কানাডার 'হেরিটেজ বিয়ন্ড বর্ডারস' প্রতিবারের মতো এবারও দু'টি ভিন্নভাষী স্থানীয় জনপ্রিয় সংবাদপত্রকে অ্যাওয়ার্ড প্রদান করলো। টরেন্টো থেকে প্রকাশিত চাইনিজ ভাষার সর্বাধিক পঠিত 'ইপোক টাইমস' এবং বাংলা ভাষার সর্বাধিক পঠিত 'বাংলা মেইল'-কে গত ১০ মে সন্ধ্যায় এই অ্যাওয়ার্ড প্রদান করা হয়।
পুরস্কার ঘোষণায় কানাডিয়ান মাল্টিকালচারাল অর্গানাইজেশন 'হেরিটেজ বিয়ন্ড বর্ডারস'-এর প্রেসিডেন্ট নীল নন্দা বলেন, বাংলামেইল পত্রিকাটি খুবই অল্প সময়ের মধ্যে নিরপেক্ষতা বজায় রেখে মানসম্মত সংবাদ প্রকাশ ও প্রচার ব্যবস্থায় আধুনিক চিন্তার প্রকাশ ঘটিয়েছে। ফলে খুব অল্প সময়েই সেরা কমিউনিটি নিউজপেপার হিসেবে কানাডার মূলধারাতেও গ্রহণযোগ্যতা সৃষ্টি করেছে বাংলামেইল। সংগঠনের প্রেসিডেন্ট বাংলামেইল এর গেটআপ-মেকাপেরও ভূয়সী প্রশংসা করেন।
মূল অনুষ্ঠানে বাংলামেইল পত্রিকার সম্পাদক শহিদুল ইসলাম মিন্টু ও প্রকাশক রেজাউল কবিরের হাতে সম্মাননা স্মারক তুলে দেয়া হয়। চাইনিজ কমিউনিটির একটি জনপ্রিয় প্রেজেনটেশন দিয়ে শুরু হয় অনুষ্ঠান। বিভিন্ন দেশীয় সঙ্গীতের পরিবেশনা ছিলো পুরো অনুষ্ঠান জুড়ে। প্রতিবছরই হেরিটেজ বিয়ন্ড বর্ডারস এই আয়োজন করে থাকে। অনুষ্ঠানে বিভিন্ন কমিউনিটি সংবাদপত্রের সম্পাদক-প্রকাশক, সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বরা উপস্থিত ছিলেন। সংগঠনের সিনিয়র অ্যাডভাইজার আইরিন কিরোগলিডিস এসময় উপস্থিত ছিলেন। নৈশভোজের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের পরিসমাপ্তি ঘটে।
২০১২ সালের ১ নভেম্বর সাপ্তাহিক বাংলা মেইল পত্রিকার যাত্রা শুরু হয়। খুবই অল্প সময়ের মধ্যে বাংলা মেইল কানাডায় বসবাসরত বাংলাদেশিদের মধ্যে ব্যাপক জনপ্রিয়তা লাভ করে। ২০১৩ সালে কানাডার এথনিক প্রেস এন্ড মিডিয়া কাউন্সিল অব কানাডার বার্ষিক অ্যাওয়ার্ডের জন্যে নির্বাচিত হয় বাংলা মেইল। কানাডার রাণীর প্রভিন্সিয়াল প্রতিনিধি লেফটেন্যান্ট গভর্নের কুইন্সপার্কের পার্লামেন্ট অফিস অডিটোরিয়ামে এই পুরস্কার প্রদানের ব্যবস্থা করা হয়। টরেন্টোর ওবেকস ও টিবিপ্যাক এর রেটিংয়ে বাংলা মেইল পরপর দু'বছর কানাডার 'সেরা বাংলা সংবাদপত্র' হিসেবে শীর্ষ অবস্থান লাভ করে। টরন্টো, মন্ট্রিলসহ পুরো কানাডাজুড়ে ৮৭টি কাউন্টারে বাংলামেইল পত্রিকা বিতরণ করা হয়।
শিরোনাম
- হারের পর বোলারদের ‘সরি’ বললেন লিটন
- মেট্রো রেলে ঝাঁকুনি, কারওয়ান বাজার-আগারগাঁও রুটে চলাচল বন্ধ
- স্বর্ণের দাম ভরিতে বাড়লো ৮ হাজার ৯০০ টাকা
- এক ম্যাচ হাতে রেখেই সিরিজ জয় ওয়েস্ট ইন্ডিজের
- ৪৮তম বিশেষ বিসিএসে বাড়ছে না চিকিৎসকের পদ
- সোশ্যাল মিডিয়ায় অপপ্রচার রোধে দুই সেল গঠনের চিন্তা
- সারাদেশে পুলিশের বিশেষ অভিযান, গ্রেফতার ১৪৩২
- মাদক মুক্ত সমাজ ব্যবস্থা চালু করতে না পারলে পিছিয়ে যাব : এ্যানি
- টিকটক প্রতিনিধিদের সঙ্গে সিইসির বৈঠকে ‘অপপ্রচার’ ঠেকাতে আলোচনা
- বন্দরের বাড়তি ট্যারিফ নিয়ে শীঘ্রই স্টেকহোল্ডারদের সাথে বৈঠক হবে : আমীর হুমায়ুন
- সিরিজে টিকে থাকতে বাংলাদেশের দরকার ১৫০ রান
- নির্বাচনকালে নিজ বা শ্বশুরবাড়ি এলাকায় পোস্টিং হবে না
- শিক্ষায় পচন এত যে কমিশন করলেই সেরে যাবে না : পরিকল্পনা উপদেষ্টা
- প্লট দুর্নীতি : হাসিনা-পুতুল-জয়ের বিরুদ্ধে আরও ৮ জনের সাক্ষ্য
- সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন বই আকারে প্রকাশে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান
- আগামীর নতুন বাংলাদেশ হবে শিক্ষানির্ভর : আমীর খসরু
- মেট্রোরেল যাত্রীদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বিগ্ন না হওয়ার অনুরোধ ডিএমটিসিএলের
- ক্লাস শুরুর দাবিতে অনশনে প্রস্তাবিত সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীরা
- জলবায়ু পরিবর্তন সভ্যতাকে শেষ করবে না : বিল গেটস
- স্কুলে ভর্তিতে লটারি পদ্ধতি বহাল থাকছে আগামী শিক্ষাবর্ষেও
বিস্তৃত হচ্ছে বাংলা ভাষার পরিধি
অনলাইন ডেস্ক:
অনলাইন ভার্সন
এই বিভাগের আরও খবর