যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশ ইয়েমেন থেকে উদ্ধার হয়ে পার্শ্ববর্তী জিবুতিতে যাওয়া আরও ১৩৬ বাংলাদেশি আগামীকাল মঙ্গলবার রাতে দেশে ফিরবেন বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম।
সোমবার বিকেলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ তথ্য জানান। ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তায় অনুষ্ঠেয় আফ্রো-এশীয় শীর্ষ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার যোগদানের বিষয়ে এ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।
শাহরিয়ার আলম বলেন, দু’দফায় ইতোমধ্যে ঢাকায় ফিরেছেন ৩৩৭ বাংলাদেশি। মঙ্গলবার রাতে ফিরবেন আরও ১৩৬ জন। এছাড়া, কেউ যদি দেশে ফেরত আসতে চান তবে তারা সংশ্লিষ্ট বিভাগের সঙ্গে যোগাযোগ করলে অবশ্যই তাদের ফেরত আনা হবে।
তিনি বলেন, আমরা যতদূর জানতে পেরেছি, ইয়েমেনে প্রায় তিন হাজার বাংলাদেশি থাকার কথা বলা হলেও রয়েছেন এক হাজারের নিচে, আরও স্পষ্ট করে বললে ৭০০-৮০০। এর মধ্যে দেশে ফেরার জন্য নিবন্ধন করেছেন ৫০৮ জন।
উল্লেখ্য, গত বুধবার ইয়েমেনের হোদেইদা থেকে ৫ জন নারী ও ৪ জন শিশুসহ ওই ১৩৬ জন বাংলাদেশিকে উদ্ধার করে ভারতীয় নৌবাহিনী। তারপর সেখান থেকে তাদের আফ্রিকার দেশ জিবুতিতে নেয়া হয়।
বিডি-প্রতিদিন/২০ এপ্রিল, ২০১৫/মাহবুব