বিংশ শতাব্দীর অন্যতম সেরা আইকনিক অভিনেতা জ্য-পল বেলমুন্ডু আর নেই। ফ্রান্সে শৈল্পিক চলচ্চিত্র আন্দোলন নিউ ওয়েবের নেতৃস্থানীয় মুখ ছিলেন তিনি। এ আন্দোলনে প্রথাগত চলচ্চিত্র নির্মাণের পথ পরিহার করে ১৯৫০ এর দশক থেকে নতুন ধরনের চলচ্চিত্র নির্মাণ শুরু হয়।
‘ব্রেথলেস’ খ্যাত তারকার প্রতিনিধি এএফপি নিউজ অ্যাজেন্সিকে বেলমুন্ডুর মৃত্যুর খবরের সত্যতা নিশ্চিত করেছেন। প্যারিসে নিজ বাড়িতে তার মৃত্যু হয়। মৃত্যুকালে বেলমুন্ডুর বয়স হয়েছিল ৮৮ বছর।
১৯৫০ এর দশকে মঞ্চে অভিনেতা হিসেবে কাজ শুরু করেন বেলমুন্ডু। সেখান থেকে বড় পর্দায়। ১৯৫৮ সালে জগৎ বিখ্যাত নির্মাতা জ্য-লুক গদারের সঙ্গে করেন ‘চার্লট অ্যান্ড হার বয়ফ্রেন্ড’ ছবিটি। এরপর বেলমুন্ডু অভিনয় করেন গ্যাংস্টার ছবি ‘কনসিডার অল রিস্ক উইথ লিনো ভেনচার’ ছবিতে। গদারের ‘ব্রেথলেস’ ছবিটি দিয়ে অভিনেতা হিসেবে নিজের অবস্থান পাকাপোক্ত করেন। মঞ্চ অভিনেতা হিসেবেও তিনি ছিলেন সফল।
হলিউডের প্রস্তাব পেয়ে কাজ করতে আগ্রহ দেখাননি। ১৯৭০ এর দশকে নিজেই ছবি প্রযোজনা করা শুরু করেছিলেন জ্য-পল বেলমুন্ডু।
সূত্র : ডেডলাইন
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা