নিষিদ্ধ মাদক সেবনের দায়ে যুক্তরাষ্ট্রের তারকা দৌঁড়বিদ টাইসন গে এক বছরের নিষেধাজ্ঞার কবলে পড়লেন। নিষিদ্ধ এনাবোলিক স্টেরয়েড গ্রহণের অভিযোগে করা পরীক্ষায় পজিটিভ প্রমাণিত হওয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের ডুপিংবিরোধী এসোসিয়েশন ইউএসএডিএ তাকে এ নিষেধাজ্ঞা দিল। তিনটি পরীক্ষায় তিনি পজিটিভ প্রমাণিত হয়েছেন।
টাইসনের এ নিষেধাজ্ঞা ২০১২ সালের ২৩ জুন থেকে কার্যকরী হবে। ইউএস চ্যাম্পিয়নশিপ ট্রায়ালে এ তারিখেই তিনি প্রথম ড্রাগ পরীক্ষায় পজিটিভ প্রমাণিত হয়েছিলেন।
এ নিষেধাজ্ঞার ফলে ২০১২ সালের ১৫ জুুলাইয়ের পর থেকে টাইসনের পাওয়া সব পুরস্কার বাতিল বিবেচিত হবে। এর ফলে ২০১২ সালের লন্ডন অলিম্পিক গেমসে ৮শ মিটার রিলেতে পাওয়া সিলভার মেডেলও ফিরিয়ে দিয়েছেন তিনি।
৩১ বছর বয়সী মার্কিন এ দৌঁড়বিদ ২০০৭ সালের ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপে ১০০ মিটার ও ২০০ মিটার দৌঁড়ে এবং ৮০০ মিটার রিলেতে স্বণ জিতেছিলেন।