পাবনার সাঁথিয়ায় সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান হারুন-অর রশিদের চাচাতো ভাইকে কুপিয়ে হত্যা করেছে দুর্বৃত্তরা। এ সময় চেয়ারম্যানের আপন ভাই আহত অবস্থায় হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছে। গতকাল শনিবার রাত ৯টার দিকে উপজেলার পৌর সদরের ছোট পুটিপাড়া গ্রামে ঘটনাটি ঘটেছে।
এ ঘটনায় এলাকায় থমথমে অবস্থা বিরাজ করছে। গ্রামের মোড়ে মোড়ে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন রয়েছে। পুটিপাড়া গ্রামের আবু সাইদ নামে একজনকে পুলিশ আটক করেছে।
স্থানীয়রা জানান, স্থানীয় রাজনৈতিক প্রভাব বিস্তারকে কেন্দ্র করে দীর্ঘ দিন ধরে নাগডেমরা ইউপির সাবেক চেয়ারম্যান হারুন-অর রশিদ গ্রুপের সাথে বর্তমান চেয়ারম্যান হাফিজুর রহমান গ্রুপের দ্বন্দ্ব চলছিল। এ ঘটনার সূত্র ধরে শনিবার রাত ৯টার দিকে এক দল দুর্বৃত্তরা সাবেক চেয়ারম্যানের চাচাতো ভাই আ. মতিন (৫৫) ও আপন ভাই জুয়েল রানার (৩৫) ওপর হামলা করে। এ সময় দুর্বৃত্তরা মতিনকে দেশীয় অস্ত্রশস্ত্র দিয়ে এলোপাথাড়ি কুপিয়ে পালিয়ে যায়। ঘটনাস্থলেই তার মৃত্যু হয়। মতিন উপজেলার ছোট পুটিপাড়া গ্রামের মৃত মহির উদ্দিনের ছেলে। সেখানে থাকা জুয়েল রানা দৌড়ে পালিয়ে আত্মরক্ষা করে।
সাঁথিয়া উপজেলা স্বাস্থ্যকেন্দ্রে চিকিৎসাধীন থাকা জুয়েল রানা জানান, শনিবার সন্ধ্যায় মতিন ভাইয়ের সাথে আমি পৌর সভার ফেঁচুয়ান গ্রামে দাওয়াত খেতে যাই। বাড়ি ফেরার পথে ছোট পুটিপাড়া নদীর ডাইকে এলে পূর্ব থেকে ওত পেতে থাকা দুর্বৃত্তরা আমার উপর হামলা চালায়। এ সময় চাচাতো ভাই মতিন আমাকে বাঁচাতে এলে তাকে উপর্যুপরি ধারালো অস্ত্র দিয়ে কুপিয়ে হত্যা করে। আমি আত্মরক্ষায় দৌড়িয়ে ইছামতি নদীতে ঝাঁপ দিয়ে প্রাণে বাঁচি। পরে স্থানীয়রা আমাকে উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করে।
সাবেক চেয়ারম্যান বাদী হয়ে ১৮ জন নামীয়সহ অজ্ঞাতনামা আসামিদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেন। রবিবার সকালে নিহত মতিনের স্ত্রী জানান, আমার স্বামীকে চেয়ারম্যান হাফিজের লোকজন হত্যা করেছে। আমি স্বামী হত্যার সুষ্ঠু বিচার চাই। এদিকে হত্যার পর থেকেই থমথমে অবস্থা বিরাজ করছে। লুটপাট ও হামলার আশঙ্কায় গ্রামটির মোড়ে মোড়ে পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।
নাগডেমরা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান হাফিজুর রহমান হাফিজ বলেন, রাজনৈতিক প্রতিহিংসার জন্য আমার বিরুদ্ধে অপপ্রচার চালাচ্ছে প্রতিপক্ষ। আমি চেয়ারম্যান হিসেবে এ হত্যার সুষ্ঠু তদন্তের মাধ্যমে বিচার চাই। সাঁথিয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি তদন্ত) কমল কুমার দেবনাথ জানান, লাশ উদ্ধার করে পাবনা মর্গে প্রেরণ করা হয়েছে। এ ঘটনায় মামলা দায়ের করায় একজনকে আটক করা হয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/আবু জাফর