সমাজবাদী পার্টি (এসপি) দল থেকে নিজের ছেলে এবং উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী অখিলেশ যাদবকে নিষিদ্ধ করার চব্বিশ ঘণ্টার মধ্যেই ফের দলে ফিরিয়ে নিলেন অখিলেশের বাবা ও দলের প্রধান মুলায়ম সিং যাদব। অখিলেশের সঙ্গেই দলে ফিরিয়ে আনা হয়েছে দলের সাধারণ সম্পাদক রামগোপাল যাদবকেও। দলবিরোধী কার্যকলাপের অভিযোগে গতকাল এই দুই জনকেই ৬ বছরের জন্য দল থেকে নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
উত্তরপ্রদেশে আসন্ন বিধানসভা নির্বাচন উপলক্ষ্যে দলের প্রার্থী তালিকা নিয়ে বাবা-ছেলের মধ্যে ইগোর লড়াই শুরু হয় সপ্তাহখানেক আগে। গত বুধবার নির্বাচনের জন্য ৩২৫ জনের একটি প্রার্থীতালিকা ঘোষণা করেন মুলায়ম সিং যাদব। যদিও সেই তালিকায় নাম ছিল না অখিলেশ যাদবের অনুগত বহু বিধায়ক। এর পরই পাল্টা দেয় অখিলেশ। তিনিও তার অনুগত ২৩৫ জনের একটি প্রার্থী তালিকা তৈরি করেন। আর বাবাকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে ছেলের প্রার্থী তালিকা নিয়েই বাবা-ছেলের মধ্যে ঠান্ডা যুদ্ধ শুরু হয়। বিষয়টি নিয়ে গত কয়েকদিন ধরেই রাজ্য রাজনীতিতে প্রবল অলোড়ন সৃষ্টি হচ্ছিল। এরপরই গতকাল সন্ধ্যায় দল থেকে নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত নেয় মুলয়াম সিং। তবে মুলায়মের এই কঠোর পদক্ষেপ সত্ত্বেও লড়াই ছাড়েনি অখিলেশ শিবির। কঠোর সিদ্ধান্তের পর থেকেই মুলায়মের সিংয়ের বাড়ির বাইরে ব্যাপক বিক্ষোভ শুরু করেন অখিলেশের সমর্থকরা। রাত গড়িয়ে শনিবার সকালে কানাঘুষো শোনা যায় রাজ্যটির পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী কে হতে চলেছেন তা নিয়ে। বাবা-ছেলে দুইজনেই পৃথক বৈঠকও করেন। এরপরই দুপুরের দিকে বরফ গলতে শুরু করে। এদিন দুপুরে মুলায়মের বাড়ি গিয়ে তার সঙ্গে বৈঠক করেন অখিলেশ যাদব ও কয়েকজন সিনিয়র নেতা। রাজ্যটির ক্যাবিনেট মন্ত্রী ও দলের সিনিয়র নেতা আজম খানের উদ্যোগে এই বৈঠকে বাবা-ছেলের খুব কাছের কয়েকজন নেতাও ছিলেন। ওই বৈঠকেই অখিলেশ ও রামগোপালকে দলের ফিরিয়ে আনার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সামনে মুলায়মের ভাই ও দলের অন্যতম সদস্য শিবাল যাদব জানান, ‘আমি মুলায়ম সিংয়ের সঙ্গে দেখা করলাম। বৈঠকে অনেকেই উপস্থিত ছিলেন। মুলায়ম সিং অখিলেশের ওপর থেকে দলীয় নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার কথা বলেন। এখন রাজ্যের আসন্ন নির্বাচনে আমরা একসঙ্গে লড়াই করতে চাই এবং বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে ফের ক্ষমতায় আসবো। আমাদের মধ্যে সব ভুল বোঝাবুঝি শেষ হয়েছে। আমরা আবার সব বিষয়গুলি নিয়ে আলোচনা করবো এবং সিদ্ধান্ত নেবো’।
এর আগে এদিন সকালে লখনউয়ের ৫ কালিদাস মার্গে নিজের বাড়িতে তাঁর দলের বিধায়কদের সঙ্গে বৈঠকে বসেন মুখ্যমন্ত্রী অখিলেশ যাদব। দলের প্রায় ১৯০ জন বিধাযক অখিলেশকে সমর্থন জানান। এক কিলোমিটার দূরে মুলায়ম সিং যাদবও নিজের বাড়িতে দলের নির্বাচনী প্রার্থীদেরকে নিয়ে বৈঠকে বসেন।
বিডি-প্রতিদিন/ ৩১ ডিসেম্বর, ২০১৬/ আফরোজ