হামলা
ফ্যাসিবাদবিরোধী ঐক্য ধরে রাখা জরুরি
ফ্যাসিবাদবিরোধী ঐক্য ধরে রাখা জরুরি
পরিবর্তনের জন্য নির্বাচন প্রয়োজন কিন্তু যথেষ্ট নয়
পরিবর্তনের জন্য নির্বাচন প্রয়োজন কিন্তু যথেষ্ট নয়
সর্বশেষ খবর
ত্বকের উজ্জ্বলতা বাড়াতে দারচিনি ভেজানো পানির কার্যকারিতা
ত্বকের উজ্জ্বলতা বাড়াতে দারচিনি ভেজানো পানির কার্যকারিতা

এই মাত্র | জীবন ধারা

দক্ষিণ ইরানে ৫.৩ মাত্রার ভূমিকম্প
দক্ষিণ ইরানে ৫.৩ মাত্রার ভূমিকম্প

২১ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সকালে পানিতে ভেজানো কাঠবাদাম খাওয়ার উপকারিতা
সকালে পানিতে ভেজানো কাঠবাদাম খাওয়ার উপকারিতা

১ ঘণ্টা আগে | জীবন ধারা

শ্বাসরুদ্ধকর লড়াইয়ে ইন্টারকে হারাল জুভেন্টাস
শ্বাসরুদ্ধকর লড়াইয়ে ইন্টারকে হারাল জুভেন্টাস

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

সুপার ফোরে যাওয়ার আশা আছে, ট্রফি জিততেই এসেছি: জাকের
সুপার ফোরে যাওয়ার আশা আছে, ট্রফি জিততেই এসেছি: জাকের

২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ভারতে মুক্তি পাচ্ছে না ফাওয়াদ খান-বাণীর ‘আবীর গুলাল’
ভারতে মুক্তি পাচ্ছে না ফাওয়াদ খান-বাণীর ‘আবীর গুলাল’

৩ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

ভারত নয়, এশিয়া কাপ জয়ে চোখ পাকিস্তানের: সাইম আইয়ুব
ভারত নয়, এশিয়া কাপ জয়ে চোখ পাকিস্তানের: সাইম আইয়ুব

৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

গ্রিসে আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলায় অংশ নিয়েছে বাংলাদেশ
গ্রিসে আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলায় অংশ নিয়েছে বাংলাদেশ

৪ ঘণ্টা আগে | পরবাস

জাকের-শামিমের লড়াকু ইনিংসও রক্ষা করতে পারলো না বাংলাদেশকে
জাকের-শামিমের লড়াকু ইনিংসও রক্ষা করতে পারলো না বাংলাদেশকে

৫ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

শ্রীলঙ্কার কাছে বড় ব্যবধানে হারল বাংলাদেশ
শ্রীলঙ্কার কাছে বড় ব্যবধানে হারল বাংলাদেশ

৫ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

জাকসুর ভিপি স্বতন্ত্র প্যানেলের জিতু, জিএস শিবিরের মাজহারুল
জাকসুর ভিপি স্বতন্ত্র প্যানেলের জিতু, জিএস শিবিরের মাজহারুল

৬ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

এমবাপের জোড়া গোল, রিয়াল মাদ্রিদের চতুর্থ টানা জয়
এমবাপের জোড়া গোল, রিয়াল মাদ্রিদের চতুর্থ টানা জয়

৬ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

বরেণ্য লোকসংগীত শিল্পী ফরিদা পারভীন আর নেই
বরেণ্য লোকসংগীত শিল্পী ফরিদা পারভীন আর নেই

৬ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

ওমানে দেওয়াল ধসে ফটিকছড়ির ঠিকাদারের মৃত্যু
ওমানে দেওয়াল ধসে ফটিকছড়ির ঠিকাদারের মৃত্যু

৭ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

১৩৯ রানে থামল বাংলাদেশ
১৩৯ রানে থামল বাংলাদেশ

৭ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

নিজের দেশে ফিরে যাও: যুক্তরাজ্যে শিখ নারীকে ধর্ষণের পর বর্ণবাদী মন্তব্য
নিজের দেশে ফিরে যাও: যুক্তরাজ্যে শিখ নারীকে ধর্ষণের পর বর্ণবাদী মন্তব্য

৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

যারা নির্বাচিত হননি তাদের সঙ্গে নিয়ে কাজ করতে চাই: জিএস মাজহারুল
যারা নির্বাচিত হননি তাদের সঙ্গে নিয়ে কাজ করতে চাই: জিএস মাজহারুল

৭ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

হকারমুক্ত হলো ঐতিহ্যবাহী কিনব্রিজ
হকারমুক্ত হলো ঐতিহ্যবাহী কিনব্রিজ

৮ ঘণ্টা আগে | চায়ের দেশ

কিং সিনেমার শুটিং থামিয়ে যেকারণে দেশে ফিরছেন শাহরুখ
কিং সিনেমার শুটিং থামিয়ে যেকারণে দেশে ফিরছেন শাহরুখ

৮ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

‘কুলি’তে ক্যামিও নিয়ে সমালোচনার অভিযোগ অস্বীকার আমিরের
‘কুলি’তে ক্যামিও নিয়ে সমালোচনার অভিযোগ অস্বীকার আমিরের

৮ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

গোসলে নেমে কলেজছাত্রের মৃত্যু
গোসলে নেমে কলেজছাত্রের মৃত্যু

৮ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

গেরিলা প্রশিক্ষণ নেওয়ার কথা স্বীকার করে জবানবন্দি আওয়ামী লীগ নেতার
গেরিলা প্রশিক্ষণ নেওয়ার কথা স্বীকার করে জবানবন্দি আওয়ামী লীগ নেতার

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

নতুন কোনো ফ্যাসিবাদকে শিকড় গাড়তে দেওয়া হবে না: মামুনুল হক
নতুন কোনো ফ্যাসিবাদকে শিকড় গাড়তে দেওয়া হবে না: মামুনুল হক

৮ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

সুশীলা কার্কি দায়িত্ব নেওয়ার প্রথম দিনে শান্ত হতে শুরু করেছে নেপাল
সুশীলা কার্কি দায়িত্ব নেওয়ার প্রথম দিনে শান্ত হতে শুরু করেছে নেপাল

৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় কলেজছাত্র নিহত
মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় কলেজছাত্র নিহত

৮ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

জাকসুর নবনির্বাচিত ভিপি কে এই জিতু?
জাকসুর নবনির্বাচিত ভিপি কে এই জিতু?

৮ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

চুয়াডাঙ্গায় গাড়ি চালকদের প্রশিক্ষণ
চুয়াডাঙ্গায় গাড়ি চালকদের প্রশিক্ষণ

৮ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

নাইক্ষ্যংছড়িতে এসিড নিক্ষেপ: গৃহবধূর মৃত্যু
নাইক্ষ্যংছড়িতে এসিড নিক্ষেপ: গৃহবধূর মৃত্যু

৮ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

কুষ্টিয়ায় গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী ঝাপান খেলার আয়োজন
কুষ্টিয়ায় গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী ঝাপান খেলার আয়োজন

৯ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

পুলিশের সাফল্যের প্রধান নিয়ামক হলো জনসম্পৃক্ততা : ডিএমপি কমিশনার
পুলিশের সাফল্যের প্রধান নিয়ামক হলো জনসম্পৃক্ততা : ডিএমপি কমিশনার

৯ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

সর্বাধিক পঠিত
সরকারি চাকরিজীবীরা টানা ৩ দিনের ছুটি পাচ্ছেন
সরকারি চাকরিজীবীরা টানা ৩ দিনের ছুটি পাচ্ছেন

১৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

জাকসুর ভিপি জিতু, জিএস মাজহারুল ও এজিএস ফেরদৌস
জাকসুর ভিপি জিতু, জিএস মাজহারুল ও এজিএস ফেরদৌস

১০ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

ইসরায়েল-ফিলিস্তিন দ্বিরাষ্ট্রভিত্তিক সমাধান প্রস্তাবে বাংলাদেশসহ ১৪২ দেশের সমর্থন
ইসরায়েল-ফিলিস্তিন দ্বিরাষ্ট্রভিত্তিক সমাধান প্রস্তাবে বাংলাদেশসহ ১৪২ দেশের সমর্থন

১৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জাকসু নির্বাচন কমিশনের আরেক সদস্য অধ্যাপক স্নিগ্ধার পদত্যাগ
জাকসু নির্বাচন কমিশনের আরেক সদস্য অধ্যাপক স্নিগ্ধার পদত্যাগ

১৪ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

ইসরায়েলে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, তেল আবিবে বেজে উঠল সাইরেন
ইসরায়েলে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, তেল আবিবে বেজে উঠল সাইরেন

১৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জাবির হল সংসদগুলোতে নির্বাচিত হলেন যারা
জাবির হল সংসদগুলোতে নির্বাচিত হলেন যারা

১১ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

উপদেষ্টা মাহফুজের পূর্ণ নিরাপত্তা নিশ্চিতের প্রতিশ্রুতি লন্ডন হাইকমিশনের
উপদেষ্টা মাহফুজের পূর্ণ নিরাপত্তা নিশ্চিতের প্রতিশ্রুতি লন্ডন হাইকমিশনের

১৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

এবার মিসরে হামলার পরিকল্পনা ইসরায়েলের, দাবি রিপোর্টে
এবার মিসরে হামলার পরিকল্পনা ইসরায়েলের, দাবি রিপোর্টে

১৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

দুর্গাপূজায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা ১২ দিন ছুটি
দুর্গাপূজায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা ১২ দিন ছুটি

১০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

শপথ নিলেন সুশীলা কার্কি, নেপালে নতুন ইতিহাস
শপথ নিলেন সুশীলা কার্কি, নেপালে নতুন ইতিহাস

২১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জাকসুর নবনির্বাচিত ভিপি কে এই জিতু?
জাকসুর নবনির্বাচিত ভিপি কে এই জিতু?

৮ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

জাকসু নির্বাচনে ২৫ পদে জয়ী হলেন যারা
জাকসু নির্বাচনে ২৫ পদে জয়ী হলেন যারা

১০ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

জাকসু নির্বাচনের ফল ঘোষণা চলছে
জাকসু নির্বাচনের ফল ঘোষণা চলছে

১২ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

উত্তজনা বাড়িয়ে পারমাণবিক অস্ত্রভাণ্ডার ও সামরিক শক্তি বৃদ্ধি নিয়ে বড় ঘোষণা উত্তর কোরিয়ার
উত্তজনা বাড়িয়ে পারমাণবিক অস্ত্রভাণ্ডার ও সামরিক শক্তি বৃদ্ধি নিয়ে বড় ঘোষণা উত্তর কোরিয়ার

১৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

নিউইয়র্কে নেতানিয়াহুকে গ্রেফতারের ঘোষণা মেয়র প্রার্থী মামদানির
নিউইয়র্কে নেতানিয়াহুকে গ্রেফতারের ঘোষণা মেয়র প্রার্থী মামদানির

২০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

লংকানদের বিপক্ষে টাইগারদের সম্ভাব্য একাদশ
লংকানদের বিপক্ষে টাইগারদের সম্ভাব্য একাদশ

১৪ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ছেলের হাতেই খুন হন ইসলামি বক্তা আমিনুল হক নোমানী
ছেলের হাতেই খুন হন ইসলামি বক্তা আমিনুল হক নোমানী

৯ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

উত্তর কোরিয়ায় বিদেশি সিনেমা ও টিভি সিরিজ দেখার অপরাধে দেয়া হচ্ছে মৃত্যুদণ্ড
উত্তর কোরিয়ায় বিদেশি সিনেমা ও টিভি সিরিজ দেখার অপরাধে দেয়া হচ্ছে মৃত্যুদণ্ড

১৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জাকসু নির্বাচনের ফলাফল দুপুরে ঘোষণা: নির্বাচন কমিশনার
জাকসু নির্বাচনের ফলাফল দুপুরে ঘোষণা: নির্বাচন কমিশনার

১৮ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

বিমান ছিনতাই করেছিলেন নেপালের অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রী সুশীলার স্বামী!
বিমান ছিনতাই করেছিলেন নেপালের অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রী সুশীলার স্বামী!

১৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ভোট কারচুপি প্রমাণ করতে পারলে পদত্যাগ করবো: জাকসু প্রধান নির্বাচন কমিশনার
ভোট কারচুপি প্রমাণ করতে পারলে পদত্যাগ করবো: জাকসু প্রধান নির্বাচন কমিশনার

১৩ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

পুলিশের সাবেক ডিআইজি নাহিদুল ইসলাম গ্রেফতার
পুলিশের সাবেক ডিআইজি নাহিদুল ইসলাম গ্রেফতার

১৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

‘ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন, এ নিয়ে উপদেষ্টা পরিষদের কোনো সংশয় নেই’
‘ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন, এ নিয়ে উপদেষ্টা পরিষদের কোনো সংশয় নেই’

১২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

টি-টোয়েন্টিতে ৩০৪ রান করে যে ১৫ রেকর্ড গড়লো ইংল্যান্ড
টি-টোয়েন্টিতে ৩০৪ রান করে যে ১৫ রেকর্ড গড়লো ইংল্যান্ড

১৪ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

গেরিলা প্রশিক্ষণ নেওয়ার কথা স্বীকার করে জবানবন্দি আওয়ামী লীগ নেতার
গেরিলা প্রশিক্ষণ নেওয়ার কথা স্বীকার করে জবানবন্দি আওয়ামী লীগ নেতার

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

জাকসু নির্বাচনের ভোট গণনা শেষ, এবার ফলাফলের অপেক্ষা
জাকসু নির্বাচনের ভোট গণনা শেষ, এবার ফলাফলের অপেক্ষা

১৫ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

সহকারী শিক্ষকদের জন্য মাউশির নতুন নির্দেশনা
সহকারী শিক্ষকদের জন্য মাউশির নতুন নির্দেশনা

১০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ট্রাম্পের সঙ্গে কাতারের প্রধানমন্ত্রীর ডিনার
ট্রাম্পের সঙ্গে কাতারের প্রধানমন্ত্রীর ডিনার

১৯ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

মণিপুর গিয়ে যে বার্তা দিলেন মোদি
মণিপুর গিয়ে যে বার্তা দিলেন মোদি

১৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

এমপি-মন্ত্রী হওয়ার জন্য পাগল হবেন না : গয়েশ্বর
এমপি-মন্ত্রী হওয়ার জন্য পাগল হবেন না : গয়েশ্বর

১৫ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

প্রিন্ট সর্বাধিক
চীন-ভারতের হারানো পোশাকের ক্রয়াদেশ আসছে বাংলাদেশে
চীন-ভারতের হারানো পোশাকের ক্রয়াদেশ আসছে বাংলাদেশে

পেছনের পৃষ্ঠা

জাকসুও শিবিরের দখলে
জাকসুও শিবিরের দখলে

প্রথম পৃষ্ঠা

ঐক্য চেষ্টা ব্যর্থ, শঙ্কা নির্বাচনে
ঐক্য চেষ্টা ব্যর্থ, শঙ্কা নির্বাচনে

প্রথম পৃষ্ঠা

ভারত-পাকিস্তান ক্রিকেট ‘মহারণ’ আজ
ভারত-পাকিস্তান ক্রিকেট ‘মহারণ’ আজ

মাঠে ময়দানে

শাবানা বললেন শিগগিরই দেশে আসব
শাবানা বললেন শিগগিরই দেশে আসব

শোবিজ

বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থী পাঁচ জামায়াত-এনসিপির একক
বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থী পাঁচ জামায়াত-এনসিপির একক

নগর জীবন

আকাশছোঁয়া দাম শিশুখাদ্যের
আকাশছোঁয়া দাম শিশুখাদ্যের

পেছনের পৃষ্ঠা

দায়িত্ব নিয়েই ভোটের তারিখ দিলেন সুশীলা
দায়িত্ব নিয়েই ভোটের তারিখ দিলেন সুশীলা

প্রথম পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

ট্রাম্পের সঙ্গে নৈশভোজ কাতার প্রধানমন্ত্রীর
ট্রাম্পের সঙ্গে নৈশভোজ কাতার প্রধানমন্ত্রীর

