খুলনায় বিএনপি নেতাকে নির্যাতনের মামলায় খুলনা সদর থানার সাবেক ওসি হাসান আল মামুনকে কারাগারে পাঠানো হয়েছে। রবিবার মহানগর দায়রা জজ মো. শরীফ হোসেন হায়দার তার জামিন আবেদন নামঞ্জুর করে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন।
কারাগারে নেওয়ার সময় উপস্থিত বিএনপি নেতা-কর্মীরা হাসান আল মামুনকে লক্ষ্য করে ডিম ও আম নিক্ষেপ করেন ও তার দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে বিভিন্ন স্লোগান দেন।
সূত্র জানায়, মহানগর বিএনপির সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক ফখরুল আলমের দায়ের করা মামলায় আদালতে আত্মসমর্পণ করে জামিনের আবেদন করলে মামুনের জামিন নামঞ্জুর করেন বিচারক।
মহানগর দায়রা জজ আদালতের পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) এ কে এম শহিদুল আলম বলেন, মামলাটিতে উচ্চ আদালতের জামিনে ছিলেন হাসান আল মামুন। উচ্চ আদালতের নির্দেশে মহানগর দায়রা জজ আদালতে তিনি আত্মসমর্পণ করেন। এ সময় তার পক্ষের আইনজীবীরা জামিন আবেদন করেন। তবে আদালত জামিনের আবেদন নামঞ্জুর করে তাকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন।
২০২২ সালের ৫ জানুয়ারি বিএনপির ‘গণতন্ত্র হত্যা দিবসের’ কর্মসূচি চলাকালে ওসি হাসান আল মামুনের লাঠিচার্জে ফখরুল আলমের চোখ ক্ষতিগ্রস্ত হয়। পরবর্তীতে দেশ-বিদেশে চিকিৎসা নিলেও চোখের আলো ফিরে পাননি তিনি। এ ঘটনায় ২০২৪ সালের ১৯ আগস্ট ফখরুল আলম বাদী হয়ে আদালতে মামলা দায়ের করেন।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল