ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকার যুদ্ধে নতুন মোড় নিয়েছে উল্লেখ করে ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহী গোষ্ঠী জানিয়েছে, এই সংঘাত এখন ‘গণহত্যায় সমর্থনকারী ও বিরোধিতাকারীদের’ সংঘাতে রূপ নিল।
ইয়েমেনে হুথি বিদ্রোহীদের বিভিন্ন অবস্থান লক্ষ্য করে আমেরিকা ও ব্রিটেন বৃহস্পতিবার রাতে ব্যাপক হামলা চালায়। এর প্রতিক্রিয়ায় এই হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করল হুথি বিদ্রোহী গোষ্ঠী।
শীর্ষ হুথি কর্মকর্তা মোহাম্মদ আল-বুখাইতি প্রতিক্রিয়ায় বলেন, ইয়েমেনে হামলার মধ্য দিয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং যুক্তরাজ্য ইতিহাসের সবচেয়ে বড় বোকামি করেছে। এজন্য তাদেরকে অনুশোচনায় ভুগতে হবে।
সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্টে আল-বুখাইতি বলেন, “লন্ডন এবং ওয়াশিংটন ইয়েমেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধ শুরু করে বড় ভুল করল।”
তিনি বলেন, “বিশ্ব এখন একটি ‘অনন্য যুদ্ধ’ প্রত্যক্ষ করছে, যেখানে কারা ‘সঠিক এবং কারা ভুল’ কে সমর্থন করছে তা স্পষ্টভাবে চিহ্নিত করা যায়।”
আল-বুখাইতি বলেন, “এই যুদ্ধে একটি পক্ষের লক্ষ্য হল- গাজায় গণহত্যার মতো অপরাধ বন্ধ করা। আর অন্য পক্ষের লক্ষ্য- অপরাধীদের সমর্থন করা এবং রক্ষা করা।”
তিনি বলেন, “বিশ্বের প্রতিটি ব্যক্তি এখন দুটি বিকল্পের মুখোমুখি। হয় গণহত্যার শিকারদের পাশে দাঁড়াবে নয়তো অপরাধীদের পক্ষ নেবে। এখানে তৃতীয় কোনও বিকল্প নেই।”
উল্লেখ্য, গাজায় ইসরায়েলি হামলা বন্ধের দাবিতে লোহিত সাগরে ইসরায়েল অভিমুখী ও ইসরায়েলি মালিকানাধীন জাহাজে গত দুই মাস ধরে হামলা চালিয়ে আসছিল হুথিরা। এর জবাবে এই পদক্ষেপ নিল দুই পশ্চিমা পরাশক্তি। সূত্র: আল জাজিরা
বিডি প্রতিদিন/আজাদ