নরসিংদীর মনোহরদীতে দ্রুত বোরো ধান ঘরে তুলতে সরকারি ভর্তুকির কম্বাইন হার্ভেস্টার মেশিন কৃষকদের মধ্যে বিতরণ করা হয়েছে। উপজেলার গোতাশিয়া ইউনিয়নের নন্দীর বিলে কৃষকদের উদ্বুদ্ধ করতে কম্বাইন হার্ভেস্টার দিয়ে ধান কেটেছেন শিল্পমন্ত্রী এ্যাডভোকেট নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূনের ছেলে মঞ্জুরুল মজিদ মাহমুদ সাদী।
এ সময় স্থানীয় কৃষকরা উপস্থিত থেকে মেশিনে ধান কাটা প্রত্যক্ষ করেন। এসময় শিল্পমন্ত্রীর ছেলে কৃষকদের উদ্বুদ্ধ করতে মেশিনে ধান কাটার বিভিন্ন সুবিধা তুলে ধরেন। অল্প সময়ে সহজেই ধান কাটার এই প্রযুক্তি পেয়ে উৎফুল্ল কৃষক ও কৃষাণীরা।
হারভেস্টার প্রতিটি মেশিনের মূল্য ২৯ থেকে ৩০ লাখ টাকা। এরমধ্যে সরকার ১৪ লাখ টাকা ভর্তুকি প্রদান করেছে। প্রথম দফায় একটি হার্ভেস্টার মেশিন প্রদান করা হয়েছে। দ্বিতীয় দফায় আরও দুটি মেশিন প্রদান করা হবে।
মঞ্জুরুল মজিদ মাহমুদ সাদী বলেন, করোনার কারণে একদিকে শ্রমিক সংকট। অন্যদিকে বর্ষার আশঙ্কা। তাই পানি আসার আগেই কৃষকের ধান ঘরে তুলতেই হার্ভেস্টার মেশিন প্রদান করা হয়।
বিডি প্রতিদিন/ফারজানা