চিত্রশিল্পী অধ্যাপক মাহমুদুল হকের দ্বিতীয় মৃত্যুবার্ষিকী আজ। এদিন রামপালের শ্রীফলতলায় কুরআন খতম, দোয়া অনুষ্ঠান ও দুস্থদের মাঝে খাবার বিতরণ করা হয়। একইসঙ্গে আগামী ২১ জানুয়ারি মরহুমের প্রিয় প্রতিষ্ঠান ‘আমাদের গ্রাম’ স্বাস্থ্যসেবা কেন্দ্র তথা প্রকল্পে এক স্মরণ সভার আয়োজন করা হবে। মাহমুদুল হকের বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করে সকলের কাছে দোয়া প্রার্থনা করেছেন মরহুমের সহধর্মিণী শিখা মাহমুদ ও সন্তান সাদাত ইবনে মাহমুদ।
২০২২ এর ১১ জানুয়ারি চিরবিদায় নেন বরেণ্য এই চিত্রশিল্পী। করোনায় আক্রান্ত হয়ে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মৃত্যুবরণ করেন। মাহমুদুল হকের জন্ম ১৯৪৫ সালে রামপালের শ্রীফলতলা গ্রামে। তিনি ১৯৪৮ সালে তৎকালীন সরকারি চারু ও কারু কলা কলেজ (এখন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদ) থেকে বিএফএ এবং পরে জাপানের সুকুবা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এমএফএ ডিগ্রি লাভ করেন।
এছাড়া তিনি ছাপচিত্রের ওপরে জাপান থেকে ২ বছরের উচ্চতর প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেন। ১৯৬৯ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা ইনস্টিটিউটের শিক্ষক হিসেবে কর্মজীবন শুরু করেন এবং ২০১০ সালে অবসর গ্রহণ করেন। তিনি ছাপচিত্র বিভাগের প্রধানসহ চারকলা ইনস্টিটিউটের পরিচালক এবং পরে জাতীয় জাদুঘরের মহাপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। দেশে বিদেশে শিল্পী মাহমুদুল হকের শিল্পকর্মের ৩৯টি একক এবং অনেক যৌথ প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়েছে। তিনি ২০১৯ সালে জাপানের সর্বোচ্চ বেসামরিক পুরস্কার অর্ডার অব দ্য রাইজিং সান লাভ করেন।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক