৬৯তম প্রয়াণ দিবসে শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করা হচ্ছে ভারতের জাতির জনক মোহনদাস করম চাঁদ গান্ধীকে। সোমবার সমাধিস্থলে ফুলেল শ্রদ্ধা জানিয়েছেন ভারতের রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখার্জি এবং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
এর আগে টুইট করে গান্ধীজিকে শ্রদ্ধা জানিয়ে মোদি বলেন, আমাদের প্রিয় বাপুকে শ্রদ্ধাঞ্জলি।
সারা ভারতের সঙ্গে পশ্চিমবঙ্গেও যথাযথ মর্যাদায় দিনটি পালন করা হচ্ছে। এদিন উত্তর চব্বিশ পরগনা জেলার ব্যারাকপুরে গান্ধী ঘাটে গান্ধীজির মূর্তিতে ফুলের মালা দিয়ে শ্রদ্ধা জানান পশ্চিমবঙ্গের রাজ্যপাল কেশরী নাথ ত্রিপাঠি, রাজ্যটির অর্থমন্ত্রী অমিত মিত্র, প্রধান সচিব বাসুদেব বন্দোপাধ্যায় প্রমুখ।
১৯৪৮ সালের এই দিনে একটি প্রার্থনা সভা চলাকালে গান্ধীজির বুকে পরপর তিনটি গুলি করে তাকে হত্যা করেন নাথুরাম গডসে। অহিংস দর্শনের জন্য গোটা বিশ্বেই মোহনদাস করম চাঁদ গান্ধী যথেষ্ট প্রশংসিত। অনুসারীদের কাছে তিনি 'মহাত্মা' নামেই বেশি পরিচিত।
বিডি প্রতিদিন/৩০ জানুয়ারি, ২০১৭/ফারজানা