ইডেন গার্ডেন্সের ২০০১ সালে ভারত-অস্ট্রেলিয়ার মহাকাব্যিক ম্যাচ এখনও ক্রিকেটপ্রেমীদের স্মৃতিতে তাজা। সৌরভ গাঙ্গুলির নেতৃত্বাধীন ভারতীয় দল সেদিন রুখে দিয়েছিল দুর্দান্ত ছন্দে থাকা স্টিভ ওয়াহদের। ফলোঅনের পরে রাহুল দ্রাবিড়-ভিভিএস লক্ষ্মণের লড়াইয়ে অজিদের মুখ থেকে জয় ছিনিয়ে নিয়েছিল টিম ইন্ডিয়া।
ব্যাট হাতে দ্রাবিড়-লক্ষ্মণের লড়াইয়ের পর বল হাতে তরুণ হরভজন সিং ধস নামিয়েছিলেন অজিদের ব্যাটিং লাইন আপে। প্রথম ভারতীয় হিসেবে টেস্টে হ্যাটট্রিক করেন তিনি। গিলক্রিস্টের উইকেট নিয়েই নিজের হ্যাটট্রিক সম্পূর্ণ করেন ভাজ্জি। আউট না হলেও আম্পায়ারের ভুল সিদ্ধান্তে মাঠ ছাড়তে হয় গিলিকে। সেই ক্ষত এখনও তাজা প্রাক্তন অস্ট্রেলীয় উইকেটরক্ষকের মনে।
ঘটনার সূত্রপাত, জামাইকা টেস্টে যশপ্রীত বুমরাহর হ্যাটট্রিকের পর। তৃতীয় ভারতীয় হিসেবে এই কৃতিত্ব অর্জন করেন বুমরহে। এরপরেই ১৮ বছর পুরনো ম্যাচের ভিডিও আপলোড করে এক ফ্যান গিলির প্রতিক্রিয়া জানতে চান। প্রত্যুতরে গিলি নিয়ে আসেন ডিআরএস প্রসঙ্গ। দাবি করেন, ডিআরএস থাকলে সে দিন আউট হতেন না তিনি। এরপরেই চলে টুইট, পাল্টা টুইটের পালা।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