বিতর্ক যেন পিছুই ছাড়ছে না সাকিব আল হাসানের। শ্রীলঙ্কা সিরিজ চলাকালীন অশালীন অঙ্গভঙ্গি করে তিন ম্যাচ নিষিদ্ধ এবং তিন লাখ টাকা জরিমানা গুনেছেন বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের সাবেক এ অধিনায়ক। সে পর্ব শেষ না হতেই বিতর্কিত মন্তব্য করে ফের সমালোচনার মুখে পড়েছেন তিনি।
সোমবার সাকিব স্থানীয় এক গণমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে দেশের ৯০ শতাংশ মানুষের দেশপ্রেম নেই বলে দাবি করেন। একই সঙ্গে ক্রিকেট প্রেমীদের বাংলাদেশ দলের উপর প্রত্যাশা কমাতে বলেন। সাক্ষাৎকারে সাকিব দাবি করেন- একমাত্র তার অবদানে বাংলাদেশ সুপার টেনে উঠতে সক্ষম হয়।
সাকিব বলেন, ‘আমার তো মাঝে মাঝে মনে হয় যদি আমি হংকংয়ের সঙ্গে বোলিংয়ে ৩ উইকেট আর ব্যাটিংয়ে ৩৪ রান না করতাম বাংলাদেশের সুপার টেনে উঠা হতো না।’
এদিকে স্থানীয় আরেকটি গণমাধ্যমকে সাকিব বলেছেন, বিশ্বকাপ শেষ হলে বিশ্বকাপের কথা ভুলে যাবেন। বিশ্বকাপ শেষ হলে দেশে জাতীয় দল কী করবে না করবে- ওটা নিয়ে তার মাথাব্যথা নেই। তিনি (সাকিব) আইপিএলে চলে যাবেন এবং ওখানে ভালো থাকার চেষ্টা করবেন।
সাকিবের এসব মন্তব্য ঘিরে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম- ফেসবুক ও টুইটারে সমালোচনার ঝড় উঠেছে। তীর্যক বাক্যবানে ক্রিকেট তারকাকে জর্জরিত করেছে ক্রিকেট ভক্তরা। সুমাইয়া আফরিন নামে এক ফেসবুক ব্যবহারকারী লিখেছেন, 'ব্যাটা বেশি পাকনা। এইজন্যই তো নিষিদ্ধ হইছে, জরিমানাও দিছে।' নিসর্গ মুস্তাক লিখেছেন, 'পিপিলিকার পাখা গজায় মরিবার তরে। সাকিবেরও সময় শেষ হয়ে আসছে।'
তবে থেমে থাকেনি সাকিব ভক্তরাও। গহীন অরন্য নামে এক ফেসবুক ব্যবহারকারী লিখেছেন, 'যে গরু দুধ দেয় তার লাথিও ভালো লাগে। সাকিব ভাল খেলে। তার বলার অধিকার আছে।'