তৌকীর আহমেদ শুধু একজন অভিনেতাই নন, তার নামের শেষে জুড়ে আছে নাট্যকার, চলচ্চিত্রকার ও নির্মাতা। সম্প্রতি তিনি 'অজ্ঞাতনামা' শিরোনামের একটি মঞ্চনাটক লিখেছেন। এ নাট্যগ্রন্থটির প্রচ্ছদ ও পরিকল্পনা করেছেন তার স্ত্রী অভিনেত্রী বিপাশা হায়াত। একুশে গ্রন্থমেলায় বইটি শব্দশিল্প প্রকাশনা থেকে প্রকাশ হতে যাচ্ছে। ইতিমধ্যে বইটির প্রচ্ছদ এবং অঙ্গসজ্জার সব কাজ সম্পন্ন হয়েছে। বর্তমানে প্রেসে বইটির ছাপার কাজ চলছে।
তৌকীর আহমেদ বলেন, 'লেখালেখি আমার দীর্ঘদিনের নেশা। সব সময়ই লিখতে ইচ্ছা করে। কিন্তু অভিনয় এবং নির্মাণ কাজে সম্পৃক্ত থাকায় সময় দিতে পারছি না। এবারকার মঞ্চ নাটকটি একুশের বইমেলায় প্রকাশের উদ্দেশ্য নিয়েই লিখেছি। সব কিছু ঠিক থাকলে মেলার শুরুর দিকেই বইটি পাঠকের হাতে তুলে দিতে পারব। বইটি মানসম্পন্নভাবে প্রকাশের জন্য বিপাশাও অনেক সাহায্য-সহযোগিতা করেছে। সে একটি দৃষ্টিনন্দন প্রচ্ছদ এঁকে দিয়েছে। এ জন্য তার কাছে আমি কৃতজ্ঞ।
বিপাশা বলেন, 'আমি নিজের স্বাতন্ত্র্য বজায় রেখেই বইটির প্রচ্ছদ এঁকেছি। এ নাটকটির পটভূমি চমৎকার। আমার কাছে খুব ভালো লেগেছে। আশা করি, বইটি পাঠকের কাছে গ্রহণযোগ্যতা পাবে। সাড়াও জাগাবে।'