মহামারী করোনাভাইরাসের চ্যালেঞ্জ ও রোহিঙ্গা ইস্যুতে বাংলাদেশের পাশে জাপান থাকবে বলে জানিয়েছেন দেশটির রাষ্ট্রদূত ইতো নাওকি। আজ বুধবার রাষ্ট্রদূত ইতো নাওকি বাংলাদেশের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলমের সঙ্গে সাক্ষাত করেন। ওই সাক্ষাতে তিনি এ অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।
সাক্ষাতকালে তারা মহামারি করোনার চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা ও রোহিঙ্গা ইস্যু নিয়ে কাজ করবেন বলে জানান। এছাড়াও দ্বিপক্ষীয় বিষয়গুলো নিয়ে তারা আলোচনা করেন। ২০২২ সালে উচ্চ-স্তরের বিনিময়ের মাধ্যমে উপযুক্তভাবে কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের পঞ্চাশতম বার্ষিকী স্মরণে সম্মত হন দুই দেশ।
এসময় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে মহামারি চলাকালীন বাংলাদেশের আর্থ-সামাজিক অগ্রগতির প্রশংসা করেন রাষ্ট্রদূত ইতো নাওকি।
করোনাভাইরাসের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় সহায়তার জন্য জাপানকে ধন্যবাদ জানান প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম। তিনি আরও বলেন, মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যের প্রায় ১১ লাখ রোহিঙ্গা নিজ পৈতৃক ভিটায় ফিরে যেতে পারছে না। তবে জাপান চাইলে আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক সুরক্ষা ও স্থিতিশীলতার জন্য এ বিষয়ে পদক্ষেপ নিতে পারে।
জাপানি রাষ্ট্রদূত রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের জন্য জাপানের অব্যাহত সহায়তার প্রতিশ্রুতি দেন।
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা