শিরোনাম
- ভারতে বাবর-রিজওয়ান-রউফ ও শাহিনের ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্ট ব্লক
- জিডিইউ কেন্দ্রে জিএসটি ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা
- ‘আমরা সুপারস্টার কিনি না, তৈরি করি’, দাবি রাজস্থানের
- নারীবিষয়ক সংস্কার প্রস্তাব আগাগোড়া ইসলামবিরোধী : হেফাজতে ইসলাম
- নাটোরে পদ্মা নদীতে অভিযানে আটক ৫, ড্রেজার-ট্রলার জব্দ
- ১৫ সেকেন্ড পার, তবুও রোহিতের রিভিউ! মুম্বাইকে বাড়তি সুবিধা আইপিএলে?
- বঙ্গোপসাগর পথে পাচার: ৬০০ বস্তা ইউরিয়া জব্দ, গ্রেপ্তার ১০
- ভেটেরিনারি অবহেলায় হাতি শাবকের মৃত্যু? তদন্ত দাবি
- অসুস্থ বন্যহাতিকে চিকিৎসা দিয়ে প্রশংসায় ভাসছে বন বিভাগ
- নদীভাঙনের ঝুঁকি থেকে রক্ষা পেল ছনকা উচ্চ বিদ্যালয়
- গত ১৫ বছরে সাংবাদিকদের ভূমিকা মূল্যায়নে জাতিসংঘের সহায়তা চাওয়া হবে : প্রেস সচিব
- হিন্দু-মুসলমান ভেদাভেদ নয়, আমরা ভাই ভাই: দুলু
- মাঠজুড়ে সোনালি ধান, বাতাসে দুলছে কৃষকের স্বপ্ন
- গাজাগামী ত্রাণবাহী জাহাজে ড্রোন হামলা ইসরায়েলের
- কুতুবদিয়ায় সমুদ্রের গোলাপী চিংড়ি
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে এনসিপির সমাবেশ চলছে
- দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে বাংলাদেশের দল ঘোষণা
- নদী ভাঙনে বিলীন এক বছরে ১৬২ হেক্টর ফসলি জমি
- ভারতের সঙ্গে উত্তেজনায় পাকিস্তান নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে খাদ্য মজুদের নির্দেশ
- পশ্চিমবঙ্গে পাকিস্তানি পতাকা নিয়ে অশান্তির ছক, দুই ‘বিজেপি কর্মী’ গ্রেফতার
আলিবাবার উন্নত ই-কমার্স প্রযুক্তি এখন দারাজে
অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ভার্সন

গত ৮ই মে দারাজ অন্তর্ভূক্ত হয়েছে গোটা বিশ্বজুড়ে পরিচালিত চীনা ই-কমার্স কোম্পানি আলিবাবার ইকোসিস্টেমে। আলিবাবা ইকোসিস্টেমে অন্তর্ভুক্ত হওয়ার পরে পরিবর্তন এসেছে দারাজ পরিচালনার প্রযুক্তিতে। আর এই প্রযুক্তি শুধু দারাজেই সীমাবদ্ধ থাকছে না। নতুন প্রযুক্তির সুফল যাতে ক্রেতা-বিক্রেতারাও উপভোগ করতে পারেন, সেই উপলক্ষ্যে দেশের বৃহত্তম অনলাইন মার্কেটপ্লেস দারাজ আয়োজন করেছে ‘সেলার সামিট, ২০১৮’।
৪ সেপ্টেম্বর বঙ্গবন্ধু ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সেন্টারে দিনব্যপী আয়োজিত হয় সেলার সামিট-২০১৮। প্রায় এক হাজার ব্র্যান্ড পার্টনারদের নিয়ে সামিটের প্রথম অংশ শুরু হয় সকাল সাড়ে ১০ টায় এবং শেষ হয় মধ্যাহ্নভোজের মধ্য দিয়ে দুপুর ২টায়। দ্বিতীয় অংশ শুরু হয় বিকাল ৫ টায় প্রায় দুই হাজার বিক্রেতাদের নিয়ে।
অনুষ্ঠানের প্রথম সেশনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রণালয়ের তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক। অনুষ্ঠানে তিনি বলেন “আমরা চাই যেভাবে আলিবাবা চীনকে সারা বিশ্বের কাছে ই-কমার্সের পথপ্রদর্শক হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করেছে, সেভাবেই জননেত্রী শেখ হাসিনার ডিজিটাল বাংলাদেশ বিনির্মানে দারাজ আগামী দিনে ই-কমার্সে নেতৃত্ব দেবে”।
অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় সেশনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি মন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার। সেলার সামিট অনুষ্ঠানে তিনি বলেন “দারাজ এমন একটি দৃষ্টান্ত, যে দৃষ্টান্তটি বাংলাদেশের জন্য গর্ব করার মতন। কারণ এই প্রতিষ্ঠানটির সাথে যুক্ত হয়েছে বিশ্ব বিখ্যাত ডিজিটাল কমার্স প্রতিষ্ঠান আলিবাবা। আমি দারাজ এবং আলিবাবা উভয়কেই শুভেচ্ছা জানাই এবং স্বাগত জানাই। আমি মনে করি যে বাংলাদেশের এই ডিজিটাল রুপান্তরের ক্ষেত্রে আমরা নিঃসন্দেহে খুব দ্রুত গতিতে এমন একটি জায়গায় পৌঁছাব যেটি বিশ্বমানে গিয়ে দাঁড়াবে”।
এ উপলক্ষ্যে, দারাজ বাংলাদেশের ম্যানেজিং ডিরেক্টর সৈয়দ মোস্তাহিদল হক বলেন, “দারাজকে নতুন আঙ্গিকে সাজানোর ফলে বিক্রেতা, উদ্যোক্তা এবং ক্রেতা সকলেই লাভবান হবেন। আলিবাবার উন্নত প্রযুক্তি এবং জ্ঞান দ্বারা দারাজ (daraz.com.bd) গ্রাহকদের আগের চেয়ে আরও উন্নত সেবা প্রদান করতে পারবে। এখন থেকে প্রতি বছরই আমরা দারাজ সেলার সামিট-এর আয়োজন করব”।
বিডি প্রতিদিন/৪ সেপ্টেম্বর ২০১৮/হিমেল
এই বিভাগের আরও খবর
সর্বশেষ খবর

ভারতের হামলার আশঙ্কায় পাকিস্তাননিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে হাজারের বেশি মাদ্রাসা বন্ধ ঘোষণা
১৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

পাকিস্তানের আকাশসীমা বন্ধ, সরকারের কাছে ক্ষতিপূরণ চাইল ভারতীয় এয়ারলাইন্স
২০ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ভারতের সঙ্গে উত্তেজনায় পাকিস্তান নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে খাদ্য মজুদের নির্দেশ
৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

‘এখনও কাশ্মীরের জঙ্গলে’ লুকিয়ে আছে পেহেলগাঁও হামলাকারীরা: ভারতীয় তদন্ত সংস্থা
৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম