শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, বুধবার, ২৯ মে, ২০২৪ আপডেট:

রিমালের ক্ষতে মহাবিপর্যয়

মৃত ৩৬ বাঁধ ধসে দুর্ভোগ
প্রতিদিন ডেস্ক
প্রিন্ট ভার্সন
রিমালের ক্ষতে মহাবিপর্যয়

ঘূর্ণিঝড় রিমালের তান্ডবে গতকাল আরও ২২ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। এর মধ্যে ঢাকায় ৪, পটুয়াখালী ও ভোলায় তিনজন করে, পিরোজপুরে চার, নরসিংদীতে দুই এবং নোয়াখালী, ঝিনাইদহ, লালমনিরহাট, খাগড়াছড়ি, দিনাজপুর ও বরগুনায় একজন করে। এর আগে ১৪ জন প্রাণ হারান। সব মিলে গতকাল পর্যন্ত প্রবল ঘূর্ণিঝড় রিমালে প্রাণ হারালেন ৩৬ জন। এ ছাড়া দেশের বিভিন্ন স্থানে বেড়িবাঁধ ভেঙে জনপদ তলিয়ে যাওয়াসহ ফসলি জমি ও মৎস্য ঘেরের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। রাজধানীতে ৫০ টাকা কেজির নিচে কোনো সবজি পাওয়া যাচ্ছে না। নিজস্ব প্রতিবেদক ও প্রতিনিধিদের পাঠানো খবর-

রাজধানীতে রিমালের প্রভাবে ঝড়, বৃষ্টি ও বাতাসে পৃথক ঘটনায় বিদুৎস্পৃষ্টে দুই নারীসহ চারজনের মৃত্যু হয়েছে। তারা হলেন- মরিয়ম বেগম (৪৫), মো. রাকিব (২৫), লিজা আক্তার (১৫) ও এরশাদ। এদের মধ্যে যাত্রাবাড়ী ও ডেমরা থানা এলাকায় একজন করে এবং খিলগাঁও এলাকায় দুজনের মৃত্যু হয়। যাত্রাবাড়ী থানার দরবার শরিফের সামেদ ভুঁইয়ার বাড়ির ভাড়াটিয়া লিজা। তিনি বাসার পাশে টিনের প্রাচীর স্পর্শ করলে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে অচেতন হয়ে পড়ে। পরে তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন। নোয়াখালীর চরজব্বার উপজেলার মো. সিরাজ খানের মেয়ে লিজা। একই দিন রাতে খিলগাঁও সিপাহিবাগ এলাকায় আইসক্রিম গলিতে বৃষ্টির পানি দিয়ে যাওয়ার সময়ে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে স্পর্শ লেগে অচেতন হয়ে পড়ে মরিয়ম। পরে তাকে ঢামেক হাসাপাতালে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন। বরগুনার বেতাগী উপজেলার মধু খাঁর মেয়ে মরিয়ম। বর্তমানে তিনি সিপাহিবাগ এলাকায় থাকতেন। খিলগাঁও থানার তালতলায় ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা গ্যারেজে রেখে চার্জে দেওয়ার সময়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে অচেতন হয়ে পড়েন রাকিব। পরে তাকে উদ্ধার করে ঢামেক হাসপাতালে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন। ঝালকাঠি সদর উপজেলার উত্তর চরাইল গ্রামের মো. দুলাল মিয়ার ছেলে রাকিব।

রাজধানীর ডেমরায় একটি গ্যারেজে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে এরশাদ (২৭) নামে এক ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা চালকের মৃত্যু হয়েছে। গতকাল সন্ধ্যায় ডগাইর বাজারের মাজার রোডে মাহবুবের গ্যারেজে এ দুর্ঘটনা ঘটে।

এরশাদের স্ত্রী হালিমা আক্তার জানান, সন্ধ্যায় কাজ শেষে অটো রিকশা নিয়ে গ্যারেজে ফেরেন এরশাদ। অটোরিকশাটির ব্যাটারি চার্জ দেওয়ার সময় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হন তিনি। সঙ্গে সঙ্গে উদ্ধার করে ঢাকা মেডিকেলে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।

ঢামেক সূত্র জানায়, সোমবার দিনভর বৃষ্টির কারণে রিকশার গ্যারেজটিতে পানি জমে ছিল। পানির ওপরই অটোরিকশাটি রেখে ব্যাটারি চার্জ করছিলেন এরশাদ।

ভোলা : ভোলায় রবিবার সন্ধ্যার পর থেকে রিমালের তান্ডব শুরু হয়। রবিবার ও সোমবার দুই দিনের ঝড়-বৃষ্টিতে ঘরের ওপর গাছ চাপা পড়ে সদর উপজেলার ভেদুরিয়া ইউনিয়নের মাঝিরহাট গ্রামের ফারুক (৪০) নামে এক ব্যক্তি প্রাণ হারিয়েছেন। দৌলতখান উপজেলার পৌর ২ নম্বর ওয়ার্ডে গাছ উপড়ে পড়ে ঘরের ভিতর চাপা পড়ে মাইশা নামে ৪ বছরের এক শিশু মারা যায়। একই উপজেলার চরপাতা ইউনিয়নের লেচপাতা গ্রামে আবুল কাশেম (৬০) ঘরের ওপর গাছ চাপা পড়ে নিহত হয়েছেন। এ ছাড়া লালমোহন উপজেলার পশ্চিম চর উমেদ ইউনিয়নের ৭ নম্বর ওয়ার্ডে ঘরের নিচে চাপা পড়ে মনেজা খাতুন নামের পঞ্চাশোর্ধ্ব এক নারীর মৃত্যু হয় এবং সাচড়া ৬ নম্বর ওয়ার্ড পঞ্চায়েত বাড়ির জাহাঙ্গীর পঞ্চায়েত (৪৮) নামে এক ব্যক্তির পেটে গাছের ডাল ভেঙে ঢুকে যায়। ঘটনাস্থলেই তার মৃত্যু হয়। এ ছাড়াও বোরহানউদ্দিন উপজেলার পক্ষীয়া ইউনিয়নে ঝড়ের পর বাগানে কাজ করতে গিয়ে শাপের কামড়ে আবু সাঈদ (৫৫) নামে এক ব্যক্তির মৃত্যু হয়েছে।

ঘূর্ণিঝড় রিমালের তান্ডবে ভোলায় ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। অতিরিক্ত জোয়ারের পানিতে ফসলের খেত, পুকুরের মাছ ও সবজি, রাস্তা, বেড়িবাঁধের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। ভোলার চরফ্যাশনের চরপাতিলা, চর নিজাম, মনপুরা, ঢাল চরসহ মেঘনা-তীরবর্তী এলাকাগুলো বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। পানির উচ্চতায় গতকাল এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত ডুবে ছিল বিভিন্ন এলাকা। খোলা আকাশের নিচে অনেক পরিবার।

পিরোজপুর : পিরোজপুর সদর উপজেলায় একজন এবং ভান্ডারিয়া উপজেলায় পানিতে ডুবে তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। পিরোজপুর জেলার ৭ হাজার ৮৮৬ হেক্টর ফসলি জমি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। জেলায় ১০ হাজার পুকুর ঘের জলাশয় প্লাবিত হয়েছে। এতে ১ হাজার ৮০০ মেট্রিক টন বিভিন্ন প্রজাতির মাছ ভেসে গেছে। জেলার সাত উপজেলার ১ হাজার ৫০০ ঘরবাড়ি বিধ্বস্ত হয়েছে। ৫ হাজার ৮০০ ঘরবাড়ি আংশিক বিধ্বস্ত হয়েছে।

পটুয়াখালী : জেলার বাউফল ও দুমকীতে দুই বৃদ্ধ ও আশ্রয় কেন্দ্রে বোন ও ফুফুকে নিয়ে আসতে যাওয়ার সময় পানির তোড়ে ভেসে গিয়ে কলাপাড়ায় এক যুবকসহ মোট তিনজন নিহত হয়েছেন।

ঘূর্ণিঝড় রিমালের তান্ডবে পটুয়াখালী উপকূলীয় জনপদ লন্ডভন্ড হয়ে গেছে। বিধ্বস্ত হয়েছে ঘর-বাড়ি, বেড়িবাঁধ, রাস্তা-ঘাট, উপড়ে পড়েছে গাছপালা, পুকুর ও ঘের তলিয়ে ভেসে গেছে মাছ। প্লাবিত হয়ে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে কৃষি। সব মিলিয়ে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ শত কোটি টাকা ছাড়িয়ে যাবে বলে ধারণা করছেন জেলা ত্রাণ ও পুনর্বাসন কর্মকর্তা সুমন চন্দ্র দেবনাথ। গতকাল এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত বিদ্যুৎ ব্যবস্থা স্বাভাবিক না হওয়ায় জেলায় ৫ লক্ষাধিক গ্রাহক আন্ধকারে।

নরসিংদী : নরসিংদীর চরাঞ্চল সগরিয়া পাড়ায় ইটের চাপায় স্বামী-স্ত্রী নিহত হয়েছেন। গতকাল ভোরে সদর উপজেলার চরাঞ্চল করিমপুর ইউনিয়নের সগরিয়াপাড়া গ্রামে এ ঘটনা ঘটে। নিহতরা হলেন সগরিয়াপাড়া গ্রামে ইট ব্যবসায়ী কালো খাঁ (৭০) ও তার স্ত্রী সবমেহের (৬০)।

নোয়াখালী : দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ার নিঝুম দ্বীপ আশ্রয় কেন্দ্র থেকে বাড়ি ফেরার পথে পানিতে পড়ে এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে। নিহত মো. মান্না (১২) উপজেলার নিঝুম দ্বীপ ইউনিয়নের ২ নম্বর ওয়ার্ডের ইসলামপুর গ্রামের মোক্তার বাড়ির নবীর উদ্দিনের ছেলে।

ঝিনাইদহ : ঝিনাইদহে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে শরিফুল ইসলাম (৪৬) নামে এক কৃষকের মৃত্যু হয়েছে। গতকাল সকালে সদর উপজেলার পাগলা কানাই ইউনিয়নের চর খাজুরা গ্রামে তার বাড়িতে এ দুর্ঘটনা ঘটে। মৃত শরিফুল ইসলাম ওই গ্রামের মৃত গোলাম নবী লস্করের ছেলে।

লালমনিরহাট : জেলার আদিতমারী উপজেলায় ঝড়ে গাছচাপায় রেজিয়া বেগম (৭২) নামে এক বৃদ্ধার মৃত্যু হয়েছে। সোমবার রাতে উপজেলার ভেলাবাড়ী ইউনিয়নের মহিষতুলি গ্রামে এ দুর্ঘটনা ঘটে। তিনি ওই গ্রামের তাহের উদ্দিন মুন্সির স্ত্রী।

বরগুনা : জেলার সদর উপজেলায় ঘরের ওপর পড়া গাছ সরাতে গিয়ে আবদুর রহমান বয়াতি (৫৬) নামে একজনের মৃত্যু হয়েছে। তিনি আয়লা পাতাকাটা ইউনিয়নের ৪ নম্বর ওয়ার্ডের লেমুয়া গ্রামের বাসিন্দা। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শামীম মিঞা বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট প্রবল ঘূর্ণিঝড় রিমাল উপকূলে ব্যাপক তান্ডব চালিয়েছে।

খাগড়াছড়ি : খাগড়াছড়ি আলুটিলায় গাছ সরাতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে ফায়ার সার্ভিসের এককর্মী মারা গেছে। তার নাম রাসেল হোসেন বয়স ২১। জানা গেছে গতকাল রাতে আলুটিলা এলাকায় ঘূর্ণিঝড়ে একটি গাছ পড়ে গেলে তা সরাতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে ফায়ার সার্ভিসের কর্মী রাসেল মারা যান। তার বাড়ি ঢাকার ধামরাই এলাকায়।

দিনাজপুর : দিনাজপুরের ঘোড়াঘাটে ঝড়ে ভেঙেপড়া গাছ সরাতে গিয়ে আরেক গাছের খন্ডিত অংশ মাথায় পড়ে মঞ্জুরুল ইসলাম নামে সাবেক এক ইউপি সদস্যের মৃত্যু হয়েছে। মঙ্গলবার সকালে হাকিমপুর-ঘোড়াঘাট আঞ্চলিক সড়কের ঘোড়াঘাটের বিশ্বনাথপুর এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে।

খুলনা : ঘূর্ণিঝড় রিমালের তান্ডবে উপকূলীয় খুলনা, সাতক্ষীরা ও বাগেরহাটে মৎস্য খাতে ৭২১ কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে। এর মধ্যে জলোচ্ছ্বাসে বাগেরহাটের ২৭ হাজার ৫০০, খুলনায় ৯ হাজার ১৫০ ও সাতক্ষীরার ৩ হাজার ৯০০টি চিংড়ি ঘের ভেসে গেছে। এ ছাড়া আরও ৮ হাজার ১০০টি পুকুর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। খুলনা বিভাগীয় মৎস্য কর্মকর্তা মো. জাহাঙ্গীর আলম এ তথ্য জানিয়েছেন।

খুলনা জেলার কয়রা, পাইকগাছা ও দাকোপে ৩৬টি পয়েন্টে বেড়িবাঁধ ভেঙে লবণপানিতে বিস্তীর্ণ এলাকা প্লাবিত হয়েছে। আরও ৩৫টি স্থানে বাঁধ উপচে পানি লোকালয়ে ঢুকেছে। ১২ হাজার ৭১৫ হেক্টর জমির ফসল বিনষ্ট হয়েছে। এদিকে জোয়ারে লবণপানি থেকে বাঁচতে দাকোপের তিলডাঙ্গা ও পাইকগাছার সোলাদানা পয়েন্টে স্বেচ্ছাশ্রমে বেড়িবাঁধ মেরামতের কাজ করছেন স্থানীয়রা। গতকাল মাইকিং করে সাধারণ মানুষকে বাঁধ মেরামত কাজে অংশ নিতে বলা হয়।

জেলা প্রশাসনের তথ্য অনুযায়ী, ঘূর্ণিঝড়ে জেলার ৮২ হাজার ২৩৪টি ঘরবাড়ি বিধ্বস্ত হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে প্রায় ৪ লাখ ৫২ হাজার মানুষ। খুলন জেলা প্রশাসক খন্দকার ইয়াসির আরেফীন জানান, ৭১টি পয়েন্টে বাঁধ ভেঙে ও উপচে প্লাবিত হয়েছে অসংখ্য গ্রাম। এর মধ্যে ৩৬টি পয়েন্টে ১ দশমিক ৭০৫ কিলোমিটার বাঁধ ভেঙে গেছে। আরও ৩৫টি পয়েন্টের ৩ দশমিক ৬৮৮ কিলোমিটার বাঁধ ওভারফ্লো হয়েছে। ঝড়ে ১২ হাজার ৭১৫ দশমিক ৫ হেক্টর জমির ধান, পাট, তরমুজ ও সবজি ক্ষতিগ্রস্ত হয়।

বিভাগীয় মৎস্য কর্মকর্তা মো. জাহাঙ্গীর আলম জানান, ঘূর্ণিঝড় রিমালের তান্ডবে উপকূলীয় খুলনা, সাতক্ষীরা ও বাগেরহাটে ৪০ হাজার ৫১৫টি ঘের ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এতে চিংড়িতে ৩২৩ কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে। এ ছাড়া তিন জেলায় ৮১ হাজার ১০০টি পুকুর বিনষ্ট হওয়ায় ২৪৭ কোটি টাকার ক্ষতি হয়। এ ছাড়া ঘের ভেঙে যাওয়া, অবকাঠামো ক্ষতিসহ মৎস্য খাতে মোট ৭২১ কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে।

রাঙামাটি : টানা বৃষ্টিতে পাহাড়ি ঢলে ডুবেছে রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার সড়ক। সাজেকে আটকা পড়েছে শতাধিক পর্যটক। গতকাল বিকাল সাড়ে ৫টায় এ তথ্য নিশ্চিত করেন বাঘাইছড়ি উপজেলা কর্মকর্তা শিরীন আক্তার। তিনি বলেন, সাজেকে আছে সব পর্যটক। নিরাপদেই আছে। সড়কের পানি কমে গেলে যান চলাচল স্বাভাবিক হবে।

মৌলভীবাজার : কুলাউড়ায় দুই দিনের টানা বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে গোগালিছড়া নদীর বাঁধ ভেঙে প্রায় ২০টি গ্রাম প্লাবিত হয়েছে। এতে এসব এলাকার শতাধিক পরিবার পানিবন্দি হয়ে পড়েছে।

সিলেট : সিলেটে গতকাল মঙ্গলবার সন্ধ্যা পর্যন্ত বৃষ্টিপাত অব্যাহত ছিল। ভারী বর্ষণের কারণে নগরীর কোনো কোনো স্থানে জলাবদ্ধতা দেখা দেয়। এ ছাড়া ঝড়ের কারণে জেলার বিভিন্ন স্থানে সঞ্চালন লাইনে গাছপালা পড়ে বিদ্যুৎ বিপর্যয় দেখা দেয়। গতকাল সন্ধ্যা পর্যন্ত পুরো জেলায় বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক হয়নি। এদিকে, ভারী বর্ষণের কারণে মহানগরীর মেজরটিলা ও ইসলামপুর এলাকায় জলাবদ্ধতা দেখা দেয়। অনেকের বাসাবাড়ি ও দোকানপাটে পানি ওঠার খবর পাওয়া গেছে। টানা বৃষ্টি, বিদ্যুৎহীন অবস্থা ও জলাবদ্ধতান্ড সবমিলিয়ে মারাত্মক দুর্ভোগ পোহাতে হয় ওই এলাকার লোকজনকে।

চট্টগ্রাম : ঘূর্ণিঝড় রিমালের প্রভাবে চট্টগ্রামের বেশির ভাগ উপজেলা বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। গত রবিবার দিবাগত রাত থেকে গতকাল দুপুর পর্যন্ত রিমালের প্রভাবে সৃষ্ট ঝড়বৃষ্টি ও গাছপালা ভেঙে চট্টগ্রামের প্রায় সব উপজেলা এবং নগরের বেশির ভাগ এলাকায় বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ রয়েছে। এতে চরম দুর্ভোগে পড়েছে লাখ লাখ বাসিন্দা।

গোপালগঞ্জ : গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়ায় অস্বাভাবিক জোয়ার ও বৃষ্টিপাতে ৪০০ ঘর প্লাবিত ও সহস্রাধিক মাছের ঘের ভেসে গেছে। উপজেলা প্রশাসন ক্ষতিগ্রস্ত লোকদের মাঝে শুকনা ও রান্না করা খাবার বিতরণ করেছে।

ঝালকাঠি : ঝালকাঠিতে ৬ শতাধিক ঘরবাড়ি বিধ্বস্ত হয়েছে। আংশিক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে প্রায় ৫ হাজার ঘরবাড়ি। সোমবার রাতে ঝড়ের সময় জেলার কাঁঠালিয়া উপজেলার শৌলজালিয়া ইউনিয়নের বলতলা গ্রামে গাছচাপা পড়ে জাকির হোসেন (৫৫) নামের এক ব্যক্তি নিহত হয়েছেন।

এই বিভাগের আরও খবর
মিরপুর টেস্টে চালকের আসনে বাংলাদেশ
মিরপুর টেস্টে চালকের আসনে বাংলাদেশ
ঘরের দেয়াল ভেঙে হামলা লুটপাট রোহিঙ্গা সন্ত্রাসীদের
ঘরের দেয়াল ভেঙে হামলা লুটপাট রোহিঙ্গা সন্ত্রাসীদের
ডিবি হেফাজতে আসামির মৃত্যু তদন্ত কমিটি
ডিবি হেফাজতে আসামির মৃত্যু তদন্ত কমিটি
আজ ঢাকায় আসছেন ভুটানের প্রধানমন্ত্রী
আজ ঢাকায় আসছেন ভুটানের প্রধানমন্ত্রী
পুরোনো ভবনগুলো কোড মানেনি
পুরোনো ভবনগুলো কোড মানেনি
ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে থাকবে বিএনপি
ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে থাকবে বিএনপি
১৪ বছর ধরে বিকল অগ্রিম সংকেত দেওয়া যন্ত্র
১৪ বছর ধরে বিকল অগ্রিম সংকেত দেওয়া যন্ত্র
নির্বাচনে দুর্নীতিবাজদের লাল কার্ড
নির্বাচনে দুর্নীতিবাজদের লাল কার্ড
বিধিমালা না মানায় এমন বিপর্যয়
বিধিমালা না মানায় এমন বিপর্যয়
জিএসপি টার্গেটে সাত দেশ
জিএসপি টার্গেটে সাত দেশ
প্রশাসনিক চাঁদাবাজি
প্রশাসনিক চাঁদাবাজি
হাস্যোজ্জ্বল খালেদা জিয়া সেনাকুঞ্জে
হাস্যোজ্জ্বল খালেদা জিয়া সেনাকুঞ্জে
সর্বশেষ খবর
উরুর চোটে মাঠের বাইরে আর্সেনাল ডিফেন্ডার গ্যাব্রিয়েল
উরুর চোটে মাঠের বাইরে আর্সেনাল ডিফেন্ডার গ্যাব্রিয়েল

২০ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

রাজধানীতে বায়তুল মোকাররম মসজিদের সামনে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে আগুন, পুড়ল দোকান
রাজধানীতে বায়তুল মোকাররম মসজিদের সামনে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে আগুন, পুড়ল দোকান

২৯ মিনিট আগে | নগর জীবন

ঢাকায় ভূমিকম্পে জাতিসংঘ ও যুক্তরাষ্ট্রের সমবেদনা
ঢাকায় ভূমিকম্পে জাতিসংঘ ও যুক্তরাষ্ট্রের সমবেদনা

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্পে ঢাকায় ক্ষতিগ্রস্ত ভবনের তালিকা প্রকাশ
ভূমিকম্পে ঢাকায় ক্ষতিগ্রস্ত ভবনের তালিকা প্রকাশ

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

নারায়ণগঞ্জ জেলায় ভূমিকম্পে শিশুর মৃত্যু, আহত ২৪
নারায়ণগঞ্জ জেলায় ভূমিকম্পে শিশুর মৃত্যু, আহত ২৪

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

শেকৃবিতে ছাত্রদলের ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প
শেকৃবিতে ছাত্রদলের ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প

১ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

যাত্রাবাড়ীতে নবীউল্লাহ নবীর গণসংযোগ
যাত্রাবাড়ীতে নবীউল্লাহ নবীর গণসংযোগ

১ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

রাজধানীতে পরিবার পরিকল্পনা কর্মীদের অবস্থান কর্মসূচি
রাজধানীতে পরিবার পরিকল্পনা কর্মীদের অবস্থান কর্মসূচি

১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

এআই অবকাঠামোতে বিনিয়োগ বাড়াতে বড় প্রযুক্তি কোম্পানিগুলোর রেকর্ড ঋণ গ্রহণ
এআই অবকাঠামোতে বিনিয়োগ বাড়াতে বড় প্রযুক্তি কোম্পানিগুলোর রেকর্ড ঋণ গ্রহণ

১ ঘণ্টা আগে | টেক ওয়ার্ল্ড

‌‘তথ্য প্রমাণের ভিত্তিতে হাসিনার বিচার হয়েছে, তবে আপিলের সুযোগ আছে’
‌‘তথ্য প্রমাণের ভিত্তিতে হাসিনার বিচার হয়েছে, তবে আপিলের সুযোগ আছে’

২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

বন্দর রক্ষায় হরতাল-অবরোধসহ কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি
বন্দর রক্ষায় হরতাল-অবরোধসহ কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি

২ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

রুয়েট প্রাক্তন ছাত্রদল অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি তুষার, সাধারণ সম্পাদক আহসান
রুয়েট প্রাক্তন ছাত্রদল অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি তুষার, সাধারণ সম্পাদক আহসান

২ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

পোস্টাল ভোটিং: দুই দিনে সাড়ে ৬ হাজার নিবন্ধন
পোস্টাল ভোটিং: দুই দিনে সাড়ে ৬ হাজার নিবন্ধন

২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

একসঙ্গে সহকারী অধ্যাপক হলেন ১৮৭০ শিক্ষক
একসঙ্গে সহকারী অধ্যাপক হলেন ১৮৭০ শিক্ষক

২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

মোটরসাইকেল না পেয়ে বাড়িতে ককটেল বিস্ফোরণ, তরুণ কারাগারে
মোটরসাইকেল না পেয়ে বাড়িতে ককটেল বিস্ফোরণ, তরুণ কারাগারে

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

শেষ বলের ভুলে ক্ষমা চাইলেন আকবর
শেষ বলের ভুলে ক্ষমা চাইলেন আকবর

২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

পারমাণবিক বিস্ফোরণ-সহনশীল ভাসমান কৃত্রিম দ্বীপ নির্মাণ করছে চীন
পারমাণবিক বিস্ফোরণ-সহনশীল ভাসমান কৃত্রিম দ্বীপ নির্মাণ করছে চীন

২ ঘণ্টা আগে | পাঁচফোড়ন

চট্টগ্রামে ভূমিকম্পে হেলে পড়েছে ভবন
চট্টগ্রামে ভূমিকম্পে হেলে পড়েছে ভবন

২ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

বসুন্ধরা ইনডোর টেনিস কোর্টে দুই দিনব্যাপী চাইনিজ ব্যাডমিন্টন উৎসব
বসুন্ধরা ইনডোর টেনিস কোর্টে দুই দিনব্যাপী চাইনিজ ব্যাডমিন্টন উৎসব

২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের জন্য নতুন সতর্কবার্তা
হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের জন্য নতুন সতর্কবার্তা

২ ঘণ্টা আগে | টেক ওয়ার্ল্ড

ফটিকছড়িতে শিল্প জোন করা হবে : সরওয়ার আলমগীর
ফটিকছড়িতে শিল্প জোন করা হবে : সরওয়ার আলমগীর

২ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

স্বামীর খোঁজ নেই, ৩ বছরের দেবরকে নিয়ে লাপাত্তা গৃহবধূ
স্বামীর খোঁজ নেই, ৩ বছরের দেবরকে নিয়ে লাপাত্তা গৃহবধূ

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

মুগদায় ভবনের ছাদের রেলিং ধসে নিরাপত্তাকর্মীর মৃত্যু
মুগদায় ভবনের ছাদের রেলিং ধসে নিরাপত্তাকর্মীর মৃত্যু

৩ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

আলেমদের রাষ্ট্রের দায়িত্ব পালনে এগিয়ে আসতে হবে: ধর্ম উপদেষ্টা
আলেমদের রাষ্ট্রের দায়িত্ব পালনে এগিয়ে আসতে হবে: ধর্ম উপদেষ্টা

৩ ঘণ্টা আগে | চট্টগ্রাম প্রতিদিন

বান্দরবানে দেশীয় মদসহ গ্রেপ্তার ১
বান্দরবানে দেশীয় মদসহ গ্রেপ্তার ১

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

শার্শায় বিএনপির প্রার্থী তৃপ্তির উঠোন বৈঠক
শার্শায় বিএনপির প্রার্থী তৃপ্তির উঠোন বৈঠক

৩ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

বেনাপোলে সৌদি রিয়াল ও ডলারসহ এক যাত্রী আটক
বেনাপোলে সৌদি রিয়াল ও ডলারসহ এক যাত্রী আটক

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

৩১ দফা দিয়ে দেশবাসীর কল্যাণ করেছেন তারেক রহমান: কাজী আলাউদ্দিন
৩১ দফা দিয়ে দেশবাসীর কল্যাণ করেছেন তারেক রহমান: কাজী আলাউদ্দিন

৩ ঘণ্টা আগে | ভোটের হাওয়া

ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল নরসিংদী জেলায় যে ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে
ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল নরসিংদী জেলায় যে ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

সালমান শাহ্ হত্যাকারীদের গ্রেপ্তারের দাবিতে নারায়ণগঞ্জে মানববন্ধন
সালমান শাহ্ হত্যাকারীদের গ্রেপ্তারের দাবিতে নারায়ণগঞ্জে মানববন্ধন

৩ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

সর্বাধিক পঠিত
ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত
ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত

১৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্প : রাজধানীতে রেলিং ভেঙে ৩ জন নিহত
ভূমিকম্প : রাজধানীতে রেলিং ভেঙে ৩ জন নিহত

১২ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

‘দেশে ৩০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে বড় ভূমিকম্প, শক্তি হিরোশিমা বোমার সমান’
‘দেশে ৩০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে বড় ভূমিকম্প, শক্তি হিরোশিমা বোমার সমান’

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্পে দেশের ৭টি বিদ্যুৎ কেন্দ্র বন্ধ
ভূমিকম্পে দেশের ৭টি বিদ্যুৎ কেন্দ্র বন্ধ

১০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১০
ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১০

৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্পে বাড্ডায় হেলে পড়ল ভবন
ভূমিকম্পে বাড্ডায় হেলে পড়ল ভবন

১২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্পে দেশের বিভিন্ন স্থানের ক্ষয়ক্ষতির তথ্য জানাল ফায়ার সার্ভিস
ভূমিকম্পে দেশের বিভিন্ন স্থানের ক্ষয়ক্ষতির তথ্য জানাল ফায়ার সার্ভিস

১০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত আরমানিটোলা, ধসে পড়েছে ভবনের একাংশ
ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত আরমানিটোলা, ধসে পড়েছে ভবনের একাংশ

১২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সেনাকুঞ্জে প্রধান উপদেষ্টা ও বিএনপি চেয়ারপারসনের সৌজন্য সাক্ষাৎ
সেনাকুঞ্জে প্রধান উপদেষ্টা ও বিএনপি চেয়ারপারসনের সৌজন্য সাক্ষাৎ

৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

এটি বড় ভূমিকম্পের আগাম বার্তা: গবেষক আনসারী
এটি বড় ভূমিকম্পের আগাম বার্তা: গবেষক আনসারী

৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্পের সময় হুড়োহুড়ি করে নামতে গিয়ে শতাধিক শ্রমিক আহত
ভূমিকম্পের সময় হুড়োহুড়ি করে নামতে গিয়ে শতাধিক শ্রমিক আহত

১০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৬, আহত শতাধিক
ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ৬, আহত শতাধিক

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

যুদ্ধ বন্ধে মার্কিন পরিকল্পনা মানতে রাজি জেলেনস্কি
যুদ্ধ বন্ধে মার্কিন পরিকল্পনা মানতে রাজি জেলেনস্কি

৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

আজ সেনাকুঞ্জে যাচ্ছেন বেগম খালেদা জিয়া
আজ সেনাকুঞ্জে যাচ্ছেন বেগম খালেদা জিয়া

১৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

নাটকীয় সুপার ওভারে ভারতকে হারিয়ে ফাইনালে বাংলাদেশ
নাটকীয় সুপার ওভারে ভারতকে হারিয়ে ফাইনালে বাংলাদেশ

৪ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ভূমিকম্প : ঢাবি শিক্ষার্থীসহ ২১ জন ঢামেকে
ভূমিকম্প : ঢাবি শিক্ষার্থীসহ ২১ জন ঢামেকে

১১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

অ্যাশেজে ইতিহাসে লিখল বাংলাদেশ
অ্যাশেজে ইতিহাসে লিখল বাংলাদেশ

১২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ভূমিকম্পে দেয়াল ধসে নবজাতকের মৃত্যু, মাসহ আহত ২
ভূমিকম্পে দেয়াল ধসে নবজাতকের মৃত্যু, মাসহ আহত ২

১১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

ভূমিকম্প নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বার্তা
ভূমিকম্প নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বার্তা

১০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভূমিকম্পের ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণে কন্ট্রোল রুম চালু করলো সরকার
ভূমিকম্পের ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণে কন্ট্রোল রুম চালু করলো সরকার

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

কেন ভূমিকম্পের পূর্বাভাস দেয়া যায় না?
কেন ভূমিকম্পের পূর্বাভাস দেয়া যায় না?

৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বিএনপির ৫৫ নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার
বিএনপির ৫৫ নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

১৫ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল নরসিংদীতে একজনের মৃত্যু, আহত অর্ধশত
ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল নরসিংদীতে একজনের মৃত্যু, আহত অর্ধশত

৯ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

শিক্ষা ক্যাডারে বড় পদোন্নতি, সহকারী অধ্যাপক হলেন ১৮৭০ জন
শিক্ষা ক্যাডারে বড় পদোন্নতি, সহকারী অধ্যাপক হলেন ১৮৭০ জন

১৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ফের উত্তপ্ত নেপাল, সবাইকে শান্ত থাকার আহ্বান প্রধানমন্ত্রী সুশীলার
ফের উত্তপ্ত নেপাল, সবাইকে শান্ত থাকার আহ্বান প্রধানমন্ত্রী সুশীলার

১৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল নরসিংদী জেলায় যে ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে
ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল নরসিংদী জেলায় যে ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ভূমিকম্পে কাঁপল কলকাতাও
ভূমিকম্পে কাঁপল কলকাতাও

১২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ: মার্কিন শান্তি প্রস্তাব মানবে না ইউরোপ
রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ: মার্কিন শান্তি প্রস্তাব মানবে না ইউরোপ

১৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

মাছের বাজার চড়া, মুরগি-ডিমে কিছুটা স্বস্তি
মাছের বাজার চড়া, মুরগি-ডিমে কিছুটা স্বস্তি

৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

শীতেও বেড়েছে সবজির দাম, যা বলছেন বিক্রেতারা
শীতেও বেড়েছে সবজির দাম, যা বলছেন বিক্রেতারা

১৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

প্রিন্ট সর্বাধিক
আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

সবজির সরবরাহ বাড়লেও দাম চড়া, বাড়ছে পিঁয়াজের ঝাঁজ
সবজির সরবরাহ বাড়লেও দাম চড়া, বাড়ছে পিঁয়াজের ঝাঁজ

পেছনের পৃষ্ঠা

আলেমদের রাষ্ট্রের দায়িত্ব পালনে এগিয়ে আসতে হবে
আলেমদের রাষ্ট্রের দায়িত্ব পালনে এগিয়ে আসতে হবে

নগর জীবন

ভয়ংকর ঝুঁকিতে পুরান ঢাকা সিলেট ও চট্টগ্রাম
ভয়ংকর ঝুঁকিতে পুরান ঢাকা সিলেট ও চট্টগ্রাম

