চট্টগ্রামের আনোয়ারা উপজেলার জুঁইদ্দী এলাকায় রাতে আওয়ামী লীগের মিছিল ও সরকারবিরোধী স্লোগান দেওয়ার অভিযোগে সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ ও সাবেক অর্থপ্রতিমন্ত্রী ওয়াসিকা আয়েশা খানসহ ৬৮ জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে। এ ছাড়া মামলায় আরও ৬০ থেকে ৭০ জন অজ্ঞাতনামা আসামি করা হয়েছে।
শনিবার (১৮ অক্টোবর) আনোয়ারা থানার উপপরিদর্শক (এসআই) আবুল বাশার বাদী হয়ে মামলাটি দায়ের করেন। এর আগে গত বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) রাতে উপজেলার জুঁইদ্দী ইউনিয়নের চৌমুহনী বাজার এলাকায় আওয়ামী লীগ, যুবলীগ ও ছাত্রলীগের নিষিদ্ধ ঘোষিত নেতাকর্মীরা মিছিল বের করে বিভিন্ন স্লোগান দেন বলে অভিযোগ করা হয়। এ ঘটনায় পুলিশ ঘটনাস্থল থেকে তিনজনকে গ্রেফতার করে।
আনোয়ারা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মনির হোসেন বলেন, ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের গ্রেফতারে অভিযান চলছে।
মামলার এজাহারে উল্লেখযোগ্য আসামিদের মধ্যে রয়েছেন—সাবেক ভূমিমন্ত্রীর ছোট ভাই আনিসুজ্জামান চৌধুরী রনি, জাবেদের পিএস রিদওয়ানুল করিম চৌধুরী সায়েম, বারশত ইউপির সাবেক চেয়ারম্যান এম এ কাইয়ুম শাহ, যুবলীগ নেতা রেজাউল করিম আনিস, সদর ইউপির সাবেক চেয়ারম্যান অসীম কুমার দেব, রায়পুরের সাবেক চেয়ারম্যান আমিন শরীফ, জুঁইদ্দীর সাবেক চেয়ারম্যান মাস্টার মো. ইদ্রিচ, চাতরীর সাবেক চেয়ারম্যান ইয়াছিন হিরু, সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান কাজী মোজাম্মেল হক, আ’লীগ নেতা বোরহান উদ্দিন চৌধুরী মুরাদ, কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের সাবেক সহসভাপতি শাহাজাদা এস এম মহিউদ্দিন, ইমরান হোসেন বাবু (পিএস বাবু), জসিম উদ্দিন আমজাদি, এম এ হান্নান চৌধুরী মঞ্জু, সাজিয়া সুলতানা মেম্বার ও রনি বল প্রমুখ।
এজাহার সূত্রে জানা যায়, বৃহস্পতিবার রাতে নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠনগুলোর কিছু নেতা-কর্মী রাষ্ট্র ও সরকারের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র এবং নাশকতার পরিকল্পনা করছিলেন। তারা লাঠিসোটা, রড, দা ও কিরিচ নিয়ে ‘জয় বাংলা’সহ বিভিন্ন স্লোগান দিতে দিতে বাজার এলাকা প্রদক্ষিণ করেন। খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে গেলে তারা পালিয়ে যায়।
পরে ঘটনাস্থল থেকে পুলিশ তিনজনকে আটক করে। তাদের নাম—আব্দুল কাদের, আব্দুল খালেক ও মো. আরিফ। ঘটনাস্থল থেকে ২০টি কাঠের লাঠি, ১০টি ইটের খোয়া, দুটি লোহার দা এবং আটটি লোহার টুকরো উদ্ধার করা হয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল