বিদ্যালয় মাঠে গরু-ছাগলের হাট বন্ধের দাবিতে বুধবার (২৭ জুলাই) দুপুরে মানবন্ধন করেছে মাগুরা সদর উপজেলার কাটাখালী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক আবু হানিফের নেতৃত্বে মানববন্ধনে বিদ্যালয়ের ৪০০ ছাত্রছাত্রী অংশ নেয়। এসময় শিক্ষার্থীরা স্কুল মাঠে গরু ছাগলের হাট বন্ধের দাবিতে নানা শ্লোগান দেয়।
প্রধান শিক্ষক আবু হানিফসহ শিক্ষক ও শিক্ষার্থিদের দাবী, প্রতি বুধবার হাটের কারণে স্কুল বন্ধ থাকে। এছাড়া ঈদের সময় বুধবার ও বৃহস্পতিবার দুইদিন হাট চলে। এতে করে শিক্ষার্থীদের লেখা পড়া বিঘ্নিত হয়। পাশপাশি গরু ছাগলের হাটের কারণে বিদ্যালয়ের গোটা মাঠ অধিকাংশ সময় কর্দমাক্ত থাকে। চলাচল নানাভাবে ব্যাঘাত ঘটে। এসব কারণে বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীর সংখ্যা কমে যাচ্ছে। ভালো শিক্ষার্থীরা এখানে ভর্তি হতে চায় না।
মাগুরা সদর উপজেলা নির্বাহীঅফিসার ইয়াসিন কবীর এ বিষয়ে বলেন, এটি একটি পুরোনো হাট। কাটাখালি বিদ্যালয়ের মাঠের পুর্ব ও দক্ষিণ দিকে হাটের অবকাঠামো আছে। হাট ইজারা দেয়া হয়েছে, বিদ্যালয়ের মাঠ ইজারা দেয়া হয়নি। এটি কীভাবে ব্যবহৃত হচ্ছে সেটি তদন্ত করে ব্যবস্থা নেয়া হবে।
এ বিষয়ে হাট ইজারার সাথে সম্পৃক্ত নুরে আলম দিপু বলেন, বিকল্প স্থানে হাট স্থানান্তরের জন্য সিদ্ধান্ত হয়েছে। যা দ্রুত কার্যকর হবে।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