প্রথম পৃষ্ঠা

ব্রিটেনে নতুন ইমিগ্রেশন নীতি, বাংলাদেশিদের জন্য দুঃস্বপ্ন
ব্রিটেনে নতুন ইমিগ্রেশন নীতি, বাংলাদেশিদের জন্য দুঃস্বপ্ন

পেছনের পৃষ্ঠা

ভূমিকম্পে ভয়ে ৮০ জন নারী অজ্ঞান
ভূমিকম্পে ভয়ে ৮০ জন নারী অজ্ঞান

নগর জীবন

ভূমিকম্পে কাঁপল দেশ
ভূমিকম্পে কাঁপল দেশ

প্রথম পৃষ্ঠা

বে অব বেঙ্গল কনভারসেশন শুরু আজ
বে অব বেঙ্গল কনভারসেশন শুরু আজ

নগর জীবন

১১ মাসে অপহৃত ৫ শতাধিক
১১ মাসে অপহৃত ৫ শতাধিক

পেছনের পৃষ্ঠা

শাবনূরকে নিয়ে অশান্তি চলত সালমানের সংসারে : লিমা
শাবনূরকে নিয়ে অশান্তি চলত সালমানের সংসারে : লিমা

শোবিজ

গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় নির্বাচনের কোনো বিকল্প নেই
গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় নির্বাচনের কোনো বিকল্প নেই

নগর জীবন

জিএসপি টার্গেটে সাত দেশ
জিএসপি টার্গেটে সাত দেশ

প্রথম পৃষ্ঠা

পুলিশের নতুন পোশাক নিয়ে আলোচনা চলছেই
পুলিশের নতুন পোশাক নিয়ে আলোচনা চলছেই

পেছনের পৃষ্ঠা

প্রশাসনিক চাঁদাবাজি
প্রশাসনিক চাঁদাবাজি

প্রথম পৃষ্ঠা

৮০ হাজার ইয়াবাসহ চার কারবারি আটক
৮০ হাজার ইয়াবাসহ চার কারবারি আটক

দেশগ্রাম

নষ্ট যন্ত্রে বেহাল স্বাস্থ্যসেবা
নষ্ট যন্ত্রে বেহাল স্বাস্থ্যসেবা

পেছনের পৃষ্ঠা

বিদেশিদের বন্দর ইজারা হুমকিস্বরূপ
বিদেশিদের বন্দর ইজারা হুমকিস্বরূপ

নগর জীবন

খুলনায় বানৌজা বিষখালী সর্বসাধারণের পরিদর্শনের জন্য উন্মুক্ত
খুলনায় বানৌজা বিষখালী সর্বসাধারণের পরিদর্শনের জন্য উন্মুক্ত

নগর জীবন

নাশকতাকারীদের শাস্তি দিতে হবে
নাশকতাকারীদের শাস্তি দিতে হবে

নগর জীবন

সুষ্ঠু নির্বাচনে সশস্ত্র বাহিনীকে ভূমিকা রাখতে হবে  - প্রধান উপদেষ্টা
সুষ্ঠু নির্বাচনে সশস্ত্র বাহিনীকে ভূমিকা রাখতে হবে - প্রধান উপদেষ্টা

প্রথম পৃষ্ঠা

আলোছায়ায় মেহজাবীন
আলোছায়ায় মেহজাবীন

শোবিজ

ভূমিকম্প প্রতিরোধে এখনই জরুরি ভিত্তিতে করণীয় ঠিক করা উচিত
ভূমিকম্প প্রতিরোধে এখনই জরুরি ভিত্তিতে করণীয় ঠিক করা উচিত

নগর জীবন

বেরোবি নির্বাচনের ভোটের তারিখ পুনর্নির্ধারণ
বেরোবি নির্বাচনের ভোটের তারিখ পুনর্নির্ধারণ

নগর জীবন

লন্ডভন্ড উৎপত্তিস্থল নরসিংদী
লন্ডভন্ড উৎপত্তিস্থল নরসিংদী

প্রথম পৃষ্ঠা

সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির বাংলাদেশ গড়ে তোলা হবে
সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির বাংলাদেশ গড়ে তোলা হবে

নগর জীবন

ডলফিন বাঁচবে কী করে
ডলফিন বাঁচবে কী করে

সম্পাদকীয়

হাস্যোজ্জ্বল খালেদা জিয়া সেনাকুঞ্জে
হাস্যোজ্জ্বল খালেদা জিয়া সেনাকুঞ্জে

প্রথম পৃষ্ঠা

অতিথি পাখির কলকাকলিতে মুখর চরবিজয়
অতিথি পাখির কলকাকলিতে মুখর চরবিজয়

পেছনের পৃষ্ঠা

ঝিনাইগাতীতে তিন দিনব্যাপী ওয়ানগালা উৎসব শুরু
ঝিনাইগাতীতে তিন দিনব্যাপী ওয়ানগালা উৎসব শুরু

পেছনের পৃষ্ঠা

চিরনিদ্রায় শায়িত হলেন তোফায়েল আহমেদের স্ত্রী
চিরনিদ্রায় শায়িত হলেন তোফায়েল আহমেদের স্ত্রী

নগর জীবন