বিয়ের পর মেয়েদের অভিভাবক হিসেবে সাধারণত স্বামীর নামই ব্যবহার হয় সব জায়গায়। কিন্তু এখন থেকে ভারতের মহারাষ্ট্রে সরকারি কাজে বিবাহিত মহিলারা ব্যবহার করতে পারবেন নিজের বাবার নামও। শিশুদের ক্ষেত্রে বাবার পাশাপাশি মায়ের নামও অভিভাবক হিসেবে ব্যবহার করা যাবে।
মহারাষ্ট্র নারী ও শিশু কল্যাণ দফতর থেকে জানানো হয়েছে, যে কোনও সরকারি কাজে অভিভাবক হিসেবে আগে শিশুদের জন্য বাবা ও স্ত্রীর জন্য স্বামীর নাম ব্যবহার করা হত। এখন থেকে স্ত্রীর ক্ষেত্রে স্বামী ছাড়াও নিজের বাবার নাম ও শিশুদের জন্য বাবা ছাড়া মায়ের নাম ব্যবহার করা যাবে।
উল্লেখ্য, চলতি বছরের মার্চ মাসে এই নির্দেশিকায় সায় দিয়েছিল রাজ্য মন্ত্রিসভা। যদি কোনও নারী সরকারি দফতরে পরিচয় সমস্যায় পড়েন তারা সরাসরি জেলা কালেক্টরের কাছে অভিযোগ জানাতে পারেন বলেও জানানো হয়েছে।