চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের (চসিক) মেয়র মো. রেজাউল করিম চৌধুরী বলেছেন, চলমান বারাইপাড়া খাল খনন প্রকল্পের কাজ নির্ধারিত সময়ের মধ্যে শেষ করতে হবে। তাছাড়া ২ হাজার ৫০০ কোটি টাকার প্রকল্পের কাজ সরেজমিনে পরিদর্শন করে স্টিমেট তৈরি করতে হবে। কারণ কোনভাবেই উন্নয়ন কাজের পুনর্মূল্যায়নের সুযোগ নেই। এ বিষয়ে সরকারের উচ্চ পর্যায় থেকে বারবার তাগাদা দেয়া হচ্ছে। তাছাড়া কাজের অগ্রগতি নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করছে।
বুধবার দুপুরে চসিকের পুরাতন নগর ভবনের কেবি আবদুচ সাত্তার মিলনায়তনে ৬ষ্ঠ নির্বাচিত পরিষেদের ১৮তম সাধারণ সভায় সভাপতির বক্তব্যে তিনি একথা বলেন। সভায় বক্তব্য রাখেন প্যানেল মেয়র, ওয়ার্ড কাউন্সিলর, সংরক্ষিত কাউন্সিলর, সচিব, প্রধান প্রকৌশলীসহ বিভাগীয় ও শাখা প্রধানগণ।
চসিক মেয়র বলেন, সরকারি মিতব্যয়ী হওয়ার নির্দেশনা বাস্তবায়নে সিটি কর্পোরেশন পরিচালনায় মিতব্যায়ী হতে হবে। চসিকের সরঞ্জাম ক্রয়ের ব্যাপারে আগাম চাহিদা গ্রহণ করে ক্রয় প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হবে এবং যান্ত্রিক বিভাগের যানবাহনগুলো আউট সোর্সিংয়ের মাধ্যমে মেরামত করা হবে।
তিনি বলেন, রাজস্ব বিভাগের আয় বৃদ্ধি করতে হবে। পৌরকর আদায়ে অসঙ্গতিগুলো চিহ্নিত করে আপিলের মাধ্যমে নিস্পত্তি করে আয় বৃদ্ধি করতে হবে। এছাড়াও কর্পোশেনের মালিকানাধীন পকেট ল্যান্ডগুলোতে অস্থায়ী স্থাপনা নির্মাণ করে ভাড়া আদায়ের ব্যবস্থা নিয়ে আয়ের পরিধি বৃদ্ধি করতে হবে।
মেয়র বলেন, চট্টগ্রাম ওয়াসা কর্তৃক রাস্তা কর্তণের হালনাগাদ প্রত্যয়ন পত্র না থাকলে রাস্তা কাটা যাবে না। হালনাগাদ প্রত্যয়নপত্র ব্যতিত রাস্তা কর্তন করলে সংশ্লিষ্ট ঠিকাদারের মালামাল জব্দসহ আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
বিডি প্রতিদিন/এএম