কুড়িগ্রাম সদর উপজেলার কাঁঠালবাড়ী ইউনিয়নের আগমনী বাজার এলাকায় বিরল প্রজাতির একটি বিশালাকৃতির অজগর সাপ উদ্ধার হয়েছে। শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) দুপুরে প্রায় ১০ ফুট দৈর্ঘ্যের সাপটি স্থানীয় ভেলং নামে এক ব্যক্তির বাড়ির খোকসার গাছে উঠে গেলে মুহূর্তেই চারপাশে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।
স্থানীয়রা জানান, প্রথমে এক শিশু সাপটিকে দেখতে পেয়ে চিৎকার করলে লোকজন ছুটে আসে। ভিড় ও চিৎকারে ভীত হয়ে অজগরটি গাছের প্রায় ১৫ ফুট ওপরে উঠে ডালে শুয়ে থাকে। এ খবর ছড়িয়ে পড়লে শত শত মানুষ সাপটিকে এক নজর দেখতে ভিড় জমায়।
স্থানীয় বাসিন্দাদের ধারণা, এলাকায় কোনো বন-জঙ্গল না থাকায় সাম্প্রতিক বন্যায় পার্শ্ববর্তী ধরলা নদী থেকে সাপটি ভেসে আসতে পারে।
খবর পেয়ে গ্রিন ভিলেজ ফাউন্ডেশনের স্বেচ্ছাসেবকরা বন বিভাগের সহযোগিতায় সাপটি উদ্ধার করে। বন বিভাগের কর্মকর্তারা জানান, অজগরটিকে অফিসে নিয়ে যাওয়া হয়েছে এবং আলোচনা সাপেক্ষে নিরাপদ স্থানে অবমুক্ত করা হবে।
স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন গ্রিন ভিলেজ ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান এম. রশিদ আলী জানান, উদ্ধার হওয়া অজগরটির দৈর্ঘ্য ১০ ফুট এবং বয়স আনুমানিক ১০ বছর। তিনি আরও বলেন, তাদের স্বেচ্ছাসেবকরা বন্যপ্রাণী অপরাধ দমন ইউনিটের প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত হওয়ায় কুড়িগ্রামে বন্যপ্রাণী উদ্ধার কাজে সক্রিয় ভূমিকা পালন করে আসছে।
স্থানীয় বাসিন্দা মকবুল মিয়া বলেন, “আমাদের এলাকায় এর আগে এমন সাপ দেখা যায়নি। হঠাৎ করে এত বড় অজগর দেখে সবাই ভয় পেয়ে গিয়েছিলাম।”
বিডি প্রতিদিন/হিমেল