অ্যাডিলেড টেস্টে প্রথম ইনিংসে ৫৩ রানে লিড পেয়েও জঘন্য ব্যাটিংয়ের খেসারত দিতে হয়েছে টিম ইন্ডিয়াকে। দ্বিতীয় ইনিংসে কামিন্স-হ্যাজেলউডের সামনে কার্যত তাসের ঘরের মতো ভেঙে পড়ে বিরাট কোহলিদের ব্যাটিং লাইন আপ। এ নিয়ে হয়তো টিম ম্যানেজমেন্টও চিন্তায় পড়ে গেছে। তবে ম্যাচ শেষে বিরাট কিন্তু দুষলেন দলের ব্যাটসম্যানদের, বললেন তাদের মানসিকতা এবং পরিকল্পনার অভাবেই এই হার।
অজি বোলারদের প্রশংসা করলেও তিনি পরিস্কার জানালেন, রান তোলার গতি বাড়াতে গিয়েই উইকেট হারিয়েছে টিম ইন্ডিয়া। ম্যাচ শেষে বিরাট কোহলি বলেন, 'আমাদের হাতে ৬০ রানের কাছাকাছি লিড ছিল। কিন্তু আচমকাই ব্যাটিংয়ে ধস নামল। গত দু'দিনে কঠোর পরিশ্রম করেছে দল। ভাল পজিশনেও পৌঁছে যায়। কিন্তু এক ঘণ্টার খারাপ পারফরম্যান্স এমন পরিস্থিতি তৈরি করল, যা আমাদের ম্যাচ থেকে ছিটকে দিল।
আমাদের আরও পরিকল্পনা করে খেলা উচিত ছিল। অজি বোলাররা প্রথম ইনিংসের মতোই বল করেছিল। কিন্তু আমরাই রান তোলার দিকে নজর দিতে গিয়ে একে-একে উইকেট হারিয়েছি। সত্যি কথা বলতে বোলিং তেমন ভয়ংকর ছিল না। কিন্তু এটা স্পষ্ট যে আমাদের মানসিকতার জন্যই এমনটা হয়েছে। আমাদের মনে হয়েছে রান তোলা কঠিন হবে, আর সেখানেই অজি বোলাররা প্রয়োজনীয় আত্মবিশ্বাস পেয়েছে। মূলত আমাদের পরিকল্পনার অভাব এবং অজি বোলারদের দুরন্ত বোলিংয়ের জন্যই এই হার বলেও এই তিনি উল্লেখ করেন।
এই টেস্টের পরই স্ত্রী সন্তানসম্ভবা হওয়ায় দেশে ফিরছেন কোহলি। তার আগেই এরকম জঘন্য হার। পরের তিনটি টেস্টে ঘুরে দাঁড়াতে পারবে টিম ইন্ডিয়া? এই প্রশ্নের উত্তরে ভারত অধিনায়ক বলেন, আমি যথেষ্ট আশাবাদী বক্সিং ডে টেস্টে ঘুরে দাঁড়াবে দল। এরপর মোহাম্মদ শামির চোট প্রসঙ্গে তিনি বলেন, শামির চোট প্রসঙ্গে এখনও কিছু বলা যাচ্ছে না। তবে ওর চোটের জায়গা স্ক্যান করা হবে। তবে শামি হাত তুলতেই পারছেন না।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক