শিরোনাম
- মাঠে নামার আগেই আলোচনায় মিচেল
- মতিঝিলে সমন্বয়ক পরিচয়ে ভবন দখলের চেষ্টা
- শাহজিবাজার গ্রিডে অগ্নিকাণ্ডে বিদ্যুৎহীন হবিগঞ্জ
- মিথ্যা মামলা ও মব সন্ত্রাস অন্তর্বর্তী সরকারের আমলে সবচেয়ে দুর্ভাগ্যজনক ঘটনা : আইন উপদেষ্টা
- কলেরায় মৃত্যুর উচ্চ ঝুঁকিতে আফ্রিকার ৮০ হাজার শিশু: ইউনিসেফ
- জুলাই বিপ্লব কেবল ঘটনা প্রবাহ নয়, দায়িত্ববোধের জাগরণ : আইজিপি
- কিশোরী ধর্ষণে যুবকের যাবজ্জীবন, সন্তানের ভরণপোষণের নির্দেশ
- ডোপ টেস্টে পজিটিভ হলেই প্রার্থিতা বাতিল
- জাতীয় বক্সিংয়ে দেশসেরা জিনাত, আফরার লড়াই প্রশংসিত
- পিআর পদ্ধতিতে সংসদের উচ্চকক্ষ গঠনের সিদ্ধান্ত কমিশনের, আলোচনায় উত্তেজনা
- সারাদেশে পলিথিন ও শব্দ দূষণ রোধে অভিযান, জরিমানা আদায়
- ন্যায়বিচার ও আইনের শাসনকে প্রতিষ্ঠা না করলে গণতন্ত্র টিকবে না: সরোয়ার
- ইসরায়েল কূটনৈতিকভাবে ‘বিচ্ছিন্ন’ হয়ে পড়ছে: জার্মানি
- তেহরানে ভয়াবহ পানি সংকটের শঙ্কা, সতর্ক করলেন পেজেশকিয়ান
- নাটোরে হাত-পা-মুখ বাঁধা অবস্থায় ঝালমুড়ি বিক্রেতা উদ্ধার
- সংবিধান সংশোধন জটিল করতেই কেউ কেউ পিআর পদ্ধতির প্রস্তাব দিচ্ছে : সালাহউদ্দিন
- প্রাইজবন্ডের ড্র, লাখ টাকা পুরস্কার পেল যেসব নম্বর
- আগামী নির্বাচন দেশের প্রতিটি মানুষের জন্য গুরুত্বপূর্ণ : তারেক রহমান
- অক্টোবরে আসিয়ান সম্মেলনে যোগ দিচ্ছেন ট্রাম্প
- সিংড়ায় ৬০ পিস ইয়াবাসহ আটক ১
রাজশাহীতে সাড়ে ৩ লাখ শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ খাওয়ানোর লক্ষ্যমাত্রা
নিজস্ব প্রতিবেদক, রাজশাহী
অনলাইন ভার্সন

রাজশাহীতে এবার প্রায় সাড়ে তিন লাখ শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানোর লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে। জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইনের দ্বিতীয় রাউন্ড উপলক্ষে শনিবার শিশুদের এই ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে। এর মধ্যে ৬ থেকে ১১ মাস বয়সী শিশুদের নীল এবং ১২ থেকে ৫৯ বয়সী শিশুদের খাওয়ানো হবে লাল রঙের ক্যাপসুল।
বৃহস্পতিবার সকালে রাজশাহী সিটি করপোরেশনের মেয়র মোসাদ্দেক হোসেন বুলবুল নগর ভবনে সংবাদ সম্মেলনে এ ব্যাপারে সাংবাদিকদের জানান।
তিনি জানান, মহানগরীতে ৬ থেকে ১১ মাস বয়সী ৭ হাজার ৪৩১ জন শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানোর লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে। এছাড়া ১২ থেকে ৫৯ মাস বয়সী শিশুর লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ৫৪ হাজার ২৯ জন। নগরীর ৩৮৪টি কেন্দ্রে এই ক্যাম্পেইন চলবে। এর মধ্যে ভ্রাম্যমাণ কেন্দ্র রয়েছে ৪১টি। প্রতি কেন্দ্রে দুজন করে মোট ৭৬৮ জন স্বেচ্ছাসেবী শিশুদের ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানোর কাজে নিয়োজিত থাকবেন।
এর আগে সকালে রাজশাহীর সিভিল সার্জন ডা. সঞ্জিত কুমার সাহা এ ব্যাপারে সাংবাদিকদের অবহিত করেন। তিনি জানান, জেলার ৯ উপজেলায় এবার তারা ৬ থেকে ১১ মাস বয়সী ২৮ হাজার ২৮২ জন শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়াবেন। এছাড়া ১২ থেকে ৫৯ মাস বয়সী দুই লাখ ৫৮ হাজার ৪৮৮ জন শিশুকে খাওয়ানো হবে এই ক্যাপসুল।
জেলায় আউটরীচ কেন্দ্র রয়েছে এক হাজার ৭৪৪টি। আর অতিরিক্ত কেন্দ্রের সংখ্যা ৭৩টি। এছাড়া ৩৯টি কেন্দ্রে ভ্রাম্যমাণ শিশুদের এই ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে। ২৪১ জন স্বাস্থ্য সহকারী, ৩৭৬ জন পরিবার কল্যাণ সহকারী এবং তিন হাজার ৭১২ জন স্বেচ্ছাসেবী এই কাজে নিয়োজিত থাকবেন।
নগর ভবনে মেয়রের সংবাদ সম্মেলনে সিটি করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আল মোমিন, প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডা. আঞ্জুমান আরা প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
বিডি প্রতিদিন/২১ ডিসেম্বর ২০১৭/এনায়েত করিম
এই বিভাগের আরও খবর