পেছনের পৃষ্ঠা

বাগেরহাটে সব সরকারি অফিস ঘেরাও আজ
বাগেরহাটে সব সরকারি অফিস ঘেরাও আজ

পেছনের পৃষ্ঠা

বসুন্ধরা কিংস মোহামেডান একই গ্রুপে
বসুন্ধরা কিংস মোহামেডান একই গ্রুপে

মাঠে ময়দানে

ডাকসুতে ভরাডুবি নিয়ে হতাশা এনসিপির
ডাকসুতে ভরাডুবি নিয়ে হতাশা এনসিপির

প্রথম পৃষ্ঠা

লন্ডনে তথ্য উপদেষ্টার ওপর হামলা
লন্ডনে তথ্য উপদেষ্টার ওপর হামলা

প্রথম পৃষ্ঠা

প্রেমে প্রতারিত হয়ে ভারতে ফিরে গেলেন তরুণী
প্রেমে প্রতারিত হয়ে ভারতে ফিরে গেলেন তরুণী

পেছনের পৃষ্ঠা

পিআর পদ্ধতির কারণে নেপাল বিপদে
পিআর পদ্ধতির কারণে নেপাল বিপদে

প্রথম পৃষ্ঠা

নেপালের প্রধানমন্ত্রীর স্বামী বিমান ছিনতাই করেছিলেন
নেপালের প্রধানমন্ত্রীর স্বামী বিমান ছিনতাই করেছিলেন

পেছনের পৃষ্ঠা

অনিয়মের অভিযোগ অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে
অনিয়মের অভিযোগ অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে

দেশগ্রাম

মনোনয়ন দৌড়ে বিএনপির তিন নেতা জামায়াতসহ অন্যদের একক প্রার্থী
মনোনয়ন দৌড়ে বিএনপির তিন নেতা জামায়াতসহ অন্যদের একক প্রার্থী

নগর জীবন

কানাডায় দৈনিক আত্মহত্যাকারীর সংখ্যা ১২
কানাডায় দৈনিক আত্মহত্যাকারীর সংখ্যা ১২

পেছনের পৃষ্ঠা

৪৮ ঘণ্টার নাটকীয়তা কেন এ বিলম্ব?
৪৮ ঘণ্টার নাটকীয়তা কেন এ বিলম্ব?

প্রথম পৃষ্ঠা

ছাত্র-শিক্ষক রাজনীতিতে শিক্ষাব্যবস্থা ধ্বংস
ছাত্র-শিক্ষক রাজনীতিতে শিক্ষাব্যবস্থা ধ্বংস

প্রথম পৃষ্ঠা

সাংবাদিক জাকারিয়ার পিতার দাফন
সাংবাদিক জাকারিয়ার পিতার দাফন

খবর

জুলাই সনদকে স্বীকৃতি দিয়েই নির্বাচন দিতে হবে : মামুনুল হক
জুলাই সনদকে স্বীকৃতি দিয়েই নির্বাচন দিতে হবে : মামুনুল হক

খবর

এলডিসি গ্র্যাজুয়েশন পেছানোর দাবি
এলডিসি গ্র্যাজুয়েশন পেছানোর দাবি

প্রথম পৃষ্ঠা

সারসংকট
সারসংকট

সম্পাদকীয়

দুর্নীতিই ছিল সাধনের নীতি
দুর্নীতিই ছিল সাধনের নীতি

প্রথম পৃষ্ঠা

শরৎকাল নিয়ে যত গান
শরৎকাল নিয়ে যত গান

শোবিজ

পরিবর্তনের জন্য নির্বাচন প্রয়োজন কিন্তু যথেষ্ট নয়
পরিবর্তনের জন্য নির্বাচন প্রয়োজন কিন্তু যথেষ্ট নয়

প্রথম পৃষ্ঠা

কী ঘটবে অন্য ছাত্র সংসদগুলোতে
কী ঘটবে অন্য ছাত্র সংসদগুলোতে

প্রথম পৃষ্ঠা